Dati dell'artista
Codice artista
150960
BUTTERFIELD W. Cortland
Nazionalità
us
Lotti catalogati
17
  • prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
  • avvisi automatici per Artisti in Asta;
  • visione di tutte le prossime Aste;
  • report su Artisti di interesse;
  • molte funzioni aggiuntive esclusive.

Con le informazioni disponibili:
  • potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
  • cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
  • seguire il mercato per collezione o investimento;
  • fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
BUTTERFIELD W. Cortland 1904-1977,JEWISH BOY,William J. Jenack US 2018-10-21

BUTTERFIELD W. Cortland

Pittore

United States, nato nel 1904, morto nel 1977

Opere dell'Artista passate in Aste

gears
Fino a oggi 2024-04-18, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale), Arcadja ha catalogato 17 opere per l'artista BUTTERFIELD W. Cortland. Il primo passaggio in asta catalogato è del 2003-06-20, mentre l'ultimo è del 2024-04-03. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 4 con un volume di 6 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 1 con 1 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di BUTTERFIELD W. Cortland, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 17, pagine da 1 a 4, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
SEATED NUDE
BUTTERFIELD W. Cortland 1904-1977,SEATED NUDE,Charlton Hall US 2024-04-03
Numero di lotto 60
Acquarello
Base d'asta
Cortland Butterfield (Pennsylvania, 1904-1977) SEATED NUDE watercolor, framed, (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
Portrait of a Writer
BUTTERFIELD W. Cortland 1904-1977,Portrait of a Writer,1965,Ro Gallery US 2020-03-11
Numero di lotto 291
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Base d'asta
Artist: W. Cortland Butterfield, American (1904 - 1977) Title: Portrait of a (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
LIBERACE
BUTTERFIELD W. Cortland 1904-1977,LIBERACE,William J. Jenack US 2018-12-09
Numero di lotto 185
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
CORTLAND BUTTERFIELD (AMERICAN 1904-1977), OIL ON ARTIST PANEL, LIBERACE, (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
HARLEQUIN
BUTTERFIELD W. Cortland 1904-1977,HARLEQUIN,1964,Hood Bill & Sons US 2018-11-06
Numero di lotto 397
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Base d'asta
Cortland Butterfield (AMERICAN, 1977) oil on board, HARLEQUIN, signed, dated (...)
BUTTERFIELD W. Cortland
1904 - 1977
SELF PORTRAIT AS A CLOWN
BUTTERFIELD W. Cortland 1904-1977,SELF PORTRAIT AS A CLOWN,William J. Jenack US 2018-10-21
Numero di lotto 45
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
CORTLAND BUTTERFIELD (AMERICAN 1904-1977), OIL ON CANVAS, SELF PORTRAIT AS A (...)