• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pieter Ii Brueghel

Belgium (1564 -  1637 ) Wikipedia® : Pieter Ii Brueghel
BRUEGHEL Pieter II Peasants Brawling

Christie's
5-lug-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pieter Ii Brueghel nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pieter Ii Brueghel Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Breughel Pieter Ii

Breughel Pierre Dit D'Enfer

Bruegel Pieter Ii

377

Alcune opere di Pieter Ii Brueghel

Estratte tra le 377 opere nel catalogo di Arcadja
Pieter Ii Brueghel - Assalto Ad Una Coppia Di Contadini

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 60
Pieter Brueghel il Giovane (Bruxelles 1564 - Anversa 1637/38)
Assalto ad una coppia di contadini, olio su tavola, cm 26 x 33,5, in cornice, (Wo)

Perizia: dott. Klaus Ertz, 23 gennaio 2009 Il dott. Ertz, che riconosce il dipinto come opera autografa di Pieter Brueghel il Giovane intorno al 1616, scrive: \“Lo stato di conservazione di questo dipinto può essere definito ottimo. Fa un\’\’\’\’impressione brillante e fresca ed è dipinto nella tecnica a vernice tipica dei quadri fiamminghi, in cui nell\’\’\’\’ultima fase di lavorazione si applicano le lumeggiature in bianco nell'ultimo strato di colore (riconoscibili in particolare nelle foglie degli alberi in alto a sinistra e nei solchi del sentiero\”. Pieter Brueghel il Giovane nasce nel 1564 a Bruxelles, figlio del celebre Pieter Brueghel il Vecchio, ed è il fratello di Jan Brueghel il Vecchio. In quanto figlio del maestro, entra a far parte nel 1584/85 della Gilda di San Luca ad Anversa come libero pittore. La situazione finanziaria di Pieter II fu precaria per tutta la vita: non possedeva una casa propria né intraprese l\’\’\’\’obbligatorio viaggio di formazione in Italia. A quanto pare non lasciò mai Anversa. Morì nel 1637/38 ad età avanzata (aveva circa 73 anni) ad Anversa. Il dottor Erzt cita due composizioni strettamente affini alla presente: l\’\’\’\’\“Assalto ad una coppia di contadini\” di Marten van Cleve , Vienna, Collezione del Principe von und zu Liechtenstein e l\’\’\’\’\“Assalto ad una coppia di contadini\” di Pieter Brueghel il Giovane \“, Stoccolma, Universitets Konstsamling, legno, cm 96 x 128. Forse il gruppo con la scena dell\’\’\’\’assalto deriva da un\’\’\’\’invenzione iconografica di Pieter Brueghel il Vecchio. \“Fra i pittori che potrebbero essere considerati gli autori a prescindere da lui - primi fra tutti Marten van Cleve e i due figli Pieter Brueghel il Giovane e Jan Brueghel il Vecchio, nessuno può esser ritenuto capace di eseguire questa scena altamente drammatica e dall\’\’\’\’esplosiva aggressività. Al contrario del padre, in cui spesso viene comunicato un messaggio morale, nel figlio manca l\’\’\’\’intento moralizzatore del \“dito indice levato\”. Egli è un grande narratore. Dipinge una scena di genere della sua epoca e ci da\’\’\’\’ un\’\’\’\’idea di ciò che accadeva ai suoi tempi ad esempio durante un assalto o una rissa, sicuramente sotto l\’\’\’\’influenza dell\’\’\’\’alcool\”. Per corroborare l\’\’\’\’attribuzione a Pieter Brueghel il Giovane di questo dipinto non firmato, il dottor Ertz rimanda ad altri dipinti dell\’\’\’\’artista che presentano affinità sia nella descrizione del paesaggio che nel periodo di realizzazione: \“Il cattivo pastore\”, Aberdeen, collezione M. V. Hay, 1946; \“Il cattivo pastore\”, Anversa, collezione Werner, 1969.
Perizia tecnica: nelle due perizie seguenti la datazione del dipinto coincide con il periodo in cui visse l\’\’\’\’artista. Perizia dell\’\’\’\’ univ. prof. dott. Franz Mairinger, ex ordinario di teoria dei colori e chimica dei colori presso l\’\’\’\’Accademia di Belle arti a Vienna, novembre 2008; univ. prof. dott.Manfred Schreiner, ordinario di teoria dei colori e chimica dei colori presso l\’\’\’\’Accademia di Belle arti. La riflettografia a raggi infrarossi del dipinto in oggetto (ill. 1) mostra il disegno sottostante e l\’\’\’\’approfondimento delle pieghe del quadro e un pentimento dell\’\’\’\’artista sul piede destro del brigante, con cui egli prende a calci la donna.
Perizia dendrocronologica (la dendrocronologia è il metodo di datazione dell\’\’\’\’età e dell\’\’\’\’epoca in cui vennero abbattuti gli alberi dai quali furono ricavate le tavole): univ. prof. dott.Peter Klein, Università di Amburgo, 8 dicembre 2008. Il prof. Klein ha calcolato riguardo alla tavola di quercia del presente dipinto una data di abbattimento dell\’\’\’\’albero fra il 1525 ed il 1535 e la realizzazione del dipinto a partire dal 1531.
Pieter Ii Brueghel - Peasants Brawling

Originale 1619
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 11
Pieter Ii Brueghel - The Quarrelsome Housewife

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 131
Pieter Ii Brueghel - Christ With The Woman Taken In Adultery

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 32

LA BIOGRAFIA DI Pieter Ii Brueghel

BRUEGEL IL GIOVANE Pieter , detto Bruegel degli Inferi, nato a Bruxelles nel 1564, morto a Anversa nel 1638.
Pittore fiammingo.
Appartiene ad una grande famiglia di pittori di lunga tradizione tra i quali ricordiamo il padre Pieter il Vecchio ed il fratello Jan.
Viene avviato al mestiere dal maestro Gillis van Coninxloo.
In seguito apre egli stesso la sua bottega e si specializza nella realizzazione di dipinti di genere e nelle imitazioni dei dipinti paterni.
Viene chiamato Bruegel degli Inferi per la sua predilezione per le scene di incendio o ambientate in ambienti infernali, caratteristiche della sua tarda produzione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto