Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915Nizza 1995 ) - Opere Wikipedia® - Alberto Burri
BURRI Alberto Annotarsi

Babuino /17-dic-2013
25.000,00 - 30.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
522

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 522 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Cretti: C

Alberto Burri - Cretti: C

Originale 1971
Stima:

Numero di lotto: 35
Alberto Burri Cretti: C 1971 acquaforte, acquatinta, stampo a secco e carta Fabriano altezza: 67 cm larghezza: 95 cm ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretti: C 1971 acquaforte, acquatinta, stampo a secco e carta Fabriano cm 67x95 esemplare 71/90 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra pubblicazioni: Catalogo Generale della grafica di Alberto Burri Cretti: C 1971 etching, aquatint, embossing and Fabriano card 26,4x37,43 in edition 71/90 signed lower right numbered lower left literature: General Catalog of Alberto Burri's graphic works
Alberto Burri - Muffa

Alberto Burri - Muffa

Originale 1957
Stima:

Numero di lotto: 49
49. Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) - Muffa, 1957 acquaforte e litografia, es. P.A. IX/XV, cm 31,5 x 39,5 (cm 44,4 x 51,4 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore Castelli, Roma Foglio leggermente ingiallito con una piccolissima fioritura all’estremità del margine superiore; al verso del margine superiore leggere tracce di adesivo BIBLIOGRAFIA: C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri grafica - Opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello, 2003, p. 19 (un altro esemplare illustrato) ALBERTO BURRI (CITTA' DI CASTELLO 1915 - NICE 1995), MOULD, 1957, ETCHING AND LITOGRAPH, NUMBERED P.A. IX/XV, CM 31,5 X 39,5, (PAPER SIZE CM 44,4 X 51,4), (UNFRAMED), SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT
Alberto Burri - Nero

Alberto Burri - Nero

Originale 1974
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3
Alberto Burri (1915-1995) Nero firma, titolo e data Burri, nero, 74 (sul retro) acrilico e pietra pomice su cellotex cm 50x70 Eseguito nel 1974 Donato dall'artista all'attuale proprietario Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 460-461, n. 1982 (illustrato) Milano, Galleria Zonca & Zonca, Alberto Burri 1948-1993, 22 ottobre - 31 dicembre 1998, cat., pp. 66-67, n. 22 (illustrato)
Alberto Burri - Annotarsi

Alberto Burri - Annotarsi

Originale 1986
Stima:

Numero di lotto: 38
ALBERTO BURRI (Citt� di Castello 1915 - 1995) Annotarsi, 1986 Acrilico su cellotex, cm. 22 x 17,5 Firma, data e dedica ad personam al retro PROVENIENZA Illustre collezione umbra PUBBLICAZIONI Burri, Contributi al catalogo sistematico, Rita Ulivieri e Chiara Sarteanesi, a cura di. Ed. Petruzzi 1990, p. 461
Alberto Burri - Annotarsi

Alberto Burri - Annotarsi

Originale 1986
Stima:

Numero di lotto: 38
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto