Jan I Brueghel

Belgium (15681625 ) - Dipinti Wikipedia® - Jan I Brueghel
BRUEGHEL Jan I Rest On The Flight Into Egypt

Galerie Koller /19-set-2014
246.893,26 - 329.191,01
325.908,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jan I Brueghel nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jan I Brueghel Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Breughel Jean Dit De Velours

Bruegel Jan I

Brueghel Jan, The Elder

231

Alcune opere di Jan I Brueghel

Estratte tra le 231 opere nel catalogo di Arcadja
Jan I Brueghel - Composizioni Floreali

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 850
Nature Morte detto Brueghel dei Fiori,del Paradiso e dei Velluti, per la predilezione a dipingere naturemorte costituite da fiori e paesaggi paradisiaci dai toni deicolori vellutati. Queste caratteristiche le ritroviamo pienamentenei due dipinti che proponiamo, resi ancor piu’ interessanti dalledue splendide cornici coeve che li contengono. 850 CERCHIA DI JHAN BRUEGHEL IL VECCHIO (1568- 1625) - COPPIA NATURE MORTE - COMPOSIZIONI FLOREALI - DIPINTI ADOLIO SU TELA 48 X 30 IN CORNICI D'EPOCA. Base d'asta: €3.800,00
Jan I Brueghel - Adamo Ed Eva Nel Giardino Dell'eden

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (e collaboratori) Bruxelles 1568 - Anversa 1625 ADAMO ED EVA NEL GIARDINO DELL'EDEN Olio su rame, 49 x 69 PROVENIENZA Collezione palazzo di famiglia fiorentina Esempio della cultura fiamminga degli inizi del XVII secolo. Raffinatissima esecuzione curata nei minimi particolari, come le diverse gradazioni di luce che filtra tra le fronde degli alberi, mettendo in risalto ogni dato naturalistico descritto miniaturisticamente attraverso l’uso delle lenti, come consuetudine nell’operare dei maestri nordici. Questa versione di Adamo ed Eva nel paradiso terrestre è attribuibile in parte a Jan Brueghel il vecchio e ad un suo valente allievo il quale ha completato l’opera inserendo le due piccole figure di Adamo ed Eva e gli animali. Il dipinto è, comunque, una replica dello stesso soggetto realizzato dal maestro fiammingo nel 1612 - 1615 e conservato a Roma nella Galleria Doria Pamphilij. Interessante notare, in tutte e due le versioni, come il gruppo di leoni, posizionati a sinistra e dei leopardi, posizionati a destra ritornino in due opere di Rubens realizzate nel 1615 ‘Daniele nella fossa dei leoni’ e ‘Leopardi con satiro e ninfa’. In relazione a ciò è doveroso puntualizzare che durante gli anni del sodalizio artistico tra i due maestri si verificava che Rubens possedesse opere del suo collaboratore e che fornisse a lui degli studi. Questa considerazione grazie anche all'esistenza di un foglio oggi conservato all’Albertina di Vienna CONDIZIONI DEL DIPINTO Supporto arcaico di spessore. Alcuni restauri pittorici nel cielo, vicino al bordo destro. Due piccole zone di restauro ai fianchi della testa del cavallo, sulla sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice olandese in legno ebanizzato e modanato, di vecchia manifattura
Jan I Brueghel - A Coastal Landscape With Fish Market

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 41
Jan I Brueghel - Rest On The Flight Into Egypt

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3040
Jan I Brueghel - The Garden Of Eden With The Fall Of Man

Originale 1616
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 19
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto