Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940Roma 1994 ) - Opere Wikipedia® - Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Lasciare Il Certo X L’’’’incerto

Viviani (Saletta Viviani) /5-apr-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Alighiero E Boetti

1281

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,281 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Senza Titolo (naturale Artificiale...)

Originale 1988
Stima:

Numero di lotto: 260
&#945 260. Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) - Senza titolo (Naturale artificiale...), 1988 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 56,5 x 75,5 Firmato in basso al centro: Alighiero & Boetti Opera catalogata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n°4406. Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti su fotografia. ESPOSIZIONI: Roma, Alighiero & Boetti, opere dal 1967 al 1991, galleria Giulia, gennaio - febbraio 1992, cat. n° 20; Roma, La Collezione Manzardo, Finarte Casa d’Aste, Aprile 2002 ALIGHIERO BOETTI (TURIN 1940 - ROME 1994), UNTITLED (NATURAL ARTIFICIAL…), 1988, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS, CM 56,5 X 75,5, SIGNED ON THE BOTTOM
Alighiero Boetti - Un Pozzo Senza Fine

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 83
Alighiero Boetti Un pozzo senza fine 1991 RICAMO altezza: 24 cm larghezza: 24 cm ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Un pozzo senza fine 1991 ricamo cm 24x24 sul retro timbro collezione Casamonti, Firenze inserito nell'archivio Boetti con n°6026 (10 dicembre 2008) Un pozzo senza fine 1991 embroidery 9,46x9,46 on the reverse stamp of Casamonti's collection, Firenze included in Boetti'a archive with n°6026 (10th december 2008)
Alighiero Boetti - Il Silenzio È D'oro.

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 248
Alighiero Boetti Il silenzio è d'oro. 1988 Arazzo altezza: 19 cm larghezza: 17 cm BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Il silenzio è d'oro. 1988. Arazzo. Cm 17,00 x 19,00. Firma e anno a biro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Alighiero Boetti - Lasciare Il Certo X L’’’’incerto

Stima:

Numero di lotto: 100
A firma di ALIGHIERO BOETTI Lasciare il certo x l’’’’incerto Arazzo altezza: 21 cm larghezza: 22,5 cm a firma di ALIGHIERO BOETTI Lasciare il certo x l’’’’incerto Arazzo 21 x 22,5. Firme sul verso. Autentica dell’’’’autore su foto. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’’’’ Arte e quindi la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’’’’ autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Alighiero Boetti - La Natura, Una Faccenda Ottusa

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 42
Alighiero Boetti La natura, una faccenda ottusa SERIGRAFIA A 27 COLORI SU CARTA altezza: 60 cm larghezza: 120 cm Boetti Alighiero La natura, una faccenda ottusa serigrafia a 27 colori su carta, cm. 60x120, es. 8/75 firmata in basso al centro, l'opera fa parte di una cartella contenente 5 serigrafie, Edizioni Studio Fornasiero di Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 10/09/2006
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto