• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 ) Wikipedia® : Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Senza Titolo

Farsetti /26-mag-2017
10.000,00 - 15.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail
1757

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,757 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Talvolta Luna Talvolta Sole

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 73
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Talvolta luna talvolta sole. 1981. Collage su cartone. Cm 70,00 x 100,00. 21/33. Tiratura e firma a matita al centro. Le lettere che compongono la composizione del titolo sono state incollate singolarrmente sulla superficie del supporto. Cornice presente BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Talvolta luna talvolta sole. 1981. Collage on cardboard. Cm 70,00 x 100,00. 21/33. Edition and signature lower center. Each letter has been glued on the cardboard individually. Cornice presente
Alighiero Boetti - Cinque X Cinque Venticinque

Originale 1989
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 106
Asta 397 / Lotto n° 106 Alighiero Boetti ( Torino 1940 - Roma 1994 ) "Cinque x cinque venticinque" 1989 ricamo su tela, cm 22x23,5 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 4897
Alighiero Boetti - Senza Titolo

Originale 1990
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 140
ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo, 1990 Collage e tecnica mista su carta 25 x 35 cm Firmato sul fronte e dedicato Provenienza Regalato direttamente dall'artista all'attuale proprietario Untitled, 1990 Mixed media on paper 25 x 35 cm Signed and inscripted on the front Provenance Estate of the artist

Originale 1988
Stima:

Numero di lotto: 486
Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo (insolitamente e inaspettatamente), 1988 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70,4 Firma in basso a sinistra: Alighiero e Boetti, luogo e data sulla destra: Arona / [...] nell'88. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 22 marzo 2017, con n. 3933.
Alighiero Boetti - Cartoline Astratte

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 237
BOETTI Alighiero Torino 1940 Roma 1994 Cartoline astratte 1990 collage e tecnica mista su carta applicata su tela collage and mixed media on paper laid down on canvas cm. 67 x 49 Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n. 4992 Certificate of the Archivio Alighiero Boetti con n. 4992 Titolo firma 'Cartoline astratte Alighiero e Boetti' (in basso al centro) NOTE (inglese) Titled signed 'Cartoline astratte Alighiero e Boetti' (lower centre)

LA BIOGRAFIA DI Alighiero Boetti

Alighiero Boetti è nato a Torino nel 1940 e morto a Roma nel 1994.Esordisce alla fine degli anni Sessanta con un lavoro che si distingue per la molteplicità degli interessi e lo sperimentalismo espressivo.
Da un lato elabora proposizioni tautologiche ("Niente da vedere, niente da nascondere", 1969, una semplice vetrata montata su telaio); dall'altra dà vita ad operazioni costruttive elementari di sapore ludico ("Colonne", 1968), con le quali entra a far parte del gruppo Arte Povera.
Alla base del suo lavoro c'è la logica del gioco combinatorio teso alla reinvenzione dei linguaggi, in particolare del linguaggio verbale ("Millenovecentosettanta", 1970, l'opera è la scomposizione del titolo nelle componenti fonetiche di ogni lettera).
Boetti pone in discussione il ruolo dell'artista, lavorando alla figura del doppio e sdoppiandosi anche nella firma (Alighiero & Boetti), soprattutto perdendo la propria soggettività in una pratica anonima e collettiva.
La maggior parte dei suoi lavori, dalle carte ricoperte di tratti a biro ("Mettere al mondo il mondo", 1972-73) alla lunga serie dei suoi ricami, riproducenti carte geografiche dove ogni nazione è indicata dai colori della propria bandiera ("Mappa", 1971-72) o lettere che compongono una scritta se lette dall'alto in basso ("Ordine e Disordine", 1973) o elementi figurali assiepati l'uno nell'altro ("Tutto", 1987) vengono dichiaratamente realizzati da una molteplicità di esecutori.
Boetti è stato uno degli artisti italiani più importanti e riconosciuti a livello internazionale.
Sue mostre personali si sono tenute presso importanti musei quali il Kunstmuseum di Lucerna nel 1974, la Kunsthalle di Basilea nel1978, il Nouveau Musèe di Villeurbanne a Lione nel 1986, il Kunstverein di Bonn nel 1992, il Centre d'Art Contemporain-Le Magasin di Grenoble nel 1993, il Museum of Contemporary Art di Los Angeles nel 1994.
Ha partecipato inoltre a diverse edizioni della Biennale di Venezia e di Documenta a Kassel.Nel 1996 la Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, a due anni dalla morte, gli dedica la prima retrospettiva, che viene successivamente presentata al Musèe d'Art Moderne di Villeneuve d'Asq e al Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig a Vienna.
Bibliografia: - J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunstmuseum Lucerna, 1974- J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunsthalle Basel, 1978- F.
Kaiser, Insicuro noncurante, catalogo, Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lyon, 1986 - G.
Carandante, XLIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo, La Biennale di Venezia, Venezia, 1990- AA.VV., Alighiero Boetti 1965-1994, catalogo, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, 1994- Rolf Lauter, Alighiero Boetti - Mettere al mondo il mondo, catalogo, Museum fur Moderne Kunst, Frankfurt am Main, 1998 Personali: 1974 - Kunstmuseum, Lucerna, Svizzera1978 - Kunsthalle, Basilea, Svizzera1986 - Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lione, Francia 1990 - Esposizione Internazionale d'Arte, La Biennale di Venezia1992 - Bonner Kunstverein, Bonn, Germania1994 - Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino1996 - Museum fur Moderne Kunst, Francoforte, Germania ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150 ALIGHIERO BOETTIFregio, 1990Inchiostri su carta intelata100 x 200 ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto