• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879Parigi 1949 ) - Opere
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

236

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 236 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Damina E Maschera Sulla Scena

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 614
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) Damina e maschera sulla scena. 1925-1930 ca. Incisione colorata a pochoir. mm 295x220. Foglio: mm 330x250. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. Raro pochoir, la cui immagine fu usata per l’’invito al galà della stampa in onore dell’’attrice Cécile Sorel, negli anni ‘20 stella del teatro leggero, dopo aver esordito all’’inizio del secolo in quello drammatico. (Si ringrazia il prof. Giuliano Ercoli per l'informazione).
Umberto Brunelleschi - Figurino Teatrale

Stima:

Numero di lotto: 21
Lot Number 21 Brunelleschi Umberto Brunelleschi Umberto Figurino teatrale matita, china e tempera su cartoncino 28,5 x 40 cm Artwork date anni '20 Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi come figurino teatrale, databile agli anni '20. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi ed arabeggianti Brunelleschi segnò un epoca, quella della belle époque francese. Piccolo restauro al margine inferiore destro. Firmato.
Umberto Brunelleschi - Contes Du Temps Jadis

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 115
Description: Brunelleschi, Umberto Contes du Temps Jadis Parigi, Editions d'Art H. Piazza, [1912]. In 4°. Testo inquadrato da cornice verde, 20 tavole a colori montate ognuna protetta da velina, brossura editoriale conservata in legatura in tela rossa moderna. Uno dei 400 esemplari tirati su "papier du Japon". Monod 3120 - 21; Bénézit II, 180. 1912
Umberto Brunelleschi - La Madrilena

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 684
Umberto Brunelleschi (1879-1949) La madrilena. Incisione colorata a pochoir 450x310 Firmato 1926 Incisione colorata a pochoir. mm 450x310. Foglio: mm 575x415. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. In alto a sinistra: "Publi� par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926".
Umberto Brunelleschi - Coppia Di Costumes Parisiens Per Journal Des Dames Et Des Modes.

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 433
Description Umberto Brunelleschi (1879-1949). Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes. 1912-1913. Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 (Robe de promenade..., 1912) e n. 122 (Toilette au goût Vénitien, 1913). Firmati "Brunelleschi" nell'inciso. ERCOLI, tavv. XXXII e XLIV. Giuliano Ercoli, Art Déco. Il pochoir, Firenze 1987-2003. -
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto