Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Concerto Tirassegno

Artinterni /15-mar-2015
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1312

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,312 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 4
ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto 1970 olio su tavola cm 40x30 firmato in alto a destra sul retro: etichetta della Galleria Contemporarte, Firenze certificato di autenticità della Galleria Contemporarte, Firenze Marinaretto 1970 oil on board 15,76x11,82 in signed upper right on reverse: label of Galleria Contemporarte, Florence certificate of authenticity by Galleria Contemporarte, Florence
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 50
50: BUENO ANTONIO Marinaretto 1980 13x10 Litografia su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esempare è stato firmato a mano dall‘Artista.
Antonio Bueno - D'apres Picasso

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 153
BUENO ANTONIO - Nato a Berlino nel 1918. Morto a Fiesole (Firenze) nel 1984. Svolse gli studi artistici in Spagna e Svizzera. Nel 1937 fu a Parigi, dove espose al Salon des Jeunes; poi, nel 1940, si trasferì in Italia col fratello Xavier. La sua definitiva consacrazione si ebbe alla Biennale di Venezia del 1984, giusto pochi mesi prima della sua morte. Dipinto olio su masonite intitolato ''D'APRES PICASSO''. Firmato in alto a sinistra. Datato 1976. Con autentica dell'archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno e numero d'archivio AByR n° 34-E. In cornice. Largh 18, Alt 24, Prof 0, Diam 0
Antonio Bueno - Concerto Tirassegno

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 2
2: BUENO ANTONIO Concerto Tirassegno 1964 70X90 Collage e acrilico su faesite Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,esemplare unico,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 687G/A, Galleria ArteCapital, pubbl.su II.vol.Catalogo generale delle opere A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo E.Sanguinetti,ed.Feltrinelli,tav.n°59
Antonio Bueno - Due Profili

Antonio Bueno - Due Profili

Originale 1961
Stima:

Numero di lotto: 57
57: BUENO ANTONIO Due profili 1961 48x68 Tempera su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D8, pubblicato su I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto