Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879Parigi 1949 ) - Opere
BRUNELLESCHI Umberto Coppia Di Costumes Parisiens Per Journal Des Dames Et Des Modes.

Gonnelli /12-dic-2013
Non Divulgato
150,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

221

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 221 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Figurino Teatrale

Stima:

Numero di lotto: 21
Lot Number 21 Brunelleschi Umberto Brunelleschi Umberto Figurino teatrale matita, china e tempera su cartoncino 28,5 x 40 cm Artwork date anni '20 Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi come figurino teatrale, databile agli anni '20. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi ed arabeggianti Brunelleschi segnò un epoca, quella della belle époque francese. Piccolo restauro al margine inferiore destro. Firmato.
Umberto Brunelleschi - Contes Du Temps Jadis

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 115
Description: Brunelleschi, Umberto Contes du Temps Jadis Parigi, Editions d'Art H. Piazza, [1912]. In 4°. Testo inquadrato da cornice verde, 20 tavole a colori montate ognuna protetta da velina, brossura editoriale conservata in legatura in tela rossa moderna. Uno dei 400 esemplari tirati su "papier du Japon". Monod 3120 - 21; Bénézit II, 180. 1912
Umberto Brunelleschi - La Madrilena

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 684
Umberto Brunelleschi (1879-1949) La madrilena. Incisione colorata a pochoir 450x310 Firmato 1926 Incisione colorata a pochoir. mm 450x310. Foglio: mm 575x415. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. In alto a sinistra: "Publi� par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926".
Umberto Brunelleschi - Coppia Di Costumes Parisiens Per Journal Des Dames Et Des Modes.

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 433
Description Umberto Brunelleschi (1879-1949). Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes. 1912-1913. Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 (Robe de promenade..., 1912) e n. 122 (Toilette au goût Vénitien, 1913). Firmati "Brunelleschi" nell'inciso. ERCOLI, tavv. XXXII e XLIV. Giuliano Ercoli, Art Déco. Il pochoir, Firenze 1987-2003. -
Umberto Brunelleschi - Bozzetti Per Costumi Teatrali

Originale 1935
Stima:

Numero di lotto: 93
93.UMBERTO BRUNELLESCHI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Pistoia 1879 - Parigi 1949 Bozzetti per costumi teatrali , circa 1935 coppia di tecniche miste su carta, cm. 37x26. Firmate (piegature alla carta) STIMA: Euro 1500/2000 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto