Antonio Bueno

Italy (Berlino 1918Fiesole 1985 ) - Opere
BUENO Antonio Omaggio A Raffaello

ArteModerna.com /26-ott-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Bueno nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Bueno Segui l'artista con le allerte via mail
1166

Alcune opere di Antonio Bueno

Estratte tra le 1,166 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Bueno - Marinaretto Con Barchetta

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 174
OLIO SU MASONITE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Marinaretto con barchetta, 1977 olio su masonite cm. 40x30, firma in alto a destra, numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanni Battista Bianco su foto.
Antonio Bueno - Figura.

Antonio Bueno - Figura.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 118
Antonio Bueno Figura. OLIO SU FAESITE altezza: 40 cm larghezza: 30 cm BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale dell opere di Antonio Bueno, come da documentazione allegata all' opera riportante il relativo numero di archivio e la firma di Gianbattista Bianco. Garanzia di autenticità a cura dello studio R.G.B, Roma. Cornice presente
Antonio Bueno - Senza Titolo

Antonio Bueno - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 18
18 ANTONIO BUENO (1918-1984) Senza titolo olio su tavola cm 48x38 firmato in alto a destra firmato sul retro dedica ad personam sul retro l'autenticita' e' stata confermata dall'Associazione Culturale Bueno via mail Untitled oil on board 18,91x14,97 in signed upper right signed on the reverse dedication on the reverse The authenticy has been confirmed by Associazione Culturale Bueno by e-mail Stima € 11.500-13.000
Antonio Bueno - Omaggio A Raffaello

Originale 1983
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 29
29: BUENO ANTONIO Omaggio a Raffaello 1983 diametro 24 cm Porcellana finissima Antonio Bueno,Berlino introvabile opera realizzata dal maestro Antonio Bueno,piatto di porcellana finissima realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina,opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro,sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore,esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato,incluso il certificato di garanzia emesso dall‘editore,
Antonio Bueno - Fanciulla Con Fiocco Bianco

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 284
Antonio Bueno Fanciulla con fiocco bianco 1973 olio e pastelli su carta riportata su faesite altezza: 39 cm larghezza: 29 cm BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Fanciulla con fiocco bianco (1973) olio e pastelli su carta riportata su faesite 39,2x29,8 firma in alto a destra Autentica dell'Archivio Antonio Bueno a cura della figlia Isabella Bueno nr. Arch. AB 018/014 su foto

LA BIOGRAFIA DI Antonio Bueno

Pittore spagnolo (Vera di Bidasoa, Navarra 1918 - Firenze 1984).
Allievo a Ginevra del cubista J.-A.
Blanchet, in seguito a Parigi, dell'espressionista P.N.
Guérin, successivamente attratto dall'astrattismo di P.
Mondrian, pervenne a forme espressive personali solo a partire dal 1952, quando dipinse tele monocrome che tendevano a una modulazione formale di chiara ispirazione metafisica.
Da queste esperienze passò, pochi anni più tardi, a un realismo apparente, interpretando la figura umana come essere-oggetto che, nel costante schema rappresentativo, tende a mantenere valida, cromaticamente prima ancora che formalmente, la precedente produzione astratta.
Il fratello Xavier fu egli pure pittore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto