• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1985 )
BUENO Antonio Concertino

CapitoliumArt Casa D'aste /25-lug-2017
600,00 - 800,00
700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
2263

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 2,263 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Pierino

Antonio Bueno - Pierino

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 50
50: BUENO ANTONIOTitolo:PierinoAnno:‘80Misure:70x50Tecnica:Litografia su cartaAntonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra
Antonio Bueno - Ragazza Con Fiocchetti

Originale 1971
Stima:

Numero di lotto: 114
Lotto: 114 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ragazza con fiocchetti 1971 olio e pastello su carta riportata su cartoncino cm 50,5x39 firmato in alto a destra dichiarazione di autenticità di Isabella Bueno N.AB 028/017 Ragazza con fiocchetti 1971 oil and pastel on paper on cardboard 19,88x15,35 in signed upper right declaration of authenticity by Isabella Bueno n.AB 028/017
Antonio Bueno - Concerto Tirassegno

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 53
53: BUENO ANTONIOTitolo:Concerto TirassegnoAnno:1998Misure:90x70x15Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola multiploAntonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare Ad Personam, Multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘Artista del 1964.Rilievo è stato scolpito su una lastra di legno delle dimensioni del prototipo, verniciato con vernice acrilica.I bersagli sono stati stampati in serigrafia con inchiostri all‘acqua su carta cotone 100%. La cornice in legno del disegno e delle dimensioni del prototipo originale.La tiratura e composta da 150 esemplari in numeri arabi e 75 esemplari in numeri romani,30 esemplari Prova Artista, 30 esemplari "Ad Personam". Certificato di Garanzia Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno firmato dal Giovanbattista Bianco curatore degli Archivi Generali. Timbro a secco Atelier A.Bueno.
Antonio Bueno - Concertino

Antonio Bueno - Concertino

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 434
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. 1966. Multiplo polimaterico. Cm 39,40 x 49,20. 17/75. Firma in alto a destra. Tiratura al retro. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Certificato di garanzia e autenticità della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.Pubblicazioni: Monografia delle Edizioni R.G.B. . Cornice presente BUENO ANTONIO (1918 - 1985) . 1966. . Cm 39,40 x 49,20. . Cornice presente

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
2: BUENO ANTONIO Concerto Tirassegno 1998 90x70x15 Polimaterico a rilievo su tavola multiplo Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare Ad Personam, Multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘Artista del 1964.Rilievo è stato scolpito su una lastra di legno delle dimensioni del prototipo, verniciato con vernice acrilica.I bersagli sono stati stampati in serigrafia con inchiostri all‘acqua su carta cotone 100%. La cornice in legno del disegno e delle dimensioni del prototipo originale.La tiratura e composta da 150 esemplari in numeri arabi e 75 esemplari in numeri romani,30 esemplari Prova Artista, 30 esemplari "Ad Personam". Certificato di Garanzia Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno firmato dal Giovanbattista Bianco curatore degli Archivi Generali. Timbro a secco Atelier A.Bueno.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto