Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /5-apr-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1129

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,129 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Figura Bionda

Antonio Bueno - Figura Bionda

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 77
Antonio Bueno Figura bionda. 1974 OLIO SU CARTONE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura bionda. 1974. Olio su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' Archivio fotografico delle opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera firmata dall'artista e da Giovanbattista Bianco. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, II volume, Peg. 135. Bibliografia: F. Menna, Viaggio intorno alle impronte, Ed. Bora, Bologna, 1990. Cornice presente
Antonio Bueno - D'après Seurat

Originale 1976
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 502
Antonio Bueno D'après Seurat 1976 OLIO SU FAESITE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 D'après Seurat, 1976 Olio su faesite, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra: A. Bueno; al verso: A. Bueno / d'après Seurat 197[...]: timbro AByR / n. 123. Certificato su foto Antonio Bueno Archivio Fotografico Generale delle Opere, con n. AByR 123.
Antonio Bueno - Le Vecchie Sorelle Al Balcone

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 13
Antonio Bueno Le vecchie sorelle al balcone 1983 Litografia a colori su carta speciale Carini altezza: 70 cm larghezza: 49,5 cm ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Le vecchie sorelle al balcone 1983 Litografia a colori su carta speciale Carini es. p.d’’’’a. Firma in b. a d. + timbro a secco. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) L’’’’opera fa parte della cartella “Pierino al mercato di Luino” , realizzata per la galleria Metastasio di Firenze. Tiratura: 150 es. num. arabi + LXXV es. num. romani. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Antonio Bueno - Senza Titolo

Antonio Bueno - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 95
A firma di ANTONIO BUENO Senza titolo MATITE COLORATE SU CARTA LUCIDA altezza: 31 cm larghezza: 20 cm a firma di ANTONIO BUENO Senza titolo Matite colorate su carta lucida 31 x 20. Firma in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’’’’ Arte e quindi la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’’’’ autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Antonio Bueno - Marinaretto

Antonio Bueno - Marinaretto

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 22
22 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Marinaretto litografia su carta cm. 30x24, esemplare P.A., firma in basso a destra. Marinaretto litografia su carta cm. 30x24, esemplare P.A., firma in basso a destra. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto