Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Marinaretto

ArteModerna.com /5-apr-2015
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1333

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,333 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Profilo In Bleu

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 294
BUENO ANTONIO Profilo in bleu 1972 olio su tavola cm. 40 X 30 A. Bueno' (in alto a destra) Firma, data 'A. Bueno, 14-3-72'; timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme
Antonio Bueno - Fiori Secchi

Antonio Bueno - Fiori Secchi

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 57
57: BUENO ANTONIO Fiori secchi 1953 40x30 Olio su tela Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A92 cura di Galleria Arte Capital, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4
ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto 1970 olio su tavola cm 40x30 firmato in alto a destra sul retro: etichetta della Galleria Contemporarte, Firenze certificato di autenticità della Galleria Contemporarte, Firenze Marinaretto 1970 oil on board 15,76x11,82 in signed upper right on reverse: label of Galleria Contemporarte, Florence certificate of authenticity by Galleria Contemporarte, Florence
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 50
50: BUENO ANTONIO Marinaretto 1980 13x10 Litografia su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esempare è stato firmato a mano dall‘Artista.
Antonio Bueno - D'apres Picasso

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 153
BUENO ANTONIO - Nato a Berlino nel 1918. Morto a Fiesole (Firenze) nel 1984. Svolse gli studi artistici in Spagna e Svizzera. Nel 1937 fu a Parigi, dove espose al Salon des Jeunes; poi, nel 1940, si trasferì in Italia col fratello Xavier. La sua definitiva consacrazione si ebbe alla Biennale di Venezia del 1984, giusto pochi mesi prima della sua morte. Dipinto olio su masonite intitolato ''D'APRES PICASSO''. Firmato in alto a sinistra. Datato 1976. Con autentica dell'archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno e numero d'archivio AByR n° 34-E. In cornice. Largh 18, Alt 24, Prof 0, Diam 0

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto