Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915Nizza 1995 ) - Opere Wikipedia® - Alberto Burri
BURRI Alberto Cellotex

ACR Auctions /3-giu-2014
13.000,00 - 18.000,00
12.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
554

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 554 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Cretto

Alberto Burri - Cretto

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 539
Alberto Burri Cretto 1971 ACQUAFORTE ACQUATINTA SU CARTA FABRIANO ROSASPINA APPLICATA SU TELA altezza: 67 cm larghezza: 96,5 cm BURRI ALBERTO Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Cretto, 1971 acquaforte acquatinta su carta Fabriano Rosaspina applicata su tela cm. 67x96,5; esemplare 16/90, firma in basso al centro, entro teca in legno. Bibliografia: -"C. Brandi, Alberto Burri, opere grafiche", Roma 1981, pagina 36; M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Città di Castello 2003, pagina 35 illustrato. Nel confronto con l'opera unica, si nota che alla frammentazione spigolosa, quasi tagliente, fa riscontro la sfumata screpolatura raffinata nelle emergenze del materiale cartaceo. tutto si presenta più morbido e arrotondato, così che la luce svolge un ruolo diverso, di nitida chiarificazione nel primo caso creatore di aggregati materici emergenti dallo spazio nel secondo, che richiamano a forme ricorrenti nella pittura dell'artista. STRATTO DAL TESTO di Chiara Sarteanesi, dal catalogo "BURRI" edito da Museion, Bolzano 1998.
Alberto Burri - Cretto Nero C

Alberto Burri - Cretto Nero C

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 483
Alberto Burri (1915-1995) Cretto Nero C, 1971 etching and aquatint, sample 72/90 cm. 67x96 Signed on the bottom right Exhibitions: "Burri Opere Grafiche 1959-1981", Palazzo Pubblico,Siena,1981; Palazzo Pubblico,Siena,1981; Bibliography:"Burri Opere Grafiche 1951-1981" page 28, Palazzo pubblico,Siena; "Burri opera Grafica Completa", Città di Castello,2003, pages 69 and 73 Starting Price: €6000
Alberto Burri - Copertina Di Libro

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 330
Alberto Burri Copertina di libro (1953-54) TECNICA MISTA SU TELA APPLICATA SU TAVOLA altezza: 25,8 cm larghezza: 38,3 cm BURRI ALBERTO Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Copertina di libro, (1953-54) tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 25,8x38,3, firma in basso a destra, opera registrata al numero 83.97 presso l'archivio della Fondazione Palazzo Albizzini (Città di Castello-PG) come da dichiarazione allegata che cita che l'opera pur essendo di mano del Maestro Alberto Burri, è stata alterata, essendo stata incollata su supporto ligneo e non più allegata al volume per cui era stata creata dall'Artista stesso, entro teca in plexiglass.
Alberto Burri - Cellotex

Alberto Burri - Cellotex

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 264
Author ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - 1995 Cellotex, 1978 Cellotex e vinavil su cartoncino Miisure del cellotex cm. 13 x 17,5 Misure del foglio cm. 20 x 25 Firma, data e dedica in basso Pubblicazioni Burri Contributi al catalogo sistematico. Ed. Fondazione Burri 1990, n. 1189; ;
Alberto Burri - Composizione

Alberto Burri - Composizione

Originale 1948
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 575
Alberto Burri Composizione 1948 TEMPERA SU CARTA APPLICATA SU CARTONE altezza: 33 cm larghezza: 23,5 cm Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Composizione, 1948 Tempera su carta applicata su cartone, cm. 33x23,5 Firma in basso a destra: Burri. Esposizioni: L'arte e Dio. La scommessa di Carlo Cattelani, Verona, Palazzo Forti, Galleria d'Arte Moderna, 13 ottobre 2006 - 7 gennaio 2007, cat. p. 123, illustrata a colori; Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 33, illustrata a colori. Bibliografia: Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, p. 360, n. 1563.

LA BIOGRAFIA DI Alberto Burri

Pittore italiano (Città di Castello 1915 - Roma 1995).
Laureato in medicina, si dedicò compiutamente alla pittura solo alla fine della seconda guerra mondiale, rinunciando completamente alla professione di medico.
Iniziò infatti a dipingere nel 1944 mentre era prigioniero degli Americani nel campo di concentramento a Hereford, in Texas, e non abbandonò più questa attività.
Nel 1946 si stabilì a Roma dove, dopo due anni, tenne la sua prima personale alla galleria La Margherita.
Nel 1951 partecipò, con G.
Capogrossi, M.
Ballocco ed E.
Colla, alla fondazione del gruppo Origine, un sodalizio durato pochi anni, nato all'insegna di una comune poetica incentrata sulla necessità di attingere, per fare arte, alla natura primordiale della realtà, alle forme organiche, essenziali e primarie.
A quel periodo risalgono i suoi primi, famosissimi, Sacchi: invece di utilizzare la tradizionale materia cromatica, B., estremamente affascinato dalle potenzialità espressive del materiale, dispose elegantemente sul supporto pezze di ruvida tela di iuta.
Già in precedenza egli aveva utilizzato materiali poveri nelle sue opere, dando vita ai cicli dei Catrami (1949) e delle Muffe (1950).
Nel 1951 prese parte alla mostra Arte astratta e concreta in Italia organizzata alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Proseguendo nella sperimentazione dei più disparati materiali, che sapientemente accostati giungono ad esiti non soltanto espressivamente molto intensi, ma anche esteticamente ineccepibili, B.
a partire dalla metà degli anni Cinquanta realizzò: le Combustioni e i Legni; dal 1958 i Ferri; negli anni Sessanta le Plastiche, in cui spinse ad esiti estremi il processo di combustione.
Nel 1964 ricevette il Premio Marzotto, nel 1965 il Gran Premio alla VIII Biennale di San Paolo e nel 1966 gli fu dedicata una mostra al Museum of Modern Art di New York con Lucio Fontana.
A partire dal 1973 si dedicò alla serie dei Cretti, realizzati con segatura pressata e colla e infine, in anni più recenti, i Cellotex, con cui partecipò alla settima edizione dei Documenta di Kassel nel 1982.
Fu anche scenografo e realizzò le scene per alcuni balletti del Teatro alla Scala di Milano e per la messa in scena dell'Avventura di un povero cristiano di Ignazio Silone.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto