• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Uberto Bonetti

Italy (Viareggio 1909 -  1993 )
BONETTI Uberto Lucca

Bertolami Fine Arts
29-nov-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Uberto Bonetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Uberto Bonetti Segui l'artista con le allerte via mail
306

Alcune opere di Uberto Bonetti

Estratte tra le 306 opere nel catalogo di Arcadja
Uberto Bonetti - Aerovista Di Brescia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 624
UBERTO BONETTI (1909-1993) Aerovista di Brescia, anni '30 circa Tecnica mista su carta cm 32x21 Firma al fronte Timbro della Galleria Arteelite (SV) al retro Certificato di autenticità a cura della Galleria Arteelite (SV) su fotografia Provenienza Galleria Arteelite, Savona Collezione Privata, Milano
Uberto Bonetti - Rimini

Uberto Bonetti - Rimini

Stima:

Numero di lotto: 2
Uberto Bonetti (1909-1993) Rimini Firmata Uberto Bonetti in basso a destra Gouache e matita su carta cm 23,5x29,5 Eseguita nella seconda metà degli anni \‘30 Opera acquisita direttamente dalla figlia dell\’artista dall\’attuale proprietario Si ringrazia Adriana Bonetti, figlia dell\’artista, per l\’aiuto nella compilazione di questa scheda
Uberto Bonetti - Lucca

Uberto Bonetti - Lucca

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 242
UBERTO BONETTI Viareggio, 1909 - 1993 Lucca, Anni \‘30 Tecnica mista su carta, 25,5 x 53 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto di Adriana Bonetti PUBBLICAZIONI C. Giorgetti, Uberto Bonetti, \“Il Futurismo ed altre passioni\”, Maria Pacini Fazzi Editore, Massarosa, 2004, p. XIV, fig. 41
Uberto Bonetti - Aerovista Della Versilia, Lago Massaciuccoli

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 180
Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993) Aerovista della Versilia, lago Massaciuccoli, Anni '30 tecnica mista su carta, cm 54 x 26 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti Al verso autentica di A.Bonetti Autentica di A. Bonetti su fotografia BIBLIOGRAFIA: AA.VV. Uberto Bonetti, un futurista in Versilia, ed. Bandecchi & Vivaldi, 2009 ripr. p. 51
Uberto Bonetti - Sfinge

Uberto Bonetti - Sfinge

Originale 1931
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1256
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Sfinge. Bozzetto per manifesto Congresso Nazionale Enigmistico. Viareggio. 1931. Matita di grafite e inchiostro acquerellato su carta. mm 305x188. Firmato e datato in basso a destra. Parzialmente applicato a cartoncino. uniforme ingiallitura del foglio con lievi foriture.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto