• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Bossoli

(1815 -  1884 )
BOSSOLI Carlo Milano. Rivista Militare In Piazza D'armi A Milano In Onore Di Guglielmo I Di Germania

Il Ponte Casa D'aste Srl
16-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Bossoli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Bossoli Segui l'artista con le allerte via mail
261

Alcune opere di Carlo Bossoli

Estratte tra le 261 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Bossoli - L'isola Di Procida Con Barca Di Pescatori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 964
CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40 X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo più fulgido dell'arte bossoliana che va dal 1845 al 1855. L'impostazione pittorica del paesaggio è sicura e la gamma cromatica molto equilibrata, soffusa di quella luce rosata e di quella leggerezza che sono le peculiari caratteristiche del pittore. Carlo Bossoli è disegnatore e pittore raffinato sin dagli inizi e si fa apprezzare per le sue vedute della penisola di Crimea sul Mar Nero, dalla Principessa Voroncova, moglie del Governatore della Russia meridionale, che lo convince a perfezionarsi in Italia. Fu anche raffinato scenografo, dotato di una felicità realizzativa assai apprezzata dal pubblico. Verso il 1820 si trasferì con la famiglia in Russia a Odessa, impiegato in una biblioteca acquisì l'interesse per il disegno copiando numerose stampe, qui imparò a dipingere quelle vedute e quei panorami che trattò poi per tutta la vita con grande successo. L'opera è corredata da autentica su fotografia di Ada Peyrot. Bibliografia di riferimento: L. Mallè, 'Pittori piemontesi dell'800', Milano 1967, ad vocem
Carlo Bossoli - Veduta Di Odessa

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 442
CARLO BOSSOLI [Lugano 06/12/1815 - Torino 01/08/1884 ]Veduta di Odessatempera su carta 27,5x41,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini (TO) con documentazione fotografica allegata, dichiarazione d'autenticità (in fotocopia) a cura di Ada Peyrot allegata.Bibliografia:-"Pittori dell'800 in Piemonte, 1830 -1865 ", Cassa di Risparmio di Torino, pagina 74.
Carlo Bossoli - Milano. Rivista Militare In Piazza D'armi A Milano In Onore Di Guglielmo I Di Germania

Stima:

Numero di lotto: 1644
Carlo Bossoli ( Lugano 1815 - Torino 1884 ) "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875" tempera su carta (cm 84,5x121) Firmata in basso a destra Al retro: iscrizione Bibliografia: Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709 (difetti)
Carlo Bossoli - View Of The Pera Canal, Constantinople

Originale 1839
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 58
Carlo Bossoli (Italian, 1815-1884) View of the Pera Canal, Constantinople signed and dated 'Carlo Bossoli 1839' (lower right); and inscribed 'veduta del canale di pera che è alla sinistra/e scutari che è alla destra presa al di sopra del ponte di/ Costantinopoli' (on the reverse) watercolour and gouache on card 9 x 12 in. (22.9 x 30.5 cm.)
Carlo Bossoli - La Commemorazione Dei Caduti Nelle Cinque Giornate Tenuta In Piazza Del Duomo Il 6 Aprile 1848

Originale 1848
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1051
Asta 380 / Lotto n° 1051 Carlo Bossoli ( Lugano 1815 - Torino 1884 ) (Attribuito) "La commemorazione dei caduti nelle Cinque Giornate tenuta in Piazza del Duomo il 6 Aprile 1848" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 72x100) Firmata e datata a matita in basso a destra Al retro: cartiglio del "Museo del Risorgimento" Milano n.31255 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.284, tav.139 (difetti)

LA BIOGRAFIA DI Carlo Bossoli

BOSSOLI Carlo Pittore italiano (Davesco, Lugano 1815 - Torino 1884).
Allievo a Ginevra di A.
Calame, da giovane compì dei viaggi in Spagna, Grecia, Russia e Svezia per studiare i costumi e il paesaggio locali, riproposti in vedute soprattutto ad acquerello.
Partecipò come pittore-reporter alla campagna di Crimea (1853-56) e alla seconda guerra d'indipendenza italiana (1859-1861), delle quali scrisse col pennello la storia, con una sua tecnica speciale fra il guazzo e la tempera.
Nel museo civico del Risorgimento di Torino, infatti, sono conservati 105 suoi dipinti che riproducono scene delle battaglie ed episodi importanti del Risorgimento, che formano una pregevole raccolta soprattutto per il loro valore documentario.
Presso la Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino sono conservati Processione del Corpus Domini (1847) e Fuochi d'artificio in Piazza Vittorio (1853); in quella di Milano sei quadri con episodi della prima guerra di Indipendenza a Milano.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto