• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Rosa Marie Bonheur

France (Bordeaux 1822 -  1899 )
BONHEUR Rosa Marie Les Muletiers

Antonina
9-nov-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Rosa Marie Bonheur nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Rosa Marie Bonheur Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Bonheur Marie-Rosalie

755

Alcune opere di Rosa Marie Bonheur

Estratte tra le 755 opere nel catalogo di Arcadja
Rosa Marie Bonheur - Les Muletiers

Originale 1854
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 285
285.ROSA BONHEUR

Dipinti del XIX secolo

Bordeaux 1822 - Thomery 1899

Les muletiers

, 1854

olio su tavola, cm. 46x66,5

Firma e anno in basso a destra:

Rosa Bonheur 1854

L'autenticità dell'opera è stata confermata da Annie Paule Quinsac

STIMA: Euro 15000/20000

Promemoria

Fai un'offerta per questo lotto
Rosa Marie Bonheur - Gregge A Riposo Nella Campagna

Originale 1860
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 346
ROSA BONHEUR

Bordeaux 1822 - Chateau de By 1899

GREGGE A RIPOSO NELLA CAMPAGNA

Olio su tela, cm. 65 x 100

Firmato e datato 1860, in basso a destra

PROVENIENZA

Eredi Marchese Albani, Roma

CORNICE

Cornice dorata ed intagliata ad ornati vegetali, della fine del XIX
secolo
Rosa Marie Bonheur - Hirte Mit Schafherde

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 334
Rosa Marie Bonheur - Mouton Broutant

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 228
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto