• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879 -  Parigi 1949 )
BRUNELLESCHI Umberto Damina E Maschera Sulla Scena

Gonnelli /27-mag-2015
Non Divulgato
676,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

282

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 282 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Les Beaux Tissus

Originale 1922
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 162
Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

LES BEAUX TISSUS EN 1922:

CHARMEUSE, PEPLUM ET SULTANA.

1922

Tempera policroma e matita su cartoncino.

mm 294x470.

Disegno per una tavola fuori testo di \“Agenda

Femina\” del 1922.
Umberto Brunelleschi - Corallina

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 298
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)
Corallina. Tartaglia.
Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 260x330. Fogli: mm 300x395 cad. Titoli in basso a centro. Ai lati: "Brunelleschi pinx. - H. Reidel sc.". Copyright by "Journal des Dame et de Modes" 1914. Dalla serie
Les Masques et les Personnages de la Comédie Italienne
, Paris aux bureau du Journal des Dame et de Modes, 1914. Uno dei più importanti e precoci album dello stile Art Déco.
Umberto Brunelleschi - Le Baiser Sur L'echelle

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 393

La femme à l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7).

Paris, 1920.

2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cad. Firmate \“Brunelleschi\” nei cartigli incisi. Creata sotto la direzione artistica di Umberto Brunelleschi,

La Guirlande

è una delle più rare riviste Art Déco, contenente raffinati pochoirs originali. La tiratura era di 800 copie numerate.
Umberto Brunelleschi - Damina E Maschera Sulla Scena

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 614
Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)
Damina e maschera sulla scena.
1925-1930 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 295x220. Foglio: mm 330x250. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. Raro pochoir, la cui immagine fu usata per l\’\’invito al galà della stampa in onore dell\’\’attrice Cécile Sorel, negli anni \‘20 stella del teatro leggero, dopo aver esordito all\’\’inizio del secolo in quello drammatico. (Si ringrazia il prof. Giuliano Ercoli per l'informazione).
Umberto Brunelleschi - Figurino Teatrale

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
Lot Number
21
Brunelleschi Umberto
Brunelleschi Umberto
Figurino teatrale
matita, china e tempera su cartoncino
28,5 x 40 cm
Artwork date
anni '20
Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi come figurino teatrale, databile agli anni '20. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi ed arabeggianti Brunelleschi segnò un epoca, quella della belle époque francese. Piccolo restauro al margine inferiore destro. Firmato.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto