• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 ) Wikipedia® : Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Cimento Dell'armonia E Dell'invenzione

Boetto /3-nov-2015
70.000,00 - 78.000,00
86.100,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail
1509

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,509 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Origami

Alighiero Boetti - Origami

Originale 1989
Stima:

Numero di lotto: 154
Alighiero Boetti Italy (1940-1994) Alighiero Boetti Origami Firmata Alighiero Boetti in alto a destra e datata 26 aprile 1989 in basso a sinistra Matita su carta piegata cm 18x19x3 - cm 39x33 (con cornice) Eseguita nel 1989 Provenienza: Collezione Casamonti, Firenze (come da timbro sul retro); Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 1223, come da certificato
Alighiero Boetti - Sciogliersi Come Neve Al Sole

Originale 1988
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2
Alighiero Boetti 1940 - 1994 SCIOGLIERSI COME NEVE AL SOLE SIGNED, EMBROIDERY. EXECUTED IN 1988 CIRCA firmato sul risvolto arazzo cm 20,5x21,6 Eseguito nel 1988 circa Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8141 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Privata, Perugia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 Catalogue Note " In quel tempo le immagini erano milioni. Oggi, forse qualche centinaio. Poi rimarrà solo questa copia sbiadita di un tempo coloratissimo." Alighiero Boetti 1984 "During that time images were millions. Today, maybe a few hundred. Then it will remain only this faded copy from a colourful time" Alighiero Boetti 1984
Alighiero Boetti - I Vedenti

Alighiero Boetti - I Vedenti

Originale 1988
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 120
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 I vedenti, (1988) serigrafia su tela cm. 70x50 (lastra cm 50,5x35), esemplare 5/100, firma in basso al centro, attestato di autenticità numero 10120 e provenienza della Saletta d'Arte Viviani (PI) su foto, edizioni Prearo (MI), la cartella completa della serie "I Vedenti" di cui l'opera fa parte è registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti al numero 3618.
Alighiero Boetti - Cimento Dell'armonia E Dell'invenzione

Originale 1970
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 143
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Cimento dell'armonia e dell'invenzione 1970 matite su carta a quadretti cm 70x100 firmato e datato sul retro inserito nell'Archivio Alighiero Boetti N.2084 esposizione: Torino, Ersel, White Not?, 2015; Londra, Mazzoleni Ltd, Alighiero Boetti: Order and Disorder, 4 giugno-31 luglio 2015 bibliografia: J.C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Tomo I, Electa, Milano, 2012, p.270, n.338 provenienza: E.P. e I.O. Collection, Roma; Collezione Privata Cimento dell'armonia e dell'invenzione 1970 red and blu pencil on squared paper 27,58x39,4 in signed and dated on the reverse Archivio Alighiero Boetti n.2084 exhibited: Torino, Ersel, White Not?, 2015; London, Mazzoleni Ltd, Alighiero Boetti: Order and Disorder, 4 June-31 July 2015 literature: J.C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalog Raisonné, Tomo I, Electa, Milano, 2012, p.270, n.338 provenance: E.P. e I.O. Collection, Rome; Private Collection
Alighiero Boetti - Divine Astrazioni.

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 113
Alighiero Boetti Divine astrazioni. 1990 Arazzo altezza: 21,8 cm larghezza: 24 cm BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Divine astrazioni. 1990. Arazzo. Cm 24,00 x 21,80. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

LA BIOGRAFIA DI Alighiero Boetti

Alighiero Boetti è nato a Torino nel 1940 e morto a Roma nel 1994.Esordisce alla fine degli anni Sessanta con un lavoro che si distingue per la molteplicità degli interessi e lo sperimentalismo espressivo.
Da un lato elabora proposizioni tautologiche ("Niente da vedere, niente da nascondere", 1969, una semplice vetrata montata su telaio); dall'altra dà vita ad operazioni costruttive elementari di sapore ludico ("Colonne", 1968), con le quali entra a far parte del gruppo Arte Povera.
Alla base del suo lavoro c'è la logica del gioco combinatorio teso alla reinvenzione dei linguaggi, in particolare del linguaggio verbale ("Millenovecentosettanta", 1970, l'opera è la scomposizione del titolo nelle componenti fonetiche di ogni lettera).
Boetti pone in discussione il ruolo dell'artista, lavorando alla figura del doppio e sdoppiandosi anche nella firma (Alighiero & Boetti), soprattutto perdendo la propria soggettività in una pratica anonima e collettiva.
La maggior parte dei suoi lavori, dalle carte ricoperte di tratti a biro ("Mettere al mondo il mondo", 1972-73) alla lunga serie dei suoi ricami, riproducenti carte geografiche dove ogni nazione è indicata dai colori della propria bandiera ("Mappa", 1971-72) o lettere che compongono una scritta se lette dall'alto in basso ("Ordine e Disordine", 1973) o elementi figurali assiepati l'uno nell'altro ("Tutto", 1987) vengono dichiaratamente realizzati da una molteplicità di esecutori.
Boetti è stato uno degli artisti italiani più importanti e riconosciuti a livello internazionale.
Sue mostre personali si sono tenute presso importanti musei quali il Kunstmuseum di Lucerna nel 1974, la Kunsthalle di Basilea nel1978, il Nouveau Musèe di Villeurbanne a Lione nel 1986, il Kunstverein di Bonn nel 1992, il Centre d'Art Contemporain-Le Magasin di Grenoble nel 1993, il Museum of Contemporary Art di Los Angeles nel 1994.
Ha partecipato inoltre a diverse edizioni della Biennale di Venezia e di Documenta a Kassel.Nel 1996 la Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, a due anni dalla morte, gli dedica la prima retrospettiva, che viene successivamente presentata al Musèe d'Art Moderne di Villeneuve d'Asq e al Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig a Vienna.
Bibliografia: - J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunstmuseum Lucerna, 1974- J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunsthalle Basel, 1978- F.
Kaiser, Insicuro noncurante, catalogo, Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lyon, 1986 - G.
Carandante, XLIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo, La Biennale di Venezia, Venezia, 1990- AA.VV., Alighiero Boetti 1965-1994, catalogo, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, 1994- Rolf Lauter, Alighiero Boetti - Mettere al mondo il mondo, catalogo, Museum fur Moderne Kunst, Frankfurt am Main, 1998 Personali: 1974 - Kunstmuseum, Lucerna, Svizzera1978 - Kunsthalle, Basilea, Svizzera1986 - Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lione, Francia 1990 - Esposizione Internazionale d'Arte, La Biennale di Venezia1992 - Bonner Kunstverein, Bonn, Germania1994 - Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino1996 - Museum fur Moderne Kunst, Francoforte, Germania ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150 ALIGHIERO BOETTIFregio, 1990Inchiostri su carta intelata100 x 200 ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto