• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Burri

Italy (Città Di Castello 1915 -  Nizza 1995 ) Wikipedia® : Alberto Burri
BURRI Alberto Bianco

Sotheby's
18-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Burri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Burri Segui l'artista con le allerte via mail
785

Alcune opere di Alberto Burri

Estratte tra le 785 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Burri - Bianco

Alberto Burri - Bianco

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 3
BIANCO SIGNED, INSCRIBED BUON ANNO AND DATED ROMA 1960 ON THE REVERSE,OIL AND COTTON ON CANVAS Alberto Burri firmato, iscritto BUON ANNO e datatoRoma 1960sul retro bianco di zinco, acrovinilico e stoffa su tela cm 22x27 Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Or Provenance Collezione Paul Wember (donato dall'artista nel 1960) Sotheby\’s Londra, giugno1996, lotto 29 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Krefeld, Museum Haus Lange, Krefelder Privatsammlungen nach 1945, 1964 Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol. II, p. 100, n. 880, illustrato a colori; vol. VI, p. 134, n. i.5950,illustrato a colori
Alberto Burri - Bianchi E Neri I-c

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 155
ALBERTO BURRI (Città di Castello (Pg) 1915 - 1995, ) Bianchi e neri I-C, 1968 litografia calcografia e collage di acetato es. 23/90, 40x53 (lastra) 48x64 (foglio) firma data e tiratura in basso bibliografia: "Burri grafica" Opera completa a cura di C. Sarteanesi, Silvana editore Città di Castello 2003/2004 pag. 42; "Burri" Unico e Multiplo a cura di Giorgio Agnisola e Marcello Carlino Magonza editore pag. 52 tav. 3 stamperia 2 RC Roma
Alberto Burri - Combustione N. 2

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 21
ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Combustione n. 2 1965 Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, stampata in tre colori, es. 79/80, (Tiratura di 80 ess. in numeri arabi e XI in numeri romani), Stamperia 2 RC, Roma 47 x 32 cm 64 x 48 cm (Foglio) Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA Galleria Marlborough, Londra Collezione Peruzzi, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA C. Brandi, "Alberto Burri Opere Grafiche", 1981, Roma, p.16-17 M. Calvesi, C. Sarteanesi, "Burri grafica opera completa", Città di Castello, 2003, ca., n.2, p.31 C. Brandi, Collezione Burri, "Catalogo delle opere dal 1948 al 1985", Città di Castello, 1986, cat., pag. 134-135, n. 110
Alberto Burri - Litografia 6

Alberto Burri - Litografia 6

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 88
ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (PG) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Litografia 6litografia su carta 25x17,5 cm, esemplare XV/XV, firma in basso a destra.Bibliografia:-"Burri, Grafica, opera completa", a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Silvana Editoriale, 2003 , pagina 122.
Alberto Burri - Variazioni

Alberto Burri - Variazioni

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 83
Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Variazioni Data opera: 1962 Acquaforte, acquatinta e collage con foglia d'oro, su cartoncino, cm. 26x40, es. 15/75. Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stamperia 2 RC" in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Flori", Firenze, Montecatini, con timbro e descrizione. Certificato di Autenticità della Fondazione Albizzini Collezione Burri, Città di Castello (Perugia), dove è descritta l'opera e la relativa pubblicazione. L'opera è pubblicata sulla copertina del Libro "Variazioni" di Emilio Villa.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto