• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Borgiotti

(Livorno 1906 -  Firenze 1977 )
BORGIOTTI Mario Colline A San Casciano

Farsetti
29-ott-2011
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Borgiotti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Borgiotti Segui l'artista con le allerte via mail
53

Alcune opere di Mario Borgiotti

Estratte tra le 53 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Borgiotti - Villaggio Di Pescatori A Primiero – Grado

Stima:

Numero di lotto: 156
Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977) \“Villaggio di pescatori a Primiero – Grado\”, 1965 olio su tela, cm 50 x 73 firmato e datato in basso a destra: M Borgiotti / 65 Sul retro: sul telaio, firma, data e titolo di mano dell\’artista; sul telaio, cartellino della XXIX Mostra d\’Arte. Casa della Cultura 28 maggio – 23 giugno 1966 con riferimenti al dipinto; sul telaio, numero di riferimento (20); sulla tela, cartellino a stampa della galleria Gussoni di Milano per la mostra personale dell\’artista in data 12 dicembre 1966 con riferimenti al dipinto; sulla tela, dedica e firma di mano dell\’artista.
Mario Borgiotti - Pineta Al Forte Dei Marmi

Originale 1969
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 8
Mario Borgiotti
Pineta al Forte dei Marmi
1969
OLIO SU TAVOLA

altezza: 46 cm

larghezza: 35 cm

MARIO BORGIOTTI Livorno 1906 – Firenze 1977

Pineta al Forte dei Marmi 1969

Olio su tavola 46 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + etichetta e timbro galleria Sant\’\’\’\’Ambrogio, Milano.
Mario Borgiotti - Colline A San Casciano

Stima:

Numero di lotto: 650
Lotto n.

650

Mario Borgiotti
Livorno 1906 - Firenze 1977
Colline a San Casciano

Olio su tela, cm. 47x57
Firma in basso a destra: M. Borgiotti.
Il ricavato della vendita di quest'opera sar� devoluto
all'Associazione �Insieme per la Vita Onlus� di Livorno.
Mario Borgiotti - Vaporetto Rosso In Riparazione

Originale 1946
Stima:

Numero di lotto: 964
LOT 964

- MARIO BORGIOTTI

(LIVORNO 1906 - FIRENZE 1977)

VAPORETTO ROSSO IN RIPARAZIONE

[SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL]

measurements

cm 50 x 40
Description

firmato e datato in basso a destra MBorgiotti 46;
intitolato, iscritto e firmato sul retro Vaporetto rosso in
riparazione / Livorno Agosto / 46 / MBorgiotti

olio su tavola
Mario Borgiotti - Gondole Al Ponte Di Rialto

Originale 1953
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 695
Lotto n.
695

Mario Borgiotti
Livorno 1906-Firenze 1977
Gondole al Ponte di Rialto, 1953

Olio su compensato, cm. 23,2x47
Firmato e datato in basso a destra: M.
Borgiotti / 53; al verso a penna: M Bor-
giotti / (Gondole al Ponte di Rialto) /
Settembre 1953; segue dedica a persona
datata Firenze29/5/59.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto