Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Marinaretto

Babuino /3-dic-2013
5.000,00 - 7.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1113

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,113 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Senza Titolo

Antonio Bueno - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 95
A firma di ANTONIO BUENO Senza titolo MATITE COLORATE SU CARTA LUCIDA altezza: 31 cm larghezza: 20 cm a firma di ANTONIO BUENO Senza titolo Matite colorate su carta lucida 31 x 20. Firma in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’’’’ Arte e quindi la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’’’’ autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 22
22 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Marinaretto litografia su carta cm. 30x24, esemplare P.A., firma in basso a destra. Marinaretto litografia su carta cm. 30x24, esemplare P.A., firma in basso a destra. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Stima:

Numero di lotto: 114
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1985) Marinaretto, 1970 ca. Olio magro su masonite, cm. 40 x 30 Firma in alto a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma CORNICE Cornice in legno a lacca verde e oro, del XIX secolo Autentico su foto archivio Bueno, a richiesta
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Stima:

Numero di lotto: 114
Antonio Bueno - Profilo

Antonio Bueno - Profilo

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 457
457 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Profilo, 1972 olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Delle Opere di Antonio Bueno al n° A.M.L./A 311 come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto. base d’’asta: 6.000 € stima: 10.000/12.000 €

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto