• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915Nizza 1995 ) - Opere Wikipedia® - Alberto Burri
BURRI Alberto Acquaforte H

Farsetti /29-mag-2015
900,00 - 1.400,00
900,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
605

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 605 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Combustione

Alberto Burri - Combustione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 431
ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Combustione, 1964/65 plastica, vinavil e combustione cm. 11,3x8 applicata su cartone cm 14,5x11,5; firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello. Bibliografia: -"Il Disegno Italiano n° 15" Galleria La Scaletta, 1995-96 tavola n° 149. -"Burri, Viaggio al termine della materia" Tornabuoni Arte, a cura di Giuliano Serafini, Firenze 2005, tavola 12, pagina 63.
Alberto Burri - Combustione

Alberto Burri - Combustione

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 45
Alberto Burri , Citt� di Castello 1915 , Nizza 1995 "Combustione" 1959 incisione realizzata a tecnica mista, cm 50x65 Firmata in basso a destra e numerata es. 69/90 in basso a sinistra Bibliografia "Alberto Burri. Opere Grafiche" Bologna, Galleria San Luca Editore, 1972, p. 6 ill.
Alberto Burri - Muffa

Alberto Burri - Muffa

Originale 1957
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 327
Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) MUFFA. 1957 Acquaforte e litografia a colori. mm 315x390. Foglio: mm 445x515. Sarteanesi/Calvesi, 2. Firmata a matita e numerata “53/150”. Tiratura a 150 esemplari numerati in numeri arabi, 12 prove di stampa e 15 prove d’’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel 1957. Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”. Al verso in basso a sinistra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Alberto Burri - Acquaforte H

Alberto Burri - Acquaforte H

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 67
Alberto Burri Citt� di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Acquaforte H, 1975 Acquaforte, es. 48/90, cm. 35,3x25 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 48/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; editore Il Segnapassi, Pesaro.
Alberto Burri - Cretto Nero: E

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 149
Descrizione Lotto n. 149 Alberto Burri Cretto Nero: E Firmata Burri in basso a destra Acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96 Eseguita nel 1961 Numerata 14/90 in basso a sinistra Edizione realizzata nel 1971 dalla Stamperia 2RC, Roma, in 90 esemplari in numeri arabi e XV esemplari in numeri romani Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; ivi acquisita dall'attuale proprietario

LA BIOGRAFIA DI Alberto Burri

Pittore italiano (Città di Castello 1915 - Roma 1995).
Laureato in medicina, si dedicò compiutamente alla pittura solo alla fine della seconda guerra mondiale, rinunciando completamente alla professione di medico.
Iniziò infatti a dipingere nel 1944 mentre era prigioniero degli Americani nel campo di concentramento a Hereford, in Texas, e non abbandonò più questa attività.
Nel 1946 si stabilì a Roma dove, dopo due anni, tenne la sua prima personale alla galleria La Margherita.
Nel 1951 partecipò, con G.
Capogrossi, M.
Ballocco ed E.
Colla, alla fondazione del gruppo Origine, un sodalizio durato pochi anni, nato all'insegna di una comune poetica incentrata sulla necessità di attingere, per fare arte, alla natura primordiale della realtà, alle forme organiche, essenziali e primarie.
A quel periodo risalgono i suoi primi, famosissimi, Sacchi: invece di utilizzare la tradizionale materia cromatica, B., estremamente affascinato dalle potenzialità espressive del materiale, dispose elegantemente sul supporto pezze di ruvida tela di iuta.
Già in precedenza egli aveva utilizzato materiali poveri nelle sue opere, dando vita ai cicli dei Catrami (1949) e delle Muffe (1950).
Nel 1951 prese parte alla mostra Arte astratta e concreta in Italia organizzata alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Proseguendo nella sperimentazione dei più disparati materiali, che sapientemente accostati giungono ad esiti non soltanto espressivamente molto intensi, ma anche esteticamente ineccepibili, B.
a partire dalla metà degli anni Cinquanta realizzò: le Combustioni e i Legni; dal 1958 i Ferri; negli anni Sessanta le Plastiche, in cui spinse ad esiti estremi il processo di combustione.
Nel 1964 ricevette il Premio Marzotto, nel 1965 il Gran Premio alla VIII Biennale di San Paolo e nel 1966 gli fu dedicata una mostra al Museum of Modern Art di New York con Lucio Fontana.
A partire dal 1973 si dedicò alla serie dei Cretti, realizzati con segatura pressata e colla e infine, in anni più recenti, i Cellotex, con cui partecipò alla settima edizione dei Documenta di Kassel nel 1982.
Fu anche scenografo e realizzò le scene per alcuni balletti del Teatro alla Scala di Milano e per la messa in scena dell'Avventura di un povero cristiano di Ignazio Silone.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto