• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Paolo Borroni

(1749 -  1819 )
BORRONI Paolo Ritratto Di Pittore Con Turbante Rosso

Bertolami Fine Arts
17-dic-2014
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Paolo Borroni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Paolo Borroni Segui l'artista con le allerte via mail
12

Alcune opere di Paolo Borroni

Estratte tra le 12 opere nel catalogo di Arcadja
Paolo Borroni - Galleria Vittorio Emanuele

Originale 2017
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 302
Sandro BORRONI (Legnano, 1944 ) Galleria Vittorio Emanuele 2017 blindatura del colore su tela cm. 60 x 90 Firma "Borroni" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, anno, firma "Galleria Vitt. Emanuele, olio su tela, 60x90, 2017, Sandro Borroni"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Firma "Borroni" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, anno, firma "Galleria Vitt. Emanuele, olio su tela, 60x90, 2017, Sandro Borroni"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 139
Paolo Borroni - Ritratto Di Pittore Con Turbante Rosso

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 71
Paolo Borroni 1749-1819
Ritratto di pittore con turbante rosso
olio su tela
84x69cm
Periia scritta del prof. Giancarlo Sestieri
Il dipinto è da collocare, come sostiene Sestieri, nell'ambito della pittura realista lombarda della fine del settecento dove al gusto per la ritrattistica si unisce un'attenzione marcata ai particolari di genere, come si deduce dal vestito riccamente descritto di questo giovane pittore di cui è ignota l'identità. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione e presenta solo una leggera vernice ossidata sulla superficie pittorica, caratterizzata quest'ultima da una fitta craquelè
Paolo Borroni - Allegoria Dell'inverno

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 324
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Inverno
Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 63X80 (2)
Di origini milanesi, la formazione di Paolo Borroni si svolse a Parma quale allievo tra il 1765 e il 1771 di Benigno Bossi, esprimendo uno stile di cadenze barocchette. In seguito prosegui' i suoi studi a Roma presso il Batoni, per poi tornare a Voghera nel 1777 dopo aver visitato Venezia. Il linguaggio del pittore alterno' precoci espressioni neoclassiche e sensibilita' di ispirazione veneziana, mentre per le opere a carattere sacro si attenne alle convenzioni del tardo settecento, solenni e per lo piu' mediate da artisti di maggior fama. Tra il 1780 e il 1787 svolse la sua attivita' a Milano, realizzando ritratti e scene di maniera e fu in questo periodo che ricevette l'incarico di ritrarre Vittorio Amedeo re di Sardegna, che gli valse la nomina a Cavaliere dello Speron d'Oro.
Paolo Borroni - Autoritratto

Paolo Borroni - Autoritratto

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 419
PAOLO BORRONI
(Voghera 1749 - 1819)
Autoritratto
Olio su tela, cm. 84 x 68

Provenienza
Collezione privata romana

Rintelo ottocentesco. Veste con restauri ossidati, zone di restauro nel fondo, sul volto e nella parte bassa del dipinto

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

L'opera è accompagnata da una perizia del Prof. Giancarlo Sestieri
Paolo Borroni - Ragazza In Costume Con Tamburello

Stima:

Numero di lotto: 513
olio su tela, cm. 140x89. Prova matura del Borroni, nella quale
compaiono le sue stratificate esperienze artistiche. Vi si
ritrovano in particolare lo stile neoclassico e polito, affinato a
Roma nella bottega di Pompeo Batoni frequentata tra il 1772 e il
1776, e l’interesse per le figure popolari di Giacomo Ceruti, del
quale pare che Borroni fosse abile copista.

LA BIOGRAFIA DI Paolo Borroni

BORRONI Paolo Pittore italiano (Voghera 1749 - 1819).
Dopo aver ricevuto la prima formazione a Milano, studiò all'accademia di Parma dove fu allievo di B.
Bossi.
In un secondo momento si trasferì a Roma alla scuola di P.
Batoni, che indirizzò il suo stile verso composizioni più classiche, ispirate all'antico.
Verso la fine degli anni Settanta tornò in patria e dipense opere di carattere sacro, scene di genere, ritratti, tra cui quello per Vittorio Amedeo III, re di Sardegna, che lo nominò pittore di corte.
Fu attivo fino agli inizi dell'Ottocento e risentì delle suggestioni della pittura neoclassica.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto