• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1985 )
BUENO Antonio D'après Leonardo

Farsetti /25-nov-2016
3.000,00 - 5.000,00
6.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
2127

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 2,127 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Ragazza Con Cappello Piumato

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 492
492 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Ragazza con cappello piumato olio su faesite cm 40x30, firma in alto a sinistra, numero di archivio ABYR 711 timbri ed etichetta della Galleria Forni (BO) al retro, dichiarazione di autenticità a cura di Tiziano Forni, Galleria Forni (BO) su foto.
Antonio Bueno - Stratonice

Antonio Bueno - Stratonice

Originale 1994
Stima:

Numero di lotto: 16
16: BUENO ANTONIO Titolo: Stratonice Anno: 1994 Misure: 70x50 Tecnica: Litografia su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta,firma dell‘artista a stampa in alto a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,realizzata presso la stamperia Carini
Antonio Bueno - Marinaretto Piatto

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1
1: BUENO ANTONIO Marinaretto piatto n.d. diametro 41 cm Ceramica Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, piatto di ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da A.Bueno e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 17/199
Antonio Bueno - D'après Leonardo

Originale 1982
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 182
Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 D'après Leonardo, 1982 Olio su cartone, cm. 40x50 Firma in alto a destra: A. Bueno; al verso: numero d'archivio AByR / N. 762: timbro Galleria Apogeo, Napoli. Foto autenticata dall'artista su certificato Antonio Bueno. Archivio Fotografico delle Opere in data 3/9/1982, con n. 762 AByR (con indicazione di esposizione Biennale di Venezia, 1984).
Antonio Bueno - Incontro A Firenze

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 228
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Incontro a Firenze. 1981. china e collage su carta. Cm 40,00 x 30,00. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Volume I, pag. 185. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario e firmata da Giovan Battista Bianco.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto