• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Daniel Buren

France (1938 ) Wikipedia® : Daniel Buren
BUREN Daniel Le Reste

Christie's /10-giu-2016
Non Divulgato
54.300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Daniel Buren nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Daniel Buren Segui l'artista con le allerte via mail
117

Alcune opere di Daniel Buren

Estratte tra le 117 opere nel catalogo di Arcadja
Daniel Buren - Peinture Acrylique Blanche Sur Tissu Rayé Blanc Et Noir

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 154
Descrizione Lotto n. 154 Daniel Buren Peinture acrylique blanche sur tissu rayé blanc et noir (T III 141) Pittura acrilica bianca su tela di cotone montata su telaio su cui si alternano strisce verticali bianche e nere cm 152,5x141 Eseguita a Parigi nel Novembre 1969 Le due righe bianche all'estremità di ciascun lato sono dipinte sul fronte con vernice bianca Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli; ivi acquisita dall'attuale proprietario Bibliografia: Daniel Buren, Catalogo Ragionato 1967-1972, con il numero T III 141 Un “Avertissement” sarà redatto da Daniel Buren con il nome dell’’’’’’’’acquirente Photo-souvenir: Peinture acrylique blanche sur tissu rayé blanc et noir, November 1969, 152,5 x 141 cm, ©DB-ADAGP, Paris. «Le righe sono l’’’’’’’’esito di un processo naturale iniziato verso il 1964, quando dipingevo opere astratte caratterizzate da larghe strisce verticali. Nell’’’’’’’’autunno del 1965, su un mercatino di Parigi, trovai per caso del cotone a righe, quello usato per fare cuscini e materassi, simile ai tendoni delle terrazze di caffé e ristoranti. Fui immediatamente attratto da quel materiale, forse perché somigliava ai quadri che stavo realizzando da oltre un anno. E, dato che quelle righe erano migliori delle mie, comprai molti metri di tessuto – la larghezza delle righe era appunto di 8,7 centimetri – e cominciai a lavorarci…Si tratta di un segno visivo semplice ma distintivo: un motivo a bande verticali di 8,7 centimetri di larghezza, dove il bianco si alterna ad altri colori. In effetti è sempre lo stesso, assolutamente immutabile da quarantatre anni. La sola cosa che non cambia è la misura delle righe, mentre tutto il resto, dalle idee ai materiali utilizzati, cambia costantemente, in funzione dell’’’’’’’’obiettivo, dei tempi e del luogo. L’’’’’’’’ho chiamato “utensile visivo” perché è come un martello, un metro o qualsiasi altro attrezzo. Se il metro è un attrezzo che serve a misurare, questo è un attrezzo visuale che permette di vedere, di misurare e di fare molte altre cose.» (“Daniel Buren”, intervista a cura di Sara Fontana ed Enrico Giustacchini per “Stilearte” il 22 luglio 2014)
Daniel Buren - Buren, Ipotesi Su Alcuni Indizi #2

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 387
PIERSANTI MASSIMO (-) Daniel Buren, ipotesi su alcuni indizi #2 1987, Capodimonte, Napoli fine art inkjet print su carta cotone 29,4x40 cm esemplare 1/25 firmata sul retro timbro del fotografo sul retro Daniel Buren, ipotesi su alcuni indizi #2 1987, Capodimonte, Naples fine art inkjet print on cotton paper 11,5x15,7 in edition 1/25 signed on the reverse photographer's stamp on verso
Daniel Buren - The Eye Of Storm.

Originale 2005
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 341
DANIEL BUREN The eye of storm. 2005 Giornale altezza: 55 cm larghezza: 34,5 cm BUREN DANIEL (n. 1938) The eye of storm. 2005. Giornale. Cm 34,50 x 55,00. Giornale realizzato in occasione della mostra tentasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 25 Marzo-8 Giugno 2005. Tiratura non indicata.
Daniel Buren - Le Reste

Daniel Buren - Le Reste

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 131A

LA BIOGRAFIA DI Daniel Buren

BUREN Daniel è nato nel 1938 nei pressi di Parigi, a Boulogne-Billancourt.
Buren è tra i fondatori del gruppo artistico francese BMPT (Buren, Mosset, Parmentier, Toroni), e ha realizzato una ricerca di carattere minimalista e concettuale attraverso la ripetizione seriale di bande alternate, bianche e colorate, di larghezza costante, confrontandosi con supporti e contesti diversi.
Dalle prime sperimentazioni su stoffa, è passato agli interventi abusivi sui tabelloni per affissioni nelle vie di Parigi e nelle stazioni della metropolitana, fino alle installazioni gallerie e nei musei, in cui la pittura si estende su pannelli lignei e pareti suggerendo una nuova percezione dello spazi.
Daniel Buren indaga da oltre 35 anni i rapporti fra l’opera d’arte, il luogo in cui prende corpo e lo spettatore.
Nei suoi lavori realizzati pittura, tessuto, legno, metallo, specchio, vetro, carta sono abbinati a formare opere a parete oppure complesse strutture ambientali (tra cui le note Cabanes Éclatées), intese a proporre una lettura critica dell’oggetto d’arte, con riferimento alla sua storia disciplinare e culturale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto