Francois Boucher

France (Paris 17031770 ) - Opere Wikipedia® - Francois Boucher
BOUCHER Francois La Lecture De La Lettre

Sotheby's /26-giu-2014
350.000,00 - 500.000,00
577.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francois Boucher nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francois Boucher Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

François Boucher

1149

Alcune opere di Francois Boucher

Estratte tra le 1,149 opere nel catalogo di Arcadja
Francois Boucher - Putti Che Giocano Con Delfini

Originale 1770
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 129
Olio su tela, cm 39x32 Firmato e datato in basso a sinistra: f. Boucher - 1751 Il grazioso dipinto presentato raffigurante quattro putti chegiocano con una coppia di delfini fra le onde marine, è operaautografa del pittore francese Boucher, acuto interprete del gustorococò in una fortunata serie di tele da cavalletto di soggettomitologico, erotico e galante per amatori e collezionisti.Dell’opera, riapparsa di recente sul mercato antiquariale svedese,si erano perse le tracce fin oltre vent’anni or sono, ma era notaper una stesura litografica riprodotta nei recenti contributisull’artista francese. La data 1751 riportata in calce potrebbesuggerire una realizzazione del pittore che fu utilizzata daiGobelins per tessere i similissimi schienali di due poltrone diM.me de Pompadour, per la quale eseguì alcuni seducenti ritratti ela decorazione dei castelli di Crécy e di Bellevue. Da leiprotetto, il pittore, a conferma del prestigio goduto, ottenneinfatti nel 1765 la direzione dell’arazzeria di Beauvais e quindila carica di ‘primo pittore del re’ e di direttore dellamanifattura di Gobelins. Disegnatore di scenografie e costumi e dimodelli per le manifatture di Sévres, Boucher fu anche autori dicartoni per importanti serie di arazzi.
Francois Boucher - Design For The Title Page For The Tomb Of King William Iii

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 165
Francois Boucher - La Lecture De La Lettre

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 45
Francois Boucher - The Little Shepherdess

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 90

LA BIOGRAFIA DI Francois Boucher

BOUCHER Francois Pittore e incisore francese (Parigi 1703 - 1770).
Ricevette la prima formazione presso il padre Nicolas, in un secondo momento studiò presso F.
Lemoyne; si dedicò a tutti i generi della pittura, del disegno e dell'incisione.
Tra il 1727 e il 1731 soggiornò in Italia dove potè approfondire la conoscenza della pittura italiana che influenzò il suo stile; di questo periodo si ricorda Veduta del Palatino (1734, New York, Metropolitan Museum of Art).
Tornato a Parigi si dedicò a composizioni di soggetto mitologico, come Venere chiede armi per Enea a Vulcano (1732, Parigi, Louvre), e divenne pittore di corte e membro dell'Accademia di Francia grazie al dipinto Rinaldo e Armida (1734, Parigi, Louvre).
Fu quindi sovrintendente della manifattura dei Gobelins.
Come incisore utilizzò in particolare la tecnica dell'acquaforte e nel 1734 illustrò due opere di Molière.
Tra i suoi dipinti più celebri Il trionfo di Venere (1740) del Nationalmuseum di Stoccolma e Diana uscita dal bagno, del Louvre.
Nel corso degli anni Sessanta dovette affrontare le feroci critiche di Diderot nelle sue recensioni al Salon parigino, sintomo del mutare del gusto del grande pubblico.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto