Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879Parigi 1949 ) - Opere
BRUNELLESCHI Umberto Le Illustrazioni Di Figurini Per La Turandot Realizzata Da

Pandolfini /16-dic-2009
2.000,00 - 2.500,00
2.480,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

210

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 210 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Coppia Di Costumes Parisiens Per Journal Des Dames Et Des Modes.

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 433
Description Umberto Brunelleschi (1879-1949). Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes. 1912-1913. Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 (Robe de promenade..., 1912) e n. 122 (Toilette au goût Vénitien, 1913). Firmati "Brunelleschi" nell'inciso. ERCOLI, tavv. XXXII e XLIV. Giuliano Ercoli, Art Déco. Il pochoir, Firenze 1987-2003. -
Umberto Brunelleschi - Bozzetti Per Costumi Teatrali

Originale 1935
Stima:

Numero di lotto: 93
93.UMBERTO BRUNELLESCHI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Pistoia 1879 - Parigi 1949 Bozzetti per costumi teatrali , circa 1935 coppia di tecniche miste su carta, cm. 37x26. Firmate (piegature alla carta) STIMA: Euro 1500/2000 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Umberto Brunelleschi - Maschere A Venezia

Originale 1927
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 663
Lotto n. 663 Umberto Brunelleschi Maschere a Venezia, 1927 Pochoir su carta, cm. 46,8x60 (carta) Firmato in mascherina in basso a destra: Brunelleschi, e a matitasul margine in basso a destra: U. Brunelleschi; in alto a sinistrascritta a stampa: Publié par l’Estampes Moderne [...] Paris,1927.
Umberto Brunelleschi - Le Illustrazioni Di Figurini Per La Turandot Realizzata Da

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 408
408 Lettera autografa di Giacomo Puccini e volume con le illustrazioni di figurini per La Turandot realizzata da Umberto Brunelleschi danni e mancanze “Carissimo Brunelleschi, Turandot è quasi a fine. Penso a lei per i figurini: potrà farmeli? Io spero di sì. Ci terrei molto aver la sua arte accoppiata alla mia. Per le scene ho pensato a Galileo Chini, che credo farà delle belle co- se e originali. L'opera è forte e in alcune parti grottesca. Non ha carattere gozziano Deve essere una China re- mota antichissima. Spero che la sua arte si sposerà be- ne con l'arte di Chini quando ha occasione di venire in Italia, perché è necessarioche noi tre ci si veda. L'editore icordi ha approvato la scelta dei miei collaboratori. Aspetto da Lei un rigo di risposta e di consentimento, con tanti affettuosi saluti Giacomo Puccini.” Bibliografia: Giuliano Ercoli I figurini di Umberto Brunelleschi per Turandot: genesi e fortuna, in Giacomo Puccini-Galileo Chini tra musica e scena dipinta, Viareggio 2006, p. 63 € 2.000/2.500
Umberto Brunelleschi - "maschera Veneziana" Anni ?920

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 482
482
BRUNELLESCHI UMBERTO
Montemurlo (PO) 1879 - 1949 Parigi
"Maschera veneziana" anni ?920
incisione colorata a pochoir e rialzata cm 31,5x42
con oro a caldo (foglio 47,5x64)
Opera firmata in basso a destra
(in lastra e a matita sul foglio)
Stima ? 900 / 1.200

Lotti Raccomandati

Umberto Brunelleschi - Amanti.
Umberto Brunelleschi

Coppia Di Costumes Parisiens Per Journal Des Dames Et Des Modes.

FAI UN'OFFERTA!
Umberto Brunelleschi - Le Ballet De La Fin.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto