• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luigi Bosio

(1896 -  1959 )
BOSIO Luigi Vaso Di Fiori

L'Alfiere
16-feb-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luigi Bosio nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luigi Bosio Segui l'artista con le allerte via mail
11

Alcune opere di Luigi Bosio

Estratte tra le 11 opere nel catalogo di Arcadja
Luigi Bosio - Costumi Di Milano E Suoi Circondari

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 549
Milano - Rados
Luigi & Bosio, Giovanni Battista
Costumi di Milano e suoi circondari
Milano, presso i proprietari Sados e Bosio, 1807. In 2°. Fascicolo 1 e 2 completamente incisi in rame, ciascuno con elegante antiporta allegorica, frontespizio solo al primo fascicolo, complessive 16 tavole finemente incise in rame ed acquerellate d\’\’\’\’ epoca con in calce il titolo, 14 con numerazione progressiva, 2 non numerate, leggera gora d\’\’\’\’acqua, brossure editoriali azzurre con titolo conservate in cartella del sec. XX in marocchino blu con cornice e titolo impressi in oro, difetti.
Luigi Bosio - Vaso Di Fiori

Luigi Bosio - Vaso Di Fiori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 107
Luigi Bosio, "Vaso di fiori", olio su tela cm 60x103, firma in basso a sx
Luigi Bosio - Composizione Floreale

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 16A
16a LUIGI BOSIO Torino 1896 - 1959
Composizione floreale
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra.
Luigi Bosio - Composizione Floreale In Un Interno

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 449
449
LUIGI BOSIO
Torino 1896 - 1959

Composizione floreale in un interno
olio su tela cm 70x100, firma in basso a sinistra.
Luigi Bosio - Natura Morta

Luigi Bosio - Natura Morta

Originale 1937
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 403
403
LUIGI BOSIO
Torino 1896 - 1959
Natura morta, 1937
olio su tavola cm. 27x39, firma e anno in basso a destra.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto