• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Bosso

(1864 -  1933 )
BOSSO Francesco Bosco

Wannenes Art Auctions
1-giu-2010
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Bosso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Bosso Segui l'artista con le allerte via mail
97

Alcune opere di Francesco Bosso

Estratte tra le 97 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Bosso - Silentium (chiesa Di S. Anna In Vercelli)

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 166
166
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Silentium (Chiesa di S. Anna in Vercelli), 1920
olio su tela cm. 50x38, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato su "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XIX edizione, (2001-2002), a cura dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (To), pagina 137, pubblicato sul catalogo "Pittori Piemontesi dell'Ottocento e del primo Novecento" II parte a cura di Eraldo Bellini, Libreria Piemontese Editrice, pagina 139 con tavola a colori, pubblicato sul catalogo della mostra "Pittori dell'Ottocento e del primo Novecento da collezioni private" tenutasi dal 13 maggio al 3 giugno 2000 presso la Galleria Bottisio (TO).
Francesco Bosso - Paesaggio D'ivrea

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 473
473
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Paesaggio d'Ivrea
olio su tavola cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato su "Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento e Del Primo Novecento", XVII edizione (2009-2010), a cura dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (To), pagina 153.
Francesco Bosso - Bosco

Francesco Bosso - Bosco

Originale 1929
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 311
311.
FRANCESCO BOSSO
(Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
Bosco,1929
Firmato F. Bosso e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 61X35
Uno stagno presso il fiume Sesia,1930
Firmato F.Bosso in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 61X35
L'opera reca sul retro titolo, data e firma dell'artista (2)
Stima € 2.500 - 3.500
Approfondimento dell’opera

Provenienza:

Genova, collezione privata
Francesco Bosso - Fiori E Architettura

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 810
Francesco Bosso - Coppia Di Vaso Di Fiori

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 19
19 F.Bosso(1864-1933) Coppia di vaso di fiori dipinto olio su cartone cm 56 x 45 in cornice.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto