• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915 -  Nizza 1995 ) Wikipedia® : Alberto Burri
BURRI Alberto 17 Variazioni Su Temi Proposti Per Una Pura Ideologia Fonetica

Pandolfini /15-dic-2015
800,00 - 1.200,00
1.250,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
653

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 653 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Combustione

Alberto Burri - Combustione

Stima:

Numero di lotto: 11
Alberto Burri (1915-1995) Combustione iscrizione, titolo, firma e data Burri Grottarossa CP 11 BURRI 64 (sul retro) acrilico, vinavil, plastica, combustione su cartoncino applicato su masonite cm 35x50 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 64.97, come da autentica su fotografia in data 21 giugno 2010
Alberto Burri - Bianchi E Neri Ii

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 11
ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (PG) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Bianchi e neri II, 1969 litografia, calcografia e collage d'acetato su carta Fabriano Rosaspina cm. 64x48, esemplare 31/90, tiratuta e timbro a secco 2RC in basso a sinistra, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Burri, Grafica, opera completa", Silvana editoriale, pagine 49 e 53, dalla serie omonima edita nel 1969 ed esposta a Pesaro nel 1976, Santa Barbara nel 1977-1978, Roma nel 1979, New York nel 1980, Siena nel 1981, Amiens e Reggio Calabria nel 1986, Ludwigshafen, Koln e Roma nel 1987, Toyama, Osaka e Fukoka nel 1989, Messina nel 1991, Bolzano nel 1998, Colonnella nel 1999 e Pordenone nel 1999 e nel 2000.
Alberto Burri - Cretto C

Alberto Burri - Cretto C

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 605
ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (PG) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Cretto C, 1971 acquaforte acquatinta su carta Fabriano Rosaspina stampa a un colore, stamperia "RC (Roma) cm. 67x96,5; tiratura 11/90 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Alberto Burri, opere grafiche",C. Brandi, Roma 1981. -"Burri grafica opera completa", Citta' di Castello 2003.
Alberto Burri - 17 Variazioni Su Temi Proposti Per Una Pura Ideologia Fonetica

Originale 1955
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 170
Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) 17 VARIAZIONI SU TEMI PROPOSTI PER UNA PURA IDEOLOGIA FONETICA acquatinta-acquaforte con foglia d'oro, cm 25,5x17; es. 16/75 firmato e numerato realizzato nel 1955 L'opera fa parte del testo di Emilio Villa 17 variazioni su temi proposti per una pura ideologia fonetica pubblicato nel 1955 da Origine, Roma. L'edizione originale consta di novantanove copie numerate e di cinque copie, per gli autori, contrassegnate con le lettere dalla A alla E.
Alberto Burri - Lettere - Tavola A

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 7
Lettere - tavola A ALBERTO BURRI Serigrafia, mm. 350x500 (foglio); mm. 220x230 (battuta);es. 59/90 carta Fabriano Rosaspina. Tiratura di 90 esemplari e XVI prove d'artista Stampa: Stamperia 2RC - Roma Bibliografia: 2003, C. Sarteanesi, Burri Grafica Opera completa Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore Città di Castello, pag. 56 - 58

LA BIOGRAFIA DI Alberto Burri

Pittore italiano (Città di Castello 1915 - Roma 1995).
Laureato in medicina, si dedicò compiutamente alla pittura solo alla fine della seconda guerra mondiale, rinunciando completamente alla professione di medico.
Iniziò infatti a dipingere nel 1944 mentre era prigioniero degli Americani nel campo di concentramento a Hereford, in Texas, e non abbandonò più questa attività.
Nel 1946 si stabilì a Roma dove, dopo due anni, tenne la sua prima personale alla galleria La Margherita.
Nel 1951 partecipò, con G.
Capogrossi, M.
Ballocco ed E.
Colla, alla fondazione del gruppo Origine, un sodalizio durato pochi anni, nato all'insegna di una comune poetica incentrata sulla necessità di attingere, per fare arte, alla natura primordiale della realtà, alle forme organiche, essenziali e primarie.
A quel periodo risalgono i suoi primi, famosissimi, Sacchi: invece di utilizzare la tradizionale materia cromatica, B., estremamente affascinato dalle potenzialità espressive del materiale, dispose elegantemente sul supporto pezze di ruvida tela di iuta.
Già in precedenza egli aveva utilizzato materiali poveri nelle sue opere, dando vita ai cicli dei Catrami (1949) e delle Muffe (1950).
Nel 1951 prese parte alla mostra Arte astratta e concreta in Italia organizzata alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Proseguendo nella sperimentazione dei più disparati materiali, che sapientemente accostati giungono ad esiti non soltanto espressivamente molto intensi, ma anche esteticamente ineccepibili, B.
a partire dalla metà degli anni Cinquanta realizzò: le Combustioni e i Legni; dal 1958 i Ferri; negli anni Sessanta le Plastiche, in cui spinse ad esiti estremi il processo di combustione.
Nel 1964 ricevette il Premio Marzotto, nel 1965 il Gran Premio alla VIII Biennale di San Paolo e nel 1966 gli fu dedicata una mostra al Museum of Modern Art di New York con Lucio Fontana.
A partire dal 1973 si dedicò alla serie dei Cretti, realizzati con segatura pressata e colla e infine, in anni più recenti, i Cellotex, con cui partecipò alla settima edizione dei Documenta di Kassel nel 1982.
Fu anche scenografo e realizzò le scene per alcuni balletti del Teatro alla Scala di Milano e per la messa in scena dell'Avventura di un povero cristiano di Ignazio Silone.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto