• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Ezelino Briante

Italy (Napoli 1901 -  Roma 1971 )
BRIANTE Ezelino Porto Con Navi All'ormeggio

Antonina /17-dic-2012
600,00 - 800,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ezelino Briante nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ezelino Briante Segui l'artista con le allerte via mail
514

Alcune opere di Ezelino Briante

Estratte tra le 514 opere nel catalogo di Arcadja
Ezelino Briante - Paesaggio

Ezelino Briante - Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 286
BRIANTE EZELINO - Nato a Napoli nel 1901. Morto a Roma nel 1971. Educato in una famiglia di artisti, si approcciò all'arte da autodidatta, abbandonando l'Accademia di Napoli per non ritrovarsi imbrigliato in dettami ed influenze altrui. Si appassionò allo studio della natura, interpretando serenamente ed armoniosamente i luoghi in cui visse, in particolare Capri, e viaggiò. Oltre a numerose mostre personali in Italia e all'estero, partecipò a diverse esposizioni internazionali, vincendo anche la medaglia d'oro all'esposizione di Bruxelles del 1937. Sue opere sono oggi conservate in collezioni private e in musei, quali la pinacoteca di Bari. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Largh 28, Alt 19, Prof 0, Diam 0
Ezelino Briante - Mare Agitato

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 208
&#945
208. Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) -
'Mare agitato'
olio su cartone, cm 36,5 x 49,5
Firmato in basso a destra: E. Briante
Sul retro: numero di riferimento (20); firma e titolo di mano dell'artista

EZELINO BRIANTE (NAPLES 1901 - ROME 1971), MARE AGITATO, OIL ON CARDBOARD, CM 36,5 X 49,5 SIGNED
Ezelino Briante - Pescatori E Barche Su Una Spiaggia

Stima:

Numero di lotto: 210
Ezelino Briante
Italy
(Napoli,1901- Roma,1971 )

Descrizione

Lotto n.

210

Ezelino Briante

coppia di olii su tela

cm 27x50 cad.

a) Porto con pescatori e barche

b) Pescatori e barche su una spiaggia

entrambi firmati "E. Briante" in basso a destra
Ezelino Briante - Porto Con Navi All'ormeggio

Stima:

Numero di lotto: 241
241.EZELINO BRIANTE

Dipinti del XIX secolo

Napoli 1901 - 1971

Porto con navi all'ormeggio

olio su cartone, cm. 40x60

Firma in basso a destra:

E.Briante

STIMA: Euro 600/800

Promemoria

Fai un'offerta per questo lotto
Ezelino Briante - Veduta Di Porticciolo Presso Un Borgo Costiero

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 193
&#945

193. Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) -

Veduta di porticciolo presso un borgo costiero

Olio su tela, cm 28,7 x 40

VIEW OF LITTLE PORT CLOSE TO THE COASTAL VILLAGE, OIL ON CANVAS, SIGNED BOTTOM RIGHT

€400 – €600

Torna indietro

Free Online bidding
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto