• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940 -  Roma 1994 ) Wikipedia® : Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Senza Titolo

Sotheby's /4-mag-2017
250.000,00 - 350.000,00
355.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail
1734

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,734 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Senza Titolo

Originale 1988
Stima:

Numero di lotto: 486
Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo (insolitamente e inaspettatamente), 1988 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70,4 Firma in basso a sinistra: Alighiero e Boetti, luogo e data sulla destra: Arona / [...] nell'88. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 22 marzo 2017, con n. 3933.
Alighiero Boetti - Cartoline Astratte

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 237
BOETTI Alighiero Torino 1940 Roma 1994 Cartoline astratte 1990 collage e tecnica mista su carta applicata su tela collage and mixed media on paper laid down on canvas cm. 67 x 49 Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n. 4992 Certificate of the Archivio Alighiero Boetti con n. 4992 Titolo firma 'Cartoline astratte Alighiero e Boetti' (in basso al centro) NOTE (inglese) Titled signed 'Cartoline astratte Alighiero e Boetti' (lower centre)
Alighiero Boetti - Il Silenzio È D'oro

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 78
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Il silenzio è d'oro. . 1988. Arazzo. Cm 20,00 x 17,50. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione Casamonti, Firenza (timbro al retro); Gallerie Orler, Favaro Veneto (certificato di provenienza); Collezione privata, Pordenone. Cornice presente BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Il silenzio è d'oro. 1988. Tapestry. Cm 20,00 x 17,50. Alighiero Boetti Archives, Rome, authenticity certificate on photo. Provenance: Casamonti collection, Florence; Orler Gallery, Favaro Veneto; Private collection, Pordenone. Cornice presente

Originale 1988
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 14
Alighiero Boetti SENZA TITOLO (NERO SU BIANCO E BIANCO SU NERO, TRA ORIZZONTALE E VERTICALE, CINQUE X CINQUE VENTICINQUE...) SIGNED ON THE OVERLAP, TAPESTRY. EXECUTED IN 1988 THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME, UNDER N. 2657 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE ISSUED BY THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME 1940 - 1994 firmato sul risvolto ricamo su tela cm 118x108 Eseguito nel 1988
Alighiero Boetti - Faccine

Alighiero Boetti - Faccine

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 102
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro de La Bertesca, Genova autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.8494 Faccine 1977 mixed media on offset poster printed in black and white 49,8x37,99 in edition of 5000 signed lower left on the reverse: label and stamp of La Bertesca, Genoa photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8494 bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Tomo II, a cura di Jean-Christophe Ammann,Electa, pag.261 (esemplare analogo)

LA BIOGRAFIA DI Alighiero Boetti

Alighiero Boetti è nato a Torino nel 1940 e morto a Roma nel 1994.Esordisce alla fine degli anni Sessanta con un lavoro che si distingue per la molteplicità degli interessi e lo sperimentalismo espressivo.
Da un lato elabora proposizioni tautologiche ("Niente da vedere, niente da nascondere", 1969, una semplice vetrata montata su telaio); dall'altra dà vita ad operazioni costruttive elementari di sapore ludico ("Colonne", 1968), con le quali entra a far parte del gruppo Arte Povera.
Alla base del suo lavoro c'è la logica del gioco combinatorio teso alla reinvenzione dei linguaggi, in particolare del linguaggio verbale ("Millenovecentosettanta", 1970, l'opera è la scomposizione del titolo nelle componenti fonetiche di ogni lettera).
Boetti pone in discussione il ruolo dell'artista, lavorando alla figura del doppio e sdoppiandosi anche nella firma (Alighiero & Boetti), soprattutto perdendo la propria soggettività in una pratica anonima e collettiva.
La maggior parte dei suoi lavori, dalle carte ricoperte di tratti a biro ("Mettere al mondo il mondo", 1972-73) alla lunga serie dei suoi ricami, riproducenti carte geografiche dove ogni nazione è indicata dai colori della propria bandiera ("Mappa", 1971-72) o lettere che compongono una scritta se lette dall'alto in basso ("Ordine e Disordine", 1973) o elementi figurali assiepati l'uno nell'altro ("Tutto", 1987) vengono dichiaratamente realizzati da una molteplicità di esecutori.
Boetti è stato uno degli artisti italiani più importanti e riconosciuti a livello internazionale.
Sue mostre personali si sono tenute presso importanti musei quali il Kunstmuseum di Lucerna nel 1974, la Kunsthalle di Basilea nel1978, il Nouveau Musèe di Villeurbanne a Lione nel 1986, il Kunstverein di Bonn nel 1992, il Centre d'Art Contemporain-Le Magasin di Grenoble nel 1993, il Museum of Contemporary Art di Los Angeles nel 1994.
Ha partecipato inoltre a diverse edizioni della Biennale di Venezia e di Documenta a Kassel.Nel 1996 la Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, a due anni dalla morte, gli dedica la prima retrospettiva, che viene successivamente presentata al Musèe d'Art Moderne di Villeneuve d'Asq e al Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig a Vienna.
Bibliografia: - J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunstmuseum Lucerna, 1974- J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunsthalle Basel, 1978- F.
Kaiser, Insicuro noncurante, catalogo, Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lyon, 1986 - G.
Carandante, XLIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo, La Biennale di Venezia, Venezia, 1990- AA.VV., Alighiero Boetti 1965-1994, catalogo, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, 1994- Rolf Lauter, Alighiero Boetti - Mettere al mondo il mondo, catalogo, Museum fur Moderne Kunst, Frankfurt am Main, 1998 Personali: 1974 - Kunstmuseum, Lucerna, Svizzera1978 - Kunsthalle, Basilea, Svizzera1986 - Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lione, Francia 1990 - Esposizione Internazionale d'Arte, La Biennale di Venezia1992 - Bonner Kunstverein, Bonn, Germania1994 - Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino1996 - Museum fur Moderne Kunst, Francoforte, Germania ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150 ALIGHIERO BOETTIFregio, 1990Inchiostri su carta intelata100 x 200 ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto