Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio “figura Con Ombrellino”

Galleria Pace /28-mag-2015
7.000,00 - 10.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1395

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,395 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Profilo

Antonio Bueno - Profilo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 536
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Profilo olio su carta riportata su tavola cm. 30x20, firma, nota dell'artista, numero di archivio ed etichetta della Arte Genova 2015 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno al n° G 606 come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto.
Antonio Bueno - Evelina

Antonio Bueno - Evelina

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 19
19: BUENO ANTONIO Evelina 1943 24x17 Matita su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 623 D/39 Galleria Arte Capital
Antonio Bueno - Concerto Tirassegno

Stima:

Numero di lotto: 13
13: BUENO ANTONIO Concerto Tirassegno 1998 90X70 Multiplo polimaterico Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘artista del 1964,tiratura di 150 esemplari, opera corredata di autentica a cura di G.B.Bianco,Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno,Galleria Arte Capital
Antonio Bueno - “figura Con Ombrellino”

Stima:

Numero di lotto: 95
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984 – Biografia su Wikipedia ) “Figura con ombrellino” Olio su faesite cm. 30,00x20,00 Firma in alto a destra. Scritta: "d'apres Campigli" in alto a sinistra. Al retro: timbro Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro ABYS n.57. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Antonio Bueno - Profilo In Bleu

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 294
BUENO ANTONIO Profilo in bleu 1972 olio su tavola cm. 40 X 30 A. Bueno' (in alto a destra) Firma, data 'A. Bueno, 14-3-72'; timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto