• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 ) Wikipedia® : Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Calendario

Blindarte Casa d'Aste /29-nov-2016
8.000,00 - 12.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail
1674

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,674 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Da Uno A Dieci

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 94
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Da uno a dieci. . Cartella con 20 tavole sciolte. Cm 37,00 x 25,00. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art, Vercelli. Pubblicazioni: G. Maffei, Il libro d'artista, Milano, 2003. A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova, 2004. M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tutto libro, Roma, 2004. L. Castagno, G. G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano, 2004. G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, p. 59. BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) From one to ten. Folder with 20 loose boards. Cm 37,00 x 25,00. Authenticity certificate by Metting Art, Vercelli. Publications: G. Maffei, the artist's book, Milano, 2003. A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Look and tell, Mantua, 2004. M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti whole book, Rome, 2004. L. Chestnut, GG Cavaglià, the art of the twentieth century and the book, Milano, 2004. G. Maffei, books and documents, Arte Povera 1966-1980, Mantova 2007, p. 59.
Alighiero Boetti - Senza Titolo Rane

Originale 1986
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 198
198 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Senza titolo (Rane), (1986) tecnica mista su cartoncino cm 70x100, firma in basso al centro, firma ed etichetta della Galleria Fuoricentro (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto.
Alighiero Boetti - Pavimento

Alighiero Boetti - Pavimento

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 34
Asta 385 / Lotto n° 34 Alighiero Boetti ( Torino 1940 - Roma 1994 ) "Pavimento" 1975 collage e matita su carta, cm 39,8x29,8 In basso a sinistra "D.U.E. A.E.B." Provenienza Collezione Privata, Milano Esposizioni "Alighiero e Boetti. Zwei" Galerie Area, Monaco, maggio 1975 Bibliografia J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2009, n. A7 ill.
Alighiero Boetti - Calendario

Alighiero Boetti - Calendario

Originale 1982
Stima:

Numero di lotto: 83
Descrizione Lotto n. 83 Alighiero Boetti Calendario Firmato Alighiero e Boetti in basso al centro Collage e matita su carta cm 19x32,6 Eseguito nel 1982 Dedica in alto al centro Esposizioni: Alighiero Boetti works on paper 1964-1990, Repetto projects, Milano, 26 settembre - 16 novembre 2013 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 2996, come da certificato
Alighiero Boetti -  Calendario

Alighiero Boetti - Calendario

Stima:

Numero di lotto: 147
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Lotto di otto opere Calendario 1975,1978,1980,1981,1983,1985,1990,1993 collage di calendari (dimensioni varie) firmati e dedicati autentiche su foto dell'Archivio Alighiero Boetti provenienza: Collezione Rinaldo Rossi, Genova Lot of eight works Calendario 1975,1978,1980,1981,1983,1985,1990,1993 A collage of calendars (various dimensions) signed and dedicated photo certificates by Archivio Alighiero Boetti provenance: Rinaldo Rossi Collection, Genoa

LA BIOGRAFIA DI Alighiero Boetti

Alighiero Boetti è nato a Torino nel 1940 e morto a Roma nel 1994.Esordisce alla fine degli anni Sessanta con un lavoro che si distingue per la molteplicità degli interessi e lo sperimentalismo espressivo.
Da un lato elabora proposizioni tautologiche ("Niente da vedere, niente da nascondere", 1969, una semplice vetrata montata su telaio); dall'altra dà vita ad operazioni costruttive elementari di sapore ludico ("Colonne", 1968), con le quali entra a far parte del gruppo Arte Povera.
Alla base del suo lavoro c'è la logica del gioco combinatorio teso alla reinvenzione dei linguaggi, in particolare del linguaggio verbale ("Millenovecentosettanta", 1970, l'opera è la scomposizione del titolo nelle componenti fonetiche di ogni lettera).
Boetti pone in discussione il ruolo dell'artista, lavorando alla figura del doppio e sdoppiandosi anche nella firma (Alighiero & Boetti), soprattutto perdendo la propria soggettività in una pratica anonima e collettiva.
La maggior parte dei suoi lavori, dalle carte ricoperte di tratti a biro ("Mettere al mondo il mondo", 1972-73) alla lunga serie dei suoi ricami, riproducenti carte geografiche dove ogni nazione è indicata dai colori della propria bandiera ("Mappa", 1971-72) o lettere che compongono una scritta se lette dall'alto in basso ("Ordine e Disordine", 1973) o elementi figurali assiepati l'uno nell'altro ("Tutto", 1987) vengono dichiaratamente realizzati da una molteplicità di esecutori.
Boetti è stato uno degli artisti italiani più importanti e riconosciuti a livello internazionale.
Sue mostre personali si sono tenute presso importanti musei quali il Kunstmuseum di Lucerna nel 1974, la Kunsthalle di Basilea nel1978, il Nouveau Musèe di Villeurbanne a Lione nel 1986, il Kunstverein di Bonn nel 1992, il Centre d'Art Contemporain-Le Magasin di Grenoble nel 1993, il Museum of Contemporary Art di Los Angeles nel 1994.
Ha partecipato inoltre a diverse edizioni della Biennale di Venezia e di Documenta a Kassel.Nel 1996 la Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, a due anni dalla morte, gli dedica la prima retrospettiva, che viene successivamente presentata al Musèe d'Art Moderne di Villeneuve d'Asq e al Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig a Vienna.
Bibliografia: - J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunstmuseum Lucerna, 1974- J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunsthalle Basel, 1978- F.
Kaiser, Insicuro noncurante, catalogo, Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lyon, 1986 - G.
Carandante, XLIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo, La Biennale di Venezia, Venezia, 1990- AA.VV., Alighiero Boetti 1965-1994, catalogo, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, 1994- Rolf Lauter, Alighiero Boetti - Mettere al mondo il mondo, catalogo, Museum fur Moderne Kunst, Frankfurt am Main, 1998 Personali: 1974 - Kunstmuseum, Lucerna, Svizzera1978 - Kunsthalle, Basilea, Svizzera1986 - Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lione, Francia 1990 - Esposizione Internazionale d'Arte, La Biennale di Venezia1992 - Bonner Kunstverein, Bonn, Germania1994 - Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino1996 - Museum fur Moderne Kunst, Francoforte, Germania ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150 ALIGHIERO BOETTIFregio, 1990Inchiostri su carta intelata100 x 200 ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto