• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Bice Brichetto

Italy (Milano 1926 -  Orvieto 2012 )
BRICHETTO Bice Coppia N. 1

Babuino
20-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Bice Brichetto nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Bice Brichetto Segui l'artista con le allerte via mail
5

Alcune opere di Bice Brichetto

Estratte tra le 5 opere nel catalogo di Arcadja
Bice Brichetto - Vaso Con Fiori

Originale 1999
Stima:

Numero di lotto: 262
Bice Brichetto Milano 1926 - Orvieto 2012 "Vaso con fiori", 1999 olio su tela timbro "Archivio Bice Brichetto" al retro entro cornice Provenienza Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI "Bice Brichetto-dipinti e disegni 1946-2010", a cura di Ines Millesimi, Alinari editore, pag.236 n.304 Opera registrata presso l'Archivio Bice Brichetto con il num. ABB-O-1.2.184 , 45x35 cm.
Bice Brichetto - Paesaggio Di Sasso Tagliato Ii

Originale 1986
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 235
BICE BRICHETTO (Milano 1926 - Orvieto 2012) Paesaggio di Sasso Tagliato II, 1986 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firma al retro PUBBLICAZIONI Bice Brichetto. Dipinti e disegni 1946/2010, catalogo mostra, Palazzo dei Sette, Orvieto, 2010, pp. 104, 232, ill. n. 229 Catalogo Generale, inv. n. ABB-O-1.2.122 €
Bice Brichetto - Coppia N. 1

Bice Brichetto - Coppia N. 1

Originale 1998
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 241
BICE BRICHETTO (Milano 1926 - Orvieto 2012) Coppia n. 1, 1998 Olio su tela, cm. 60 x 80 Timbro al retro PROVENIENZA Galleria L'Artistica, Genova PUBBLICAZIONI Bice Brichetto. Dipinti e disegni
Bice Brichetto - Maschere Greche

Originale 1979
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 263
263. Bice Brichetto (Milano, 1926)

Maschere greche, 1979
olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra:
Brichetto
GREEK MASKS, 1979, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT
Bice Brichetto - Pere D'autunno

Autenticato 1997
Stima:

Numero di lotto: 261
Bice Brichetto Milano 1926 - Orvieto 2012 "Pere d'autunno", 1997 olio su tela firmato in basso a destra timbro al retro Provenienza Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI "Bice Brichetto-dipinti e disegni 1946-2010", a cura di Ines Millesimi, Alinari editore, pag.235 n.287 Opera registrata presso l'Archivio Bice Brichetto con il num. ABB-O-1.2.167, 60x80 cm.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto