• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Bragaglia

Italy (Frosinone 1896 -  Anzio 1985 )
BRAGAGLIA Alberto Scenoplastica (grande Volo)

Babuino
20-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Bragaglia nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Bragaglia Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Alberto Bragaglia hanno cercato anche:
Fernandez Arman, Claudio Costa, Antonio Sanfilippo, Ladislav Novak, Piero Manzoni, Virgilio Guidi, Kicco
87

Alcune opere di Alberto Bragaglia

Estratte tra le 87 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Bragaglia - Scenoplastica (grande Volo)

Originale 1924
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 112
ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Scenoplastica (grande volo), 1924/1936 Tecnica mista su carta, cm. 99,5 x 70 Firma al retro PUBBLICAZIONI C. Benincasa, L'angelo del Futurismo, catalogo della mostra, Torre Pallotta di Altomonte, Studio di Val Cervo Edizioni - Paris Art Center, 1993, n. 6
Alberto Bragaglia -  Composizione

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 406
ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Composizione, 1920 Tecnica mista su carta, 49,7 x 34,9 cm Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia ESPOSIZIONI Zang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 dicembre 2009 PUBBLICAZIONI Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello(Pg) 2009, pag 86 ripr 27
Alberto Bragaglia - Policromia Spaziale Astratta - Variazioni

Stima:

Numero di lotto: 251
&#945
251. Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985) -
Policromia spaziale astratta - variazioni, 1920/’25
tecnica mista su carta, cm 25 x 35
Firmato in basso a destra: Alberto Bragaglia - Variazioni
al vero etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano
ESPOSIZIONI: Milano, Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Galleria Arte Centro, 2009

ALBERTO BRAGAGLIA (FROSINONE 1896 - ANZIO 1985) ABSTRACT SPATIAL POLYCHROMY - VARIATIONS, 1920/'25, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 25 x 35 SIGNED LOWER RIGHT
Alberto Bragaglia - Gesti Solidificati

Originale 1928
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 216
216.ALBERTO BRAGAGLIA

Arte moderna e contemporanea

Frosinone 1896 - Anzio 1985

Gesti solidificati
, 1928

Parata festiva (Rituali arcani)
, 1928

due tecniche miste su foglio unico, cm. 21,5x28; cm. 22x28

Bibl.: Carmine Benincasa,

Alberto Bragaglia, l'altra scena del Futurismo
, Napoli, 1990, pag. 253;

Zang Sud Sud. Boccioni, Balla, Severini e il Futurismo meridionale
, catalogo della mostra, 2009, pag. 86, n. 28

Esp.:

Oltre il Centenario. Il segno del '900
, Roma, palazzo Santa Chiara, ottobre-novembre 2012

STIMA: Euro 2000/3000

Promemoria

Fai un'offerta per questo lotto
Alberto Bragaglia - Untitled

Alberto Bragaglia - Untitled

Stima:

Numero di lotto: 555
Lotto n.
555

Alberto Bragaglia
Frosinone 1896 - Anzio (Roma) 1985
Lotto di tre opere su carta

A. Spire, tecnica mista su carta, cm. 48,3x62,8. Al ver-
so, su un cartone di supporto: etichetta Esposizione
Antonio Bragaglia / Repubblica di San Marino / 1990.
B. Contrapposizioni tematiche, tecnica mista su carta,
cm. 48x33. Titolo in basso: Contrapposizioni tematiche
(schematismi dinamici). Al verso altra composizione Ge-
sti condensati, con firma in basso al centro: Antonio /
Bragaglia. C. Composizione astratta, acquerello e matita
su carta, cm. 37,5x25. Firma in basso a destra: Alberto
Bragaglia. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta
Esposizione Antonio Bragaglia / Repubblica di San Ma-
rino / 1990.
Esposizioni: Alberto Bragaglia, a cura di Vittorio Sgarbi,
Anagni, Palazzo Comunale - Sala della Ragione, 1 - 27
giugno 2004, cat. pp. 30, 35, 45, illustrate a colori.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto