Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Ragazza In Azzurro

Meeting Art /28-set-2014
9.000,00 - 10.000,00
5.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1154

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,154 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Senza Titolo

Antonio Bueno - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 18
18 ANTONIO BUENO (1918-1984) Senza titolo olio su tavola cm 48x38 firmato in alto a destra firmato sul retro dedica ad personam sul retro l'autenticita' e' stata confermata dall'Associazione Culturale Bueno via mail Untitled oil on board 18,91x14,97 in signed upper right signed on the reverse dedication on the reverse The authenticy has been confirmed by Associazione Culturale Bueno by e-mail Stima € 11.500-13.000
Antonio Bueno - Omaggio A Raffaello

Originale 1983
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 29
29: BUENO ANTONIO Omaggio a Raffaello 1983 diametro 24 cm Porcellana finissima Antonio Bueno,Berlino introvabile opera realizzata dal maestro Antonio Bueno,piatto di porcellana finissima realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina,opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro,sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore,esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato,incluso il certificato di garanzia emesso dall‘editore,
Antonio Bueno - Fanciulla Con Fiocco Bianco

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 284
Antonio Bueno Fanciulla con fiocco bianco 1973 olio e pastelli su carta riportata su faesite altezza: 39 cm larghezza: 29 cm BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Fanciulla con fiocco bianco (1973) olio e pastelli su carta riportata su faesite 39,2x29,8 firma in alto a destra Autentica dell'Archivio Antonio Bueno a cura della figlia Isabella Bueno nr. Arch. AB 018/014 su foto
Antonio Bueno - Ragazza In Azzurro

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 449
Ragazza in azzurro 1970 OLIO SU CARTONE TELATO altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Ragazza in azzurro, 1970 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in alto a destra, archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto.
Antonio Bueno - Senza Titolo (tre Amiche)

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 6
Antonio Bueno Senza titolo (Tre amiche) LITOGRAFIA A COLORI altezza: 70 cm larghezza: 49,5 cm ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Senza titolo (Tre amiche) Litografia a colori es.p.d'a. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto