• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Sandro Botticelli

(1444 -  1510 ) Wikipedia® : Sandro Botticelli
BOTTICELLI Sandro The Madonna And Child

Sotheby's
28-gen-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sandro Botticelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sandro Botticelli Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Alessandro Di Mariano Filipepi

155

Alcune opere di Sandro Botticelli

Estratte tra le 155 opere nel catalogo di Arcadja
Sandro Botticelli - La Madonna Del Libro

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 77
77. Da Alessandro Filipepi, detto il Botticelli, secolo XIX -
La Madonna del Libro
olio su tavola antica, cm 90 x 64 (esclusa la cornice)
Il dipinto è tratto dall’opera omonima conservata a Milano, Museo Poldi Pezzoli.
L’opera, data l’antica provenienza da una collezione britannica, può forse essere ascritta ad un artista inglese di epoca vittoriana, la cui produzione si inserisce nel gusto della riscoperta dei pittori primitivi toscani di primo Rinascimento.

AFTER ALESSANDRO FILIPEPI, CALLED BOTTICELLI, MADONNA OF THE BOOK, OIL ON OLD BOARD, 90 X 64 CM

Stima:

Numero di lotto: 103
103. Da Alessandro Filipepi, detto il Botticelli, secolo XIX -
La Madonna del Libro
Sandro Botticelli - An Angel, Head And Shoulders

Originale 1510
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Sandro Botticelli - The Madonna And Child

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 12
Sandro Botticelli - Newcomb-macklin Company Frame, Housing

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1259
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto