• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Riccardo Brambilla

Italy (1871 -  1965 )
BRAMBILLA Riccardo Chioccia E Pulcino

Il Ponte Casa D'aste Srl
14-mag-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Riccardo Brambilla nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Riccardo Brambilla Segui l'artista con le allerte via mail
16

Alcune opere di Riccardo Brambilla

Estratte tra le 16 opere nel catalogo di Arcadja
Riccardo Brambilla - Chioccia E Pulcino

Originale 1924
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1881
Brambilla Riccardo,

"Chioccia e pulcino" olio su compensato (cm 45x31.5) firmato e datato 1924 in basso a destra, in cornice in legno ebanizzato (difetti)

Valutazione: € 200,00 / € 250,00

Asta: 17/05/2012 ore 10.00

Aggiudicato a € 550,00

Ingrandisci immagine
Riccardo Brambilla - Galline

Riccardo Brambilla - Galline

Originale 1936
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 98
LOTTO N. 98

RICCARDO BRAMBILLA

Calco 1871 1965

Galline - 1936

olio su cartone, cm.11x19; firmato e datato in basso a destra:
Riccardo Brambilla 1936.

Al retro antica etichetta: Riccardo Brambilla Galline Calco 1936. Provenienza: Collezione Guido Marangoni; Collezione privata.

Riccardo Brambilla - Natura, Arte E Letteratura

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 16
Calco 1871-1965 Natura, arte e letteratura Olio su tela cm. 63x46. Si diploma all'Accademia di Brera nel 1901 e inizia l'insegnamento del disegno. Insieme a Gola, Carpi e Frisia ai quali lo unirà un lungo sodalizio, espone regolarmente alle mostre milanesi della Permanente, di Brera e della Famiglia Artistica, nonchè a rassegne nazionali e internazionali, come la Biennale di Venezia. Nel 1921 presenta al pubblico la prima personale alla galleria Vinciana di Milano, con ottanta opere. Negli anni successivi esporrà, sempre nel capoluogo lombardo, alla galleria Micheli, alla Geri, alla Gian Ferrari e varie volte alla Bolzani. Opere dell'artista sono presenti in numerose raccolte pubbliche, tra cui la Galleria d'Arte Moderna di Milano.
Riccardo Brambilla - Il Pollaio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1903
Brambilla Riccardo,

"Il pollaio" olio su compensato (cm 43x31) firmato in basso a destra, sul retro etichetta cartacea in cornice in legno ebanizzato (difetti)

Valutazione: € 350,00 / € 400,00

Asta: 17/05/2012 ore 10.00

Aggiudicato a € 650,00

Ingrandisci immagine
Riccardo Brambilla - Spring Landscape

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 444
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto