• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 ) Wikipedia® : Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Lotto Di Due Opere:

Christie's
11-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail
1864

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,864 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Classifying The Thousand Longest Rivers In The World

Originale 1977
Stima:

Numero di lotto: 196
Α 196 Alighiero Boetti (Torino 1940 – Roma 1994) Classifying the thousand longest rivers in the world, 1977 libro con copertina ricamata, es. 20/500, cm 21 x 16,5 Firmato nel colophon: Alighiero e Boetti e Anne Marie S. Boetti Entro custodia originale in cartone pressato Note: Della prima edizione di questo libro sono stati stampati 500 esemplari: 150 firmati e numerati con copertina ricamata; 300 (numerati 151 - 450) con copertina rossa senza ricami e 50 con numerazione romana riservata agli autori. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n° 8836 Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia

Originale 1971-1977
Stima:

Numero di lotto: 112
Alighiero Boetti CLASSIFYING THE THOUSAND LONGEST RIVERS IN THE WORLD SIGNED AND NUMBERED 114, EDITION OF 500. BOOK OF1016 PRINTEDPAGES WITH EMBROIDERED COVER. 150 EX. WITH EMBROIDED COVER NUMBERED FROM 1 TO 150; 300 EX. NUMBERED WITH EMBROIDED COVER AND FEW INSCRIBED H.C. EXECUTED BETWEEN 1971 AND 1977 Tiratura di centicinquanta esemplari con copertina ricamata numerati da 1 a 150, trecento numerati da 151 a 450, cinquanta con numerazione romana da I a L più alcuni non numerati con copertina ricamata ed alcuni siglati H.C. Firmato e numerato 114 Libro a stampa, edizione di 500 esemplari Libro di 1016 pagine stampate tipograficamente concopertina ricamata cm 22,5x17x6 Eseguito tra il 1971 e il 1977
Alighiero Boetti - Contro Tempo Contro Vento Contro Voglia

Originale 1990
Stima:

Numero di lotto: 70
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Contro tempo contro vento contro voglia 1990 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato in basso al centro autentica su foto rilasciata in data 20.12.2017 dall'archivio Alighiero Boetti con il n. 8777 Contro tempo contro vento contro voglia 1990 mixed media on paper 23,62x39,37 in signed lower center photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n. 8777 dated 20.12.2017
Alighiero Boetti - Per Tre Giorni Rossofuoco

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 4
Alighiero Boetti 1940, Torino (To) - 1994, Roma (Rm) - [Italia] Per tre giorni rossofuoco collage e tecnica mista su carta 30x40 cm 1978 firma dell\’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Sandro Chia certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti con numero di archivio 6501
Alighiero Boetti - Lotto Di Due Opere:

Originale 1994
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 13
Alighiero Boetti (1940-1994) Lotto di due opere: a) Avere fame di vento ricamo cm 17,5x18,5 Eseguito nel 1994 c. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 8672, come da autentica su fotografia in data 5 ottobre 2017 b) Avere sete di fuoco ricamo cm 17,5x18,5 Eseguito nel 1994 c. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 8671, come da autentica su fotografia in data 5 ottobre 2017
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto