Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879Parigi 1949 ) - Opere
BRUNELLESCHI Umberto Bozzetti Per Costumi Teatrali

Antonina /8-ott-2013
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

218

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 218 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Contes Du Temps Jadis

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 115
Description: Brunelleschi, Umberto Contes du Temps Jadis Parigi, Editions d'Art H. Piazza, [1912]. In 4°. Testo inquadrato da cornice verde, 20 tavole a colori montate ognuna protetta da velina, brossura editoriale conservata in legatura in tela rossa moderna. Uno dei 400 esemplari tirati su "papier du Japon". Monod 3120 - 21; Bénézit II, 180. 1912
Umberto Brunelleschi - La Madrilena

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 684
Umberto Brunelleschi (1879-1949) La madrilena. Incisione colorata a pochoir 450x310 Firmato 1926 Incisione colorata a pochoir. mm 450x310. Foglio: mm 575x415. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita in basso a destra. In alto a sinistra: "Publi� par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926".
Umberto Brunelleschi - Coppia Di Costumes Parisiens Per Journal Des Dames Et Des Modes.

Originale 1912
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 433
Description Umberto Brunelleschi (1879-1949). Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes. 1912-1913. Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 (Robe de promenade..., 1912) e n. 122 (Toilette au goût Vénitien, 1913). Firmati "Brunelleschi" nell'inciso. ERCOLI, tavv. XXXII e XLIV. Giuliano Ercoli, Art Déco. Il pochoir, Firenze 1987-2003. -
Umberto Brunelleschi - Bozzetti Per Costumi Teatrali

Originale 1935
Stima:

Numero di lotto: 93
93.UMBERTO BRUNELLESCHI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Pistoia 1879 - Parigi 1949 Bozzetti per costumi teatrali , circa 1935 coppia di tecniche miste su carta, cm. 37x26. Firmate (piegature alla carta) STIMA: Euro 1500/2000 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Umberto Brunelleschi - Maschere A Venezia

Originale 1927
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 663
Lotto n. 663 Umberto Brunelleschi Maschere a Venezia, 1927 Pochoir su carta, cm. 46,8x60 (carta) Firmato in mascherina in basso a destra: Brunelleschi, e a matitasul margine in basso a destra: U. Brunelleschi; in alto a sinistrascritta a stampa: Publié par l’Estampes Moderne [...] Paris,1927.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto