• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915 -  Nizza 1995 ) Wikipedia® : Alberto Burri
BURRI Alberto Nero Cretto

Farsetti /26-nov-2016
1.400.000,00 - 2.200.000,00
950.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
720

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 720 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Cretto Nero A

Alberto Burri - Cretto Nero A

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 299
ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Cretto Nero A, 1971 Acquaforte acquatinta, mm.675 x 975; es. 32/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Editore e Stampatore 2 RC Roma Bibliografia: 2003, M. Calvesi - C. Sarteanesi, Burri, Grafica Opera Completa Petruzzi Editore, Città di Castello, pag. 68-69-71.
Alberto Burri - Alvar Aalto

Alberto Burri - Alvar Aalto

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 43
Alberto Burri Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Alvar Aalto, 1977 serigrafia a colori, es. 19/90, cm 24,5 x 17 (cm 35 x 25 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma ed in basso a destra della Libreria Prandi, Reggio Emilia lievissime fioriture ai margini
Alberto Burri - Cretto Nero

Alberto Burri - Cretto Nero

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 117
ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Cretto nero, 1971 Acquaforte acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm.680x965; es. 86/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore e Stampatore: 2RC, Roma Bibliografia: M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, Grafica, Opera Completa Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, pag. 68-69-75
Alberto Burri - Nero Cretto

Alberto Burri - Nero Cretto

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 597
Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Nero Cretto, 1975 Acrovinilico su cellotex, cm. 96x73,5 Firma e data al verso: Burri 75. Bibliografia Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, pp. 456, 457, n. 1967; Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, p. 313, n. 1438.
Alberto Burri - Serigrafia 2-b

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 2231
Asta 384 / Lotto n° 2231 Alberto Burri ( Città di Castello 1915 - Nizza 1995 ) "Serigrafia 2-B" 1973-76, serigrafia (cm 27,2x23,7 ; 42,5x34,5 il foglio) esemplare 70/90, firmata e numerata in basso, stamperia 2RC, Roma. In cartella (lievi difetti). Opera facente parte della serie "Trittico B". Pubblicazioni: Corà, Sarteanesi "Burri" Catalogo generale Opera grafica 1949-1994, Tomo V, pp. 94-96

LA BIOGRAFIA DI Alberto Burri

Pittore italiano (Città di Castello 1915 - Roma 1995).
Laureato in medicina, si dedicò compiutamente alla pittura solo alla fine della seconda guerra mondiale, rinunciando completamente alla professione di medico.
Iniziò infatti a dipingere nel 1944 mentre era prigioniero degli Americani nel campo di concentramento a Hereford, in Texas, e non abbandonò più questa attività.
Nel 1946 si stabilì a Roma dove, dopo due anni, tenne la sua prima personale alla galleria La Margherita.
Nel 1951 partecipò, con G.
Capogrossi, M.
Ballocco ed E.
Colla, alla fondazione del gruppo Origine, un sodalizio durato pochi anni, nato all'insegna di una comune poetica incentrata sulla necessità di attingere, per fare arte, alla natura primordiale della realtà, alle forme organiche, essenziali e primarie.
A quel periodo risalgono i suoi primi, famosissimi, Sacchi: invece di utilizzare la tradizionale materia cromatica, B., estremamente affascinato dalle potenzialità espressive del materiale, dispose elegantemente sul supporto pezze di ruvida tela di iuta.
Già in precedenza egli aveva utilizzato materiali poveri nelle sue opere, dando vita ai cicli dei Catrami (1949) e delle Muffe (1950).
Nel 1951 prese parte alla mostra Arte astratta e concreta in Italia organizzata alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Proseguendo nella sperimentazione dei più disparati materiali, che sapientemente accostati giungono ad esiti non soltanto espressivamente molto intensi, ma anche esteticamente ineccepibili, B.
a partire dalla metà degli anni Cinquanta realizzò: le Combustioni e i Legni; dal 1958 i Ferri; negli anni Sessanta le Plastiche, in cui spinse ad esiti estremi il processo di combustione.
Nel 1964 ricevette il Premio Marzotto, nel 1965 il Gran Premio alla VIII Biennale di San Paolo e nel 1966 gli fu dedicata una mostra al Museum of Modern Art di New York con Lucio Fontana.
A partire dal 1973 si dedicò alla serie dei Cretti, realizzati con segatura pressata e colla e infine, in anni più recenti, i Cellotex, con cui partecipò alla settima edizione dei Documenta di Kassel nel 1982.
Fu anche scenografo e realizzò le scene per alcuni balletti del Teatro alla Scala di Milano e per la messa in scena dell'Avventura di un povero cristiano di Ignazio Silone.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto