• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879 -  Parigi 1949 )
BRUNELLESCHI Umberto Contes Du Temps Jadis

Minerva Auctions /26-giu-2014
400,00 - 500,00
500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

246

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 246 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Le Baiser Sur L'echelle

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 393
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) La femme à l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cad. Firmate “Brunelleschi” nei cartigli incisi. Creata sotto la direzione artistica di Umberto Brunelleschi, La Guirlande è una delle più rare riviste Art Déco, contenente raffinati pochoirs originali. La tiratura era di 800 copie numerate. -
Umberto Brunelleschi - Damina E Maschera Sulla Scena

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 614
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) Damina e maschera sulla scena. 1925-1930 ca. Incisione colorata a pochoir. mm 295x220. Foglio: mm 330x250. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. Raro pochoir, la cui immagine fu usata per l’’invito al galà della stampa in onore dell’’attrice Cécile Sorel, negli anni ‘20 stella del teatro leggero, dopo aver esordito all’’inizio del secolo in quello drammatico. (Si ringrazia il prof. Giuliano Ercoli per l'informazione).
Umberto Brunelleschi - Figurino Teatrale

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
Lot Number 21 Brunelleschi Umberto Brunelleschi Umberto Figurino teatrale matita, china e tempera su cartoncino 28,5 x 40 cm Artwork date anni '20 Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi come figurino teatrale, databile agli anni '20. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi ed arabeggianti Brunelleschi segnò un epoca, quella della belle époque francese. Piccolo restauro al margine inferiore destro. Firmato.
Umberto Brunelleschi - Contes Du Temps Jadis

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 115
Description: Brunelleschi, Umberto Contes du Temps Jadis Parigi, Editions d'Art H. Piazza, [1912]. In 4°. Testo inquadrato da cornice verde, 20 tavole a colori montate ognuna protetta da velina, brossura editoriale conservata in legatura in tela rossa moderna. Uno dei 400 esemplari tirati su "papier du Japon". Monod 3120 - 21; Bénézit II, 180. 1912
Umberto Brunelleschi - La Madrilena

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 684
Umberto Brunelleschi (1879-1949) La madrilena. Incisione colorata a pochoir 450x310 Firmato 1926 Incisione colorata a pochoir. mm 450x310. Foglio: mm 575x415. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. In alto a sinistra: "Publi� par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926".
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto