• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 ) Wikipedia® : Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Nove Quadrati (prototipo)

Itineris Aste
13-giu-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail
1904

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,904 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Nove Quadrati (prototipo)

Originale 1979
Stima:

Numero di lotto: 74
Lotto 74 Alighiero Boetti ( 1940 - 1994 ) NOVE QUADRATI (PROTOTIPO) acquerello e matita su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5 ciascuno sul retro: firmati e iscritti eseguito nel 1979 L\’opera e\` accompagnata da autentica dell\’Archivio Alighiero Boetti con il n. 4061 L\’opera e\` il prototipo da cui e\` stata realizzata l\’edizione dei nove pochoirs Provenienza: Plura Edizioni, Milano Collezione privata Esposizioni: Plura Edizioni, Milano, ottobre - novembre 1979 Bibliografia: Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85 Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, tav. 1160, p. 364 (9)
Alighiero Boetti - Sedici Come Cinque

Originale 1979
Stima:

Numero di lotto: 98
Asta 424 / Lotto n° 98 Alighiero Boetti ( Torino 1940 - Roma 1994 ) "Sedici come cinque" 1979 ricamo su tela cm 17,5x18,5 Firmato e datato 1979 sulla costa Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8728
Alighiero Boetti - Pisciarsi In Bocca

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 193
Description: watercolour on handmade paper, cm 19,5x19,5 Esemplare 13/40 Signed on the front: Alighiero Boetti Numbered: Edizione 13/40 Literature: J. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, tomo II, Ed. Electa, Milano 2012, p. 364, n. 1160 (riprodotto). Provenance: Collezione privata. Lot: 193: ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) - Pisciarsi in bocca,1979
Alighiero Boetti - Classifying The Thousand Longest Rivers In The World

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 196
Α 196 Alighiero Boetti (Torino 1940 – Roma 1994) Classifying the thousand longest rivers in the world, 1977 libro con copertina ricamata, es. 20/500, cm 21 x 16,5 Firmato nel colophon: Alighiero e Boetti e Anne Marie S. Boetti Entro custodia originale in cartone pressato Note: Della prima edizione di questo libro sono stati stampati 500 esemplari: 150 firmati e numerati con copertina ricamata; 300 (numerati 151 - 450) con copertina rossa senza ricami e 50 con numerazione romana riservata agli autori. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n° 8836 Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia

Originale 1971-1977
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 112
Alighiero Boetti CLASSIFYING THE THOUSAND LONGEST RIVERS IN THE WORLD SIGNED AND NUMBERED 114, EDITION OF 500. BOOK OF1016 PRINTEDPAGES WITH EMBROIDERED COVER. 150 EX. WITH EMBROIDED COVER NUMBERED FROM 1 TO 150; 300 EX. NUMBERED WITH EMBROIDED COVER AND FEW INSCRIBED H.C. EXECUTED BETWEEN 1971 AND 1977 Tiratura di centicinquanta esemplari con copertina ricamata numerati da 1 a 150, trecento numerati da 151 a 450, cinquanta con numerazione romana da I a L più alcuni non numerati con copertina ricamata ed alcuni siglati H.C. Firmato e numerato 114 Libro a stampa, edizione di 500 esemplari Libro di 1016 pagine stampate tipograficamente concopertina ricamata cm 22,5x17x6 Eseguito tra il 1971 e il 1977
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto