• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918 -  Fiesole 1985 )
BUENO Antonio Impronta

Galleria Pace /28-apr-2016
1.500,00 - 2.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1885

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,885 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Figura Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 223
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1985) Figura femminile Litografia a colori, ex. 29/80 Misure della lastra, cm. 40 x 26,5 Firma in basso a destra Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1985). Figura femminile. Color lithography, ex. 29/80. Measure of plate, cm. 40 x 26,5. Signed lower right.
Antonio Bueno - Marinaretto In Ovale

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 48
Marinaretto in ovale Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Antonio Bueno - Senza Titolo

Antonio Bueno - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 302
GUTTUSO Renato BUENO Antonio nato morto titoloSenza titolo data tecnica litografia a colori tecnique in ing.colour lithography sizecm. 70 x 49 autentica certificate in ing bibliografia NOTE (ITA)Lotto composto da 2 litografie NOTE (inglese)Opera di Guttuso: Edizione 'P.d.A.' (in basso a sinistra); provenancefirma 'Guttuso' (in basso a destra) Opera di Bueno: Edizione di 150 esemplari Numerazione '71/150' (in basso a sinistra); firma 'A. Bueno' (in basso a destra) Lot composed of 2 lithographs Guttuso: Edition 'P.d.A.' (lower left); signed 'Guttuso' (lower right) Bueno: Edition of 150 Numbered '71/150' (lower left); signed 'A. Bueno' (lower right)
Antonio Bueno - Impronta

Antonio Bueno - Impronta

Originale 1961
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984 – Biografia su Wikipedia ) “Impronta” 1961 Tempera su carta cm. 30,00x21,00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Antonio Bueno - Fanciulla Bionda

Stima:

Numero di lotto: 185
ANTONIO BUENO (1918-1984) Fanciulla bionda olio su masonite cm 40x30 firmato in alto a sinistra sul retro: sigla ABYR N.453 etichetta mostra antologica di Antonio Bueno, Palazzo Strozzi, Firenze 1981 esposizione: Firenze, Palazzo Strozzi, Antonio Bueno. Opere dal 1936 al 1981, aprile-maggio 1981 Fanciulla bionda oil on masonite 15,7x11,8 in signed upper left on the reverse: ABYR N.453 label of the exhibition "Antonio Bueno. Opere dal 1936 al 1981", Palazzo Strozzi, Florence 1981 exhibited: Florence, Palazzo Strozzi, Antonio Bueno. Opere dal 1936 al 1981, April-May 1981

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto