abbonati ad arcadja e scopri tutti i vantaggi
Artisti
Aste
Case d'aste
ENG
FRA
DEU
ESP
ITA
POR
RUS
Cerca un artista
Artisti più richiesti
Artisti con più lotti
Elenco artisti
Artisti monitorati
Lotti di artisti monitorati
Segnalibri artisti
Calendario
Segnalibri aste
Prossime aste
Segnalibri lotti
Ricerca geografica
Elenco case aste
Case monitorate
Segnalibri case aste
Abbonamenti
Iscrizione
Contatti
Cosa facciamo
Domande frequenti
Sponsorizzazione aste
Termini e Condizioni
Informativa sulla privacy
Accetto
Dati dell'artista
Codice artista
150960
BUTTERFIELD W. Cortland
Nazionalità
us
Lotti catalogati
17
Profilo artista
Opere in vendita
Ordinamento lotti riservato agli abbonati
Arcadja è aggiornato giornalmente!
prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
avvisi automatici per Artisti in Asta;
visione di tutte le prossime Aste;
report su Artisti di interesse;
molte funzioni aggiuntive esclusive.
Con le informazioni disponibili:
potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
seguire il mercato per collezione o investimento;
fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
BUTTERFIELD W. Cortland
Pittore
United States, nato nel 1904, morto nel 1977
Opere dell'Artista passate in Aste
Fino a oggi 2024-04-18, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale), Arcadja ha catalogato 17 opere per l'artista BUTTERFIELD W. Cortland. Il primo passaggio in asta catalogato è del 2003-06-20, mentre l'ultimo è del 2024-04-03. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 4 con un volume di 6 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 1 con 1 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di BUTTERFIELD W. Cortland, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Lotti per pagina 1
Lotti per pagina 2
Lotti per pagina 3
Lotti per pagina 4
Lotti per pagina 5
Lotti per pagina 10
pagina 1
pagina 2
pagina 3
pagina 4
Totali 17, pagine da 1 a 4, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
SEATED NUDE
Numero di lotto
60
catalogo asta riservato agli abbonati
Acquarello
Registrati ed abbonati per vedere
Base d'asta
Cortland Butterfield (Pennsylvania, 1904-1977) SEATED NUDE watercolor, framed, (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
Portrait of a Writer
Numero di lotto
291
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Base d'asta
Artist: W. Cortland Butterfield, American (1904 - 1977) Title: Portrait of a (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
LIBERACE
Numero di lotto
185
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
CORTLAND BUTTERFIELD (AMERICAN 1904-1977), OIL ON ARTIST PANEL, LIBERACE, (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
HARLEQUIN
Numero di lotto
397
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Base d'asta
Cortland Butterfield (AMERICAN, 1977) oil on board, HARLEQUIN, signed, dated (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
SELF PORTRAIT AS A CLOWN
Numero di lotto
45
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
CORTLAND BUTTERFIELD (AMERICAN 1904-1977), OIL ON CANVAS, SELF PORTRAIT AS A (...)