• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

James Brown

United States (Los Angeles 1951 )
BROWN James Something With An Eclipse Vii

Meeting Art
27-gen-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista James Brown nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di James Brown Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Brown David James

I clienti che hanno cercato James Brown hanno cercato anche:
Roy Lichtenstein, Ingrid Calame, George Brecht, Robert Mangold, Kiki Smith, Frank Stella, Claes Thure Oldenburg
587

Alcune opere di James Brown

Estratte tra le 587 opere nel catalogo di Arcadja
James Brown - Senza Titolo

James Brown - Senza Titolo

Originale 1993
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 444
JAMES BROWN (Los Angeles, 1951) Senza titolo, 1993 Tela di lino e collage su mappa, cm. 50x48 Autentica dell' autore su foto con timbro Monica Benini Arte Moderna Contemporanea, Ferrara. Esposizioni: 2003,"James Brown, Opera Contro Natura", 12 luglio - 9 settembre, Galleria di Via Eugippo, San Marino. Bibliografia: 2003,"James Brown, Opera Contro Natura", Skira, Milano, op. ripr.
James Brown - Patmos

James Brown - Patmos

Originale 2006
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 318
JAMES BROWN [Los Angeles 1951 ]Patmos, 2006 tecnica mista su tela applicata su cartone 29x21,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Soave (AL) su foto e certificato della Galleria Vasco allegato.Esposizioni:-Galleria Soave, Alessandria, personale dell'artista, ottobre-novembre 2009 .
James Brown - Stabat Mater Grey

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 99
JAMES BROWN [Los Angeles 1951]Stabat Mater Grey, 1989pittura su foglio di zinco 191x157 cm, opera non firmata, etichetta della Galerie Lelong (Paris) al retro.Bibliografia:-"Pittura dura, Dal graffitismo alla Street Art", Edizioni Electa, pagina 127.-"James Brown", a cura di Danilo Eccher, Edizioni Electa, Galleria Civica di Arte Contemporanea (TN), 22 Aprile - 25 Giugno 1995, pagina 101.
James Brown - Patmos

James Brown - Patmos

Originale 2006
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 35
JAMES BROWN Los Angeles 1951 Patmos, 2006 tecnica mista su tela applicata su cartone 29x21,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Soave (AL) su foto e certificato della Galleria Vasco allegato.Esposizioni:-Galleria Soave, Alessandria, personale dell'artista, ottobre-novembre 2009 .
James Brown - Something With An Eclipse Vii

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 269
269 JAMES BROWN Los Angeles 1951 Something with an eclipse VII, 2008 collage, matita e penna a sfera su tela applicata su cartoncino 52x38,5 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.Bibliografia:-"James Brown, Eclipse", Studio d'Arte Raffaelli, Trento, 13 ottobre - 30 novembre 2011 .
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto