Ezelino Briante

Italy (Napoli 1901Roma 1971 ) - Dipinti
BRIANTE Ezelino Paesaggio Con Alberi

Il Ponte Casa D'aste Srl /14-mag-2012
250,00 - 300,00
380,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ezelino Briante nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ezelino Briante Segui l'artista con le allerte via mail
430

Alcune opere di Ezelino Briante

Estratte tra le 430 opere nel catalogo di Arcadja
Ezelino Briante - Paesaggio

Ezelino Briante - Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 286
BRIANTE EZELINO - Nato a Napoli nel 1901. Morto a Roma nel 1971. Educato in una famiglia di artisti, si approcciò all'arte da autodidatta, abbandonando l'Accademia di Napoli per non ritrovarsi imbrigliato in dettami ed influenze altrui. Si appassionò allo studio della natura, interpretando serenamente ed armoniosamente i luoghi in cui visse, in particolare Capri, e viaggiò. Oltre a numerose mostre personali in Italia e all'estero, partecipò a diverse esposizioni internazionali, vincendo anche la medaglia d'oro all'esposizione di Bruxelles del 1937. Sue opere sono oggi conservate in collezioni private e in musei, quali la pinacoteca di Bari. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Largh 28, Alt 19, Prof 0, Diam 0
Ezelino Briante - Mare Agitato

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 208
&#945 208. Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) - 'Mare agitato' olio su cartone, cm 36,5 x 49,5 Firmato in basso a destra: E. Briante Sul retro: numero di riferimento (20); firma e titolo di mano dell'artista EZELINO BRIANTE (NAPLES 1901 - ROME 1971), MARE AGITATO, OIL ON CARDBOARD, CM 36,5 X 49,5 SIGNED
Ezelino Briante - Veduta Di Porticciolo Presso Un Borgo Costiero

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 193
&#945 193. Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) - Veduta di porticciolo presso un borgo costiero Olio su tela, cm 28,7 x 40 Firmato in basso a destra: E. Briante VIEW OF LITTLE PORT CLOSE TO THE COASTAL VILLAGE, OIL ON CANVAS, SIGNED BOTTOM RIGHT €400 – €600 Torna indietro Free Online bidding
Ezelino Briante - Paesaggio Con Alberi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 571
Briante Ezelino, Napoli 1901 Roma 1971 "Paesaggio con alberi" olio su cartoncino (cm 22x33) Firmato in basso a destra in cornice. Etichetta al retro del "Palazzo internazionale delle aste e delle esposizioni spa Firenze" Valutazione: € 250,00 / € 300,00 Asta: 14/05/2012 ore 14.30 Aggiudicato a € 380,00 Ingrandisci immagine
Ezelino Briante - Paesaggio Montano Con Figura E Casolare

Stima:

Numero di lotto: 37
Lotto n. 37 - Asta n.54 Ezelino Briante 1901-1971 Categoria : Dipinti del XX Secolo Dimensione : 48,5x68 cm. Stima : 1.800 €- 2.000 € Aggiungi Paesaggio montano con figura e casolare olio su tela . Firma in basso a destra: "E. Briante" . Entro importante cornice in legno dorato e pastiglia riccamente scolpita a più ordini.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto