• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915 -  Nizza 1995 ) Wikipedia® : Alberto Burri
BURRI Alberto Cretto Nero A

Galleria Pananti Casa d'Aste /8-apr-2017
6.500,00 - 7.500,00
6.400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
731

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 731 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Senza Titolo

Alberto Burri - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 68
ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza (Francia) 1995 Senza titolo (Composizione) Tempera su cartone 6,2 x 9,1. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell\’offerta da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L\’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Alberto Burri - Bianchi E Neri Ii

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 31
31 ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (PG) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Bianchi e neri II, 1969 litografia, calcografia e collage d'acetato su carta Fabriano Rosaspina 48x64 cm, esemplare 51/90, firma in basso a destra, Stamperia 2 RC Roma. Bibliografia: -"Burri Grafica, opera completa", catalogo della mostra di Città di Castello (Ex Seccatoi del Tabacco), 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, pagina 49.
Alberto Burri - Acquaforte F

Alberto Burri - Acquaforte F

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 216
ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Acquaforte F Acquaforte 70 x 50 cm (foglio) Edizione 31 di 90 Firmata e numerata Alberto Burri 31/90 Provenienza Collezione Bruno Mantura, Roma Acquaforte F Etching 70 x 50 cm (paper sheet) Edition 31 of 90 Signed and numbered Alberto Burri 31/90 Provenance Collezione Bruno Mantura, Rome
Alberto Burri - Cretto Nero A

Alberto Burri - Cretto Nero A

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 299
ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Cretto Nero A, 1971 Acquaforte acquatinta, mm.675 x 975; es. 32/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Editore e Stampatore 2 RC Roma Bibliografia: 2003, M. Calvesi - C. Sarteanesi, Burri, Grafica Opera Completa Petruzzi Editore, Città di Castello, pag. 68-69-71.
Alberto Burri - Alvar Aalto

Alberto Burri - Alvar Aalto

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 43
Alberto Burri Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Alvar Aalto, 1977 serigrafia a colori, es. 19/90, cm 24,5 x 17 (cm 35 x 25 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma ed in basso a destra della Libreria Prandi, Reggio Emilia lievissime fioriture ai margini

LA BIOGRAFIA DI Alberto Burri

Pittore italiano (Città di Castello 1915 - Roma 1995).
Laureato in medicina, si dedicò compiutamente alla pittura solo alla fine della seconda guerra mondiale, rinunciando completamente alla professione di medico.
Iniziò infatti a dipingere nel 1944 mentre era prigioniero degli Americani nel campo di concentramento a Hereford, in Texas, e non abbandonò più questa attività.
Nel 1946 si stabilì a Roma dove, dopo due anni, tenne la sua prima personale alla galleria La Margherita.
Nel 1951 partecipò, con G.
Capogrossi, M.
Ballocco ed E.
Colla, alla fondazione del gruppo Origine, un sodalizio durato pochi anni, nato all'insegna di una comune poetica incentrata sulla necessità di attingere, per fare arte, alla natura primordiale della realtà, alle forme organiche, essenziali e primarie.
A quel periodo risalgono i suoi primi, famosissimi, Sacchi: invece di utilizzare la tradizionale materia cromatica, B., estremamente affascinato dalle potenzialità espressive del materiale, dispose elegantemente sul supporto pezze di ruvida tela di iuta.
Già in precedenza egli aveva utilizzato materiali poveri nelle sue opere, dando vita ai cicli dei Catrami (1949) e delle Muffe (1950).
Nel 1951 prese parte alla mostra Arte astratta e concreta in Italia organizzata alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Proseguendo nella sperimentazione dei più disparati materiali, che sapientemente accostati giungono ad esiti non soltanto espressivamente molto intensi, ma anche esteticamente ineccepibili, B.
a partire dalla metà degli anni Cinquanta realizzò: le Combustioni e i Legni; dal 1958 i Ferri; negli anni Sessanta le Plastiche, in cui spinse ad esiti estremi il processo di combustione.
Nel 1964 ricevette il Premio Marzotto, nel 1965 il Gran Premio alla VIII Biennale di San Paolo e nel 1966 gli fu dedicata una mostra al Museum of Modern Art di New York con Lucio Fontana.
A partire dal 1973 si dedicò alla serie dei Cretti, realizzati con segatura pressata e colla e infine, in anni più recenti, i Cellotex, con cui partecipò alla settima edizione dei Documenta di Kassel nel 1982.
Fu anche scenografo e realizzò le scene per alcuni balletti del Teatro alla Scala di Milano e per la messa in scena dell'Avventura di un povero cristiano di Ignazio Silone.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto