• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879 -  Parigi 1949 )
BRUNELLESCHI Umberto Le Baiser Sur L'echelle

Gonnelli
11-dic-2015
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Brunelleschi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Brunelleschi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Aroun Al Rascid

310

Alcune opere di Umberto Brunelleschi

Estratte tra le 310 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Brunelleschi - Idylle (le Baiser)

Originale 1925
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 992
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) Idylle (Le baiser). 1925 ca. Incisione colorata a pochoir. mm 310x405 (immagine). Foglio: mm 450x540. Firmata in un cartiglio in basso a destra nella lastra. Numerata "493" in basso a sinistra e firmata in basso a destra a matita. Timbro a secco de L'Estampe Moderne. Cfr. G. Ercoli, Art Déco. Il pochoir. Firenze, Milano, Giunti, 2003, p. 132, n. CL.; G. Ercoli, Brunelleschi, Schio, Tamoni editore, 1991, tav. nn.; G. Ercoli, I grandi maestri dell'illustrazione Art Déco, Schio, Tamoni editore, 2007, p. 158. Piccole strisce di carta incollata al verso dei bordi. Margini lievemente ingialliti, ma ottima conservazione dei colori.
Umberto Brunelleschi - Robe Du Soir De Chez Marie-louise Barclay.

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 253
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay.1920 Incisione colorata a pochoir e oro. Inciso: mm 190x125. Titolo entro cartiglio in basso a destra, titolo tipografico in basso al centro. Da La Guirlande, 1920. In cornice con passe-partout decorato. cm 460x390.
Umberto Brunelleschi - Les Beaux Tissus

Originale 1922
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 162
Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

LES BEAUX TISSUS EN 1922:

CHARMEUSE, PEPLUM ET SULTANA.

1922

Tempera policroma e matita su cartoncino.

mm 294x470.

Disegno per una tavola fuori testo di \“Agenda

Femina\” del 1922.
Umberto Brunelleschi - Corallina

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 298
Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)
Corallina. Tartaglia.
Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 260x330. Fogli: mm 300x395 cad. Titoli in basso a centro. Ai lati: "Brunelleschi pinx. - H. Reidel sc.". Copyright by "Journal des Dame et de Modes" 1914. Dalla serie
Les Masques et les Personnages de la Comédie Italienne
, Paris aux bureau du Journal des Dame et de Modes, 1914. Uno dei più importanti e precoci album dello stile Art Déco.
Umberto Brunelleschi - Le Baiser Sur L'echelle

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 393

La femme à l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7).

Paris, 1920.

2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cad. Firmate \“Brunelleschi\” nei cartigli incisi. Creata sotto la direzione artistica di Umberto Brunelleschi,

La Guirlande

è una delle più rare riviste Art Déco, contenente raffinati pochoirs originali. La tiratura era di 800 copie numerate.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto