• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Auguste Bonheur

France (1824 -  1884 )
BONHEUR Auguste Cattle Watering In A Stream

Freeman
25-gen-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Auguste Bonheur nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Auguste Bonheur Segui l'artista con le allerte via mail
70

Alcune opere di Auguste Bonheur

Estratte tra le 70 opere nel catalogo di Arcadja
Auguste Bonheur - Contadina Con Gregge

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1083
AUGUSTE BONHEUR Bordeaux, 1824 - Bellevue, 1884 Contadina con gregge Firmato' 'A Bonheur' in basso a destra Olio su tela, cm 133 X109 Provenienza: Roma ,collezione privata La produzione di animali e paesaggi di Auguste Bonheur, pur ricevendo sempre riscontri molto positivi alle esposizioni (a cominciare con la sua prima opera del 1845, 'Bambini nei campi'), a volte è stata messa in ombra da sua sorella, Rosa Bonheur, pittrice a sua volta molto apprezzata nel panorama artistico francese. Nel rappresentare gli animali, Bonheur si ispira a Constant Troyon subendo anche l'influenza dei pittori olandesi del diciassettesimo secolo, come Paul Potter. Predilige le montagne dell'Auvergne e ritorna spesso a dipingere nel Cantal, ma lavora anche nella foresta di Fontainebleau, in Bretagna, nei Pirenei, sulle rive del Reno e in Scozia. I dipinti di Auguste Bonheur sono di una grande qualit Ã, i suoi paesaggi sono luminosi e spesso danno l'impressione di una limpida giornata estiva in campagna. Questa grande e bella tela raffigura una giovane donna, in un raffinato interno di gusto pompeiano con le pareti affrescate: il corpo perfetto, dalla pelle diafana, quasi come fosse una scultura, è coperto solo da un drappo bianco appoggiato sui fianchi. La giovane fanciulla offre un dolce sorriso all'osservatore mentre accosta all'orecchio una grande conchiglia simbolo di prosperit à e di rinascita. Sue opere sono nel Metropolitan Museum of Art di New York e nei musei di Amsterdam, Bordeaux, Cardiff, Amburgo.
Auguste Bonheur - Berger Conduisant Son Troupeau

Originale 1861
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 15
Auguste Bonheur - Cattle Watering In A Stream

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 235
Auguste Bonheur - Landscape With View Of Low Lying Mountains

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 116
Auguste Bonheur - Cattle On A Hillside

Originale 1851
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 480
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto