Giulio Boetto

Italy (Torino 1894Torino 1967 ) - Dipinti
BOETTO Giulio Cristo

Meeting Art /26-ott-2014
1.000,00 - 2.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giulio Boetto nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giulio Boetto Segui l'artista con le allerte via mail
66

Alcune opere di Giulio Boetto

Estratte tra le 66 opere nel catalogo di Arcadja
Giulio Boetto - Numero 13

Giulio Boetto - Numero 13

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 145
Descrizione BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967"Numero 13"47x42 tempera su cartoncinoOpera firmata in basso a destraTempera eseguita per la copertina della rivista "Numero", n. 13, anno II, del 1914Bibl.: A. Mistrangelo (a cura di), "Giulio Boetto", Torino 1997, pubbl. a pag 24 prezzo partenza 300 stima min 450 stima max 600
Giulio Boetto - Concertino Sul Prato

Stima:

Numero di lotto: 512
512 GIULIO BOETTO Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967 Concertino sul prato olio su tavola cm. 71,5x117, firma in basso a destra, pubblicato su "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XXI Edizione (2003/2004) a cura di Giuseppe Luigi Marini, U. Allemandi & C. (TO), pagina 117. base d’’asta: 8.000 € stima: 14.000/16.000 €
Giulio Boetto - "fra I Castani" 11.11.1944

Originale 1944
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 328
328
BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Fra i castani" 11.11.1944
olio su cartone cm 49,5x68,5
opera firmata e datata in basso a sinistra
già Galleria Fogliato, Torino (etichetta sul retro)
esp.: - 1945, Torino, Salone della Stampa, 101°Esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti (timbro sul retro)
Stima 77.000 / 9.000

Giulio Boetto - Cristo

Giulio Boetto - Cristo

Originale 1934
Stima:

Numero di lotto: 18
BOETTO GIULIO Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967 Cristo, 1934 carboncino e biacca su carta cm. 45x28, firma e anno in basso a destra.
Giulio Boetto - Paesaggio Con Pastore E Gregge

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 166
BOETTO GIULIO Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967 Paesaggio con pastore e gregge, 1963 olio su tela cm. 28,5x50,5; firma, anno e dedica in basso a sinistra.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto