• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1985 )
BUENO Antonio Francesca

Boetto /25-ott-2016
3.500,00 - 3.900,00
8.118,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
2090

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 2,090 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Marinaretto Piatto

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1
1: BUENO ANTONIO Marinaretto piatto n.d. diametro 41 cm Ceramica Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, piatto di ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da A.Bueno e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 17/199
Antonio Bueno - D'après Leonardo

Originale 1982
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 182
Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 D'après Leonardo, 1982 Olio su cartone, cm. 40x50 Firma in alto a destra: A. Bueno; al verso: numero d'archivio AByR / N. 762: timbro Galleria Apogeo, Napoli. Foto autenticata dall'artista su certificato Antonio Bueno. Archivio Fotografico delle Opere in data 3/9/1982, con n. 762 AByR (con indicazione di esposizione Biennale di Venezia, 1984).
Antonio Bueno - Incontro A Firenze

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 228
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Incontro a Firenze. 1981. china e collage su carta. Cm 40,00 x 30,00. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Volume I, pag. 185. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario e firmata da Giovan Battista Bianco.
Antonio Bueno - Francesca

Antonio Bueno - Francesca

Originale 1979
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 75
ANTONIO BUENO (1918-1984) Francesca (con veste e fiocchetto viola) 1979 olio su tavola cm 30x20 firmato in alto a destra sul retro: N. di archivio I33 AByR autentica dell'artista su foto Francesca (con veste e fiocchetto viola) 1979 oil on board 11,81x7,87 in signed upper right on the reverse: Archive n.I33 AbyR photo certificate by the artist
Antonio Bueno - Profilo

Antonio Bueno - Profilo

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 64
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, autentica dell‘artista su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 302 G/A a cura di Galleria Arte Capital, pubblicato I volume Catologo Generale delle opere di A.Bueno,ed. G.Mondadori, pagina 181 1980

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto