• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Bucci

Italy (Foggia 1903 -  Firenze 1970 )
BUCCI Mario Ritratto Di Fanciulla Con Libro

Pandolfini
23-apr-2013
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Bucci nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Bucci Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Mario Bucci hanno cercato anche:
Giovanni Malesci, Riccardo Tommasi Ferroni, Remo Gordigiani, Bruno Paoli, Plinio Nomellini, Enrico Nuti, Romeo Costetti
139

Alcune opere di Mario Bucci

Estratte tra le 139 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Bucci - Ritratto Di Fanciulla Con Libro

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 363
Mario Bucci

(Foggia 1903 - 1970)

RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO

olio su tela, cm 170x100

firmato

sul retro del telaio: etichetta

Mostra Nazionale di Pittura

, Messina, 1951

etichetta

Mezzo Secolo d'Arte Toscana

, 1901-1950, Società di Belle Arti, Firenze
Mario Bucci - Natura Morta

Mario Bucci - Natura Morta

Originale 1952
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 23
23. BUCCI MARIO

1903 1970

NATURA MORTA, 1952

OLIO SU TELA

cm 40 x 50

Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Presente piccolo restauro al retro.

Base asta � 0

OFFERTA CORRENTE EURO

100

CALCOLA IL TUO INVESTIMENTO

Torna alla pagina precedente
Mario Bucci - Implorazione

Mario Bucci - Implorazione

Stima:

Numero di lotto: 404
Mario Bucci (1920 - 1970)
Implorazione
Olio su tela
cm 34 x 26
Firmato in basso a sinistra: Mario Bucci
Description
Bucci Mario. Implorazione. Olio su tela, cm 34 x 26. Senza cornice. Firmato in basso a sinistra: Mario Bucci. Al verso sulla tela: etichetta della Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze. L'opera è stata esposta durante le seguenti mostre: Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze, 20 aprile - 2 maggio 1946; Saletta Gonnelli di Firenze, 20 novembre - 4 dicembre 1965; Saletta Gonnelli di Firenze, 1-13 marzo 1969; Saletta Gonnelli di Firenze, 7-19 marzo 1970.
Mario Bucci - Natura Morta

Mario Bucci - Natura Morta

Originale 1952
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 430
Mario Bucci

(Foggia 1903 - Firenze 1970)

Numero lotto:
430

Natura morta

Data opera: 1952

Olio su tela, cm. 40×50 L\’\’Opera presenta cadute di colore.

Firmato in basso a destra.Sul verso: firma e data.

Stima: Offerta libera

Massima offerta pervenuta Euro:100
Mario Bucci - Paesaggio

Mario Bucci - Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Prezzo Netto
Numero di lotto: 293
Firmato in basso a sinistra: Mario Bucci; al verso: sulla tela,
a pennarello nero, acquistato asta 23/12/74 Galleria Pandolfini, Prato / Proviene dalla Collezione Mattei Montepiano; a pennarello rosso, 9-12-1978 / Avendo vissuto circa un Ventennio giornalmente assieme, pretendo oggi esse- re uno degli ultimi conoscitori dell'Arte di Mario Bucci. Dichiaro quindi fermamente autentico questo dipinto. O. L. De
Scolari.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto