Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Figura Bionda

CapitoliumArt Casa D'aste /16-lug-2014
2.500,00 - 3.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1151

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,151 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Fanciulla Con Fiocco Bianco

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 284
Antonio Bueno Fanciulla con fiocco bianco 1973 olio e pastelli su carta riportata su faesite altezza: 39 cm larghezza: 29 cm BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Fanciulla con fiocco bianco (1973) olio e pastelli su carta riportata su faesite 39,2x29,8 firma in alto a destra Autentica dell'Archivio Antonio Bueno a cura della figlia Isabella Bueno nr. Arch. AB 018/014 su foto
Antonio Bueno - Ragazza In Azzurro

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 449
Ragazza in azzurro 1970 OLIO SU CARTONE TELATO altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Ragazza in azzurro, 1970 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in alto a destra, archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto.
Antonio Bueno - Senza Titolo (tre Amiche)

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 6
Antonio Bueno Senza titolo (Tre amiche) LITOGRAFIA A COLORI altezza: 70 cm larghezza: 49,5 cm ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Senza titolo (Tre amiche) Litografia a colori es.p.d'a. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Antonio Bueno - Figura Bionda

Antonio Bueno - Figura Bionda

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 77
Antonio Bueno Figura bionda. 1974 OLIO SU CARTONE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura bionda. 1974. Olio su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' Archivio fotografico delle opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera firmata dall'artista e da Giovanbattista Bianco. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, II volume, Peg. 135. Bibliografia: F. Menna, Viaggio intorno alle impronte, Ed. Bora, Bologna, 1990. Cornice presente
Antonio Bueno - D'après Seurat

Originale 1976
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 502
Antonio Bueno D'après Seurat 1976 OLIO SU FAESITE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 D'après Seurat, 1976 Olio su faesite, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra: A. Bueno; al verso: A. Bueno / d'après Seurat 197[...]: timbro AByR / n. 123. Certificato su foto Antonio Bueno Archivio Fotografico Generale delle Opere, con n. AByR 123.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto