• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

John Bolton

XX Secolo -
BOLTON John Harbour At Houth, Co Dublin

Tooveys Auction
9-ott-2008
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista John Bolton nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di John Bolton Segui l'artista con le allerte via mail
5

Alcune opere di John Bolton

Estratte tra le 5 opere nel catalogo di Arcadja
John Bolton - Thieves In The Night

Stima:

Numero di lotto: 298
Bolton John - "Thieves in the Night", 2000 ITA tempera su cartoncino, 27 x 43 cm Originale di copertina per "Thieves in the Night", quarto volume della serie di libri gotico/fantasy Libellus Sanguinis, edito dalla White Wolf Publishing nel 2001. Maestro per eccellenza del genere horror, Bolton primeggia da sempre nella tecnica pittorica e nella capacità di infondere un atmosfera cupa e raggelante in ogni suo lavoro. Firmato e datato. ENG Tempera on thin cardboard. Original cover for “Thieves in the Night”, fourth volume of the Libellus Sanguinis gothic/fantasy book, published by White Wolf Publishing in 2001. Signed and dated
John Bolton - Batman - Manbat

John Bolton - Batman - Manbat

Originale 1995
Stima:

Numero di lotto: 29
John Bolton
"Batman - Manbat", 1995
tecnica mista su cartoncino, 38 x 45 cm
Tavola originale realizzata da Bolton per il terzo numero della miniserie "Batman: Manbat" sui testi di Jamie Delano, edita a pag 41 dalla DC Comics nel 1995. Firmata.
John Bolton - Medieval Scene

John Bolton - Medieval Scene

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 81
John Bolton - Medieval Scene

John Bolton - Medieval Scene

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 121
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto