• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1985 )
BUENO Antonio Raffaello 1483-1520

Artinterni /26-giu-2016
Non Divulgato
150,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1978

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,978 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Concertino

Antonio Bueno - Concertino

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1
1: BUENO ANTONIO Concertino 1981 118x148 Serigrafia su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide,Firenze, in basso a sinistra scritto dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a sinistra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
Antonio Bueno - Volto Di Fanciulla

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 65
Volto di fanciulla 1972 30x21 Tempera su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AByr 523G/A- bis, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Antonio Bueno - Impronta. Monocromo Nero

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 78
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. Monocromo nero. . 1960. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura del Quadrante, stdio d'arte contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, a cura di Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera recante la firma di Giovan Battista Bianco e relativo numero d'inventario. Mostre: seconda mostra del mercato nazionale d'arte contemporanea, Palazzo Strozzi, 1964, I volume n. 53.
Antonio Bueno - Raffaello 1483-1520

Originale 1983
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 42
42: BUENO ANTONIO RAFFAELLO 1483-1520 1983 O/24 Piatto in porcellana finissima Antonio Bueno (Berlino 1918 - Firenze 1984). Piatto "Raffaello, 1483-1520" della collezione "I grandi eventi dell‘arte, edizione Giorgio Mondadori & Associati. Firma all‘interno dell‘immagine in basso a destra. Sul retro firma dell‘Artista, scheda dell‘opera e numero d‘esemplare. Opera corredata di Certificato di Garanzia.
Antonio Bueno - Figura Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 223
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1985) Figura femminile Litografia a colori, ex. 29/80 Misure della lastra, cm. 40 x 26,5 Firma in basso a destra Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1985). Figura femminile. Color lithography, ex. 29/80. Measure of plate, cm. 40 x 26,5. Signed lower right.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto