Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Paulette

ArteModerna.com /25-gen-2015
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1343

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,343 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Concerto Tirassegno

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 2
2: BUENO ANTONIO Concerto Tirassegno 1964 70X90 Collage e acrilico su faesite Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,esemplare unico,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 687G/A, Galleria ArteCapital, pubbl.su II.vol.Catalogo generale delle opere A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo E.Sanguinetti,ed.Feltrinelli,tav.n°59
Antonio Bueno - Due Profili

Antonio Bueno - Due Profili

Originale 1961
Stima:

Numero di lotto: 57
57: BUENO ANTONIO Due profili 1961 48x68 Tempera su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D8, pubblicato su I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 16
16: BUENO ANTONIO Concerto Tirassegno 1998 90X70 Multiplo polimaterico Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘artista del 1964,tiratura di 150 esemplari, opera corredata di autentica a cura di G.B.Bianco,Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno,Galleria Arte Capital
Antonio Bueno - Paulette

Antonio Bueno - Paulette

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 2
2: BUENO ANTONIO Paulette 1980 16x11 Litografia su carta Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Antonio Bueno - Marinaretto Con Barchetta

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 174
OLIO SU MASONITE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Marinaretto con barchetta, 1977 olio su masonite cm. 40x30, firma in alto a destra, numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanni Battista Bianco su foto.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto