• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1984 )
BUENO Antonio Profilo Di Ragazza

ArteModerna.com
17-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
2337

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 2,337 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Profilo Biondo

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 92
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Profilo biondo. 1969. Olio su masonite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico delle opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Blond profile. 1969. Oil on Masonite. Cm 30,00 x 40,00. Signature upper right. Antonio Bueno's photographic archive authenticty certificate on photo. Telemarket' s authenticty certificate. Cornice presente
Antonio Bueno - Concerto Tirassegno

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 16
16: BUENO ANTONIOTitolo:Concerto Tirassegno Anno:1998Misure:90 X70Tecnica:Polimaterico MultiploAntonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, polimaterico multiplo realizzato su un prototipo dell‘artista del 1964,tiratura di 150 esemplari, opera corredata di autentica a cura di G.B.Bianco,Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno,Galleria Arte Capital
Antonio Bueno - Le Vecchie Sorelle Al Balcone

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 59
59: BUENO ANTONIOTitolo:Le vecchie sorelle al balconeAnno:‘80Misure:70x50Tecnica:Litografia su cartaAntonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra
Antonio Bueno - Profilo Di Ragazza

Originale 1958
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 69
69: BUENO ANTONIOTitolo:Profilo di ragazzaAnno:1958Misure:45x35Tecnica:Olio su telaAntonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°229 G/N,Galleria Arte Capital Base D'
Antonio Bueno - Pierino

Antonio Bueno - Pierino

Originale 1980
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 50
50: BUENO ANTONIOTitolo:PierinoAnno:‘80Misure:70x50Tecnica:Litografia su cartaAntonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto