• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1985 )
BUENO Antonio Ragazza Con Cappello Piumato

Meeting Art /15-gen-2017
14.000,00 - 16.000,00
10.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
2135

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 2,135 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Vaso Di Anemoni

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 38
ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Vaso di anemoni 1978 ca. Olio su faesite 50 x 40. Firma in a. a d.; sul verso num. archivio + etichetta “Mostra antologica di Antonio Bueno (opere dal 1936 al 1981) – Palazzo Strozzi Firenze, aprile – maggio 1981”. L’’’’’’’’opera è stata esposta alla mostra antologica dell’’’’’’’’artista a Palazzo Strozzi, Firenze, aprile – maggio 1981. Dichiarazione di autenticità, e num. archivio, Maria Isabella Bueno, Fiesole su foto

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 38
ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Vaso di anemoni 1978 ca. Olio su faesite 50 x 40. Firma in a. a d.; sul verso num. archivio + etichetta “Mostra antologica di Antonio Bueno (opere dal 1936 al 1981) – Palazzo Strozzi Firenze, aprile – maggio 1981”. L’’’’’’’’opera è stata esposta alla mostra antologica dell’’’’’’’’artista a Palazzo Strozzi, Firenze, aprile – maggio 1981. Dichiarazione di autenticità, e num. archivio, Maria Isabella Bueno, Fiesole su foto. B.A.: 5.500
Antonio Bueno - Venere

Antonio Bueno - Venere

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1
Venere Anadiomene esemplare unico Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,polimaterico a rilievo su tavola,esemplare unico,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, pubblicato su II.vol. del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo "Pogibonsi Arte" 1988, Sanguinetti,ed.Feltrinelli,esposizione a Palazzo Strozzi Firenze 1981, Castel Sant‘Angelo,Roma 1987
Antonio Bueno - Ragazza Con Cappello Piumato

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 492
492 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Ragazza con cappello piumato olio su faesite cm 40x30, firma in alto a sinistra, numero di archivio ABYR 711 timbri ed etichetta della Galleria Forni (BO) al retro, dichiarazione di autenticità a cura di Tiziano Forni, Galleria Forni (BO) su foto.
Antonio Bueno - Stratonice

Antonio Bueno - Stratonice

Originale 1994
Stima:

Numero di lotto: 16
16: BUENO ANTONIO Titolo: Stratonice Anno: 1994 Misure: 70x50 Tecnica: Litografia su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta,firma dell‘artista a stampa in alto a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,realizzata presso la stamperia Carini

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto