• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Alighiero Boetti

Italy (Torino 1940Roma 1994 ) - Opere Wikipedia® - Alighiero Boetti
BOETTI Alighiero Mano Aperta Pugno Chiuso

Blindarte Casa d'Aste /28-mag-2015
100.000,00 - 140.000,00
100.860,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alighiero Boetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alighiero Boetti Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Alighiero E Boetti

1437

Alcune opere di Alighiero Boetti

Estratte tra le 1,437 opere nel catalogo di Arcadja
Alighiero Boetti - Divine Astrazioni.

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 113
Alighiero Boetti Divine astrazioni. 1990 Arazzo altezza: 21,8 cm larghezza: 24 cm BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Divine astrazioni. 1990. Arazzo. Cm 24,00 x 21,80. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Alighiero Boetti - San Bernardino

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 164
ALIGHIERO BOETTI 1904 - 1994 " San Bernardino (Alternando da uno a cento e viceversa) ", 1979 Collage e tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato in basso al centro Timbro Studio La Torre Pistoia sul retro Certificato Archivio Alighiero Boetti su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale ", Milano 2012, tomo II, n. 1151 ESPOSIZIONI: Alighiero Boetti, Studio La Torre Pistoia, maggio 1979 Prov. Collezione Privata
Alighiero Boetti - Palla Corda

Originale 1987
Stima:

Numero di lotto: 486
Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Palla corda, 1987 Ferro, ghisa (courtain) e cavo d'acciaio, cm 230x140 � Foto autenticata dall'artista, Sant'Andrea a Sveglia; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 27 settembre 2006, con n. 3755. Variante dell'opera del 1968 oggi distrutta, realizzata in tre varianti nella seconda metà degli anni Ottanta.
Alighiero Boetti - Mano Aperta Pugno Chiuso

Originale 1980
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 184
Descrizione Lotto n. 184 Alighiero Boetti Mano aperta pugno chiuso China su carta n. 18 fogli cm 330x103,5 (opera complessiva in cornice) - cm 35x50 (ciascun foglio) Eseguita nel 1980 L'opera originariamente era costituita da 20 fogli, 2 dei quali mancanti Provenienza: Franz Paludetto, Torino Bibliografia: Alighiero Boetti, a cura di Annemarie Sauzeau, Tornabuoni Art, Paris-Federico Motta Editore, Milano 2010, pagina 91 Esposizioni: Alighiero Boetti, Tornabuoni Art, Parigi, marzo - giugno 2010 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 3951, come da certificato
Alighiero Boetti - Aerei

Alighiero Boetti - Aerei

Originale 1983
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 51
ALIGHIERO BOETTI: DA UNA RACCOLTA PRIVATA ITALIANA Alighiero Boetti AEREI NUMBERED 1, 2 E 3 ON THE REVERSE, SIGNED ON THE REVERSE OF LEAF N. 2, INSCRIBED 3 FOGLI INSEPARABILI AND SIGNED ON THE REVERSE OF LEAF N. 3, BLUE BALLPOINT ON SERIGRAPHY ON PAPER. EXECUTED IN 1983 CIRCA AEREI numerato 1, 2 e 3 sul retro, firmato sul retro del foglio n. 2, iscritto 3 fogli inseparabili e firmato sul retro del foglio n. 3 biro su carta serigrafata (in tre parti) cm 97,5x207,5 Eseguito nel 1983 circa

LA BIOGRAFIA DI Alighiero Boetti

Alighiero Boetti è nato a Torino nel 1940 e morto a Roma nel 1994.Esordisce alla fine degli anni Sessanta con un lavoro che si distingue per la molteplicità degli interessi e lo sperimentalismo espressivo.
Da un lato elabora proposizioni tautologiche ("Niente da vedere, niente da nascondere", 1969, una semplice vetrata montata su telaio); dall'altra dà vita ad operazioni costruttive elementari di sapore ludico ("Colonne", 1968), con le quali entra a far parte del gruppo Arte Povera.
Alla base del suo lavoro c'è la logica del gioco combinatorio teso alla reinvenzione dei linguaggi, in particolare del linguaggio verbale ("Millenovecentosettanta", 1970, l'opera è la scomposizione del titolo nelle componenti fonetiche di ogni lettera).
Boetti pone in discussione il ruolo dell'artista, lavorando alla figura del doppio e sdoppiandosi anche nella firma (Alighiero & Boetti), soprattutto perdendo la propria soggettività in una pratica anonima e collettiva.
La maggior parte dei suoi lavori, dalle carte ricoperte di tratti a biro ("Mettere al mondo il mondo", 1972-73) alla lunga serie dei suoi ricami, riproducenti carte geografiche dove ogni nazione è indicata dai colori della propria bandiera ("Mappa", 1971-72) o lettere che compongono una scritta se lette dall'alto in basso ("Ordine e Disordine", 1973) o elementi figurali assiepati l'uno nell'altro ("Tutto", 1987) vengono dichiaratamente realizzati da una molteplicità di esecutori.
Boetti è stato uno degli artisti italiani più importanti e riconosciuti a livello internazionale.
Sue mostre personali si sono tenute presso importanti musei quali il Kunstmuseum di Lucerna nel 1974, la Kunsthalle di Basilea nel1978, il Nouveau Musèe di Villeurbanne a Lione nel 1986, il Kunstverein di Bonn nel 1992, il Centre d'Art Contemporain-Le Magasin di Grenoble nel 1993, il Museum of Contemporary Art di Los Angeles nel 1994.
Ha partecipato inoltre a diverse edizioni della Biennale di Venezia e di Documenta a Kassel.Nel 1996 la Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, a due anni dalla morte, gli dedica la prima retrospettiva, che viene successivamente presentata al Musèe d'Art Moderne di Villeneuve d'Asq e al Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig a Vienna.
Bibliografia: - J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunstmuseum Lucerna, 1974- J.
C.
Ammann, Alighiero Boetti , catalogo, Kunsthalle Basel, 1978- F.
Kaiser, Insicuro noncurante, catalogo, Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lyon, 1986 - G.
Carandante, XLIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo, La Biennale di Venezia, Venezia, 1990- AA.VV., Alighiero Boetti 1965-1994, catalogo, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino, 1994- Rolf Lauter, Alighiero Boetti - Mettere al mondo il mondo, catalogo, Museum fur Moderne Kunst, Frankfurt am Main, 1998 Personali: 1974 - Kunstmuseum, Lucerna, Svizzera1978 - Kunsthalle, Basilea, Svizzera1986 - Le nouveau Musèe Villeurbanne, Lione, Francia 1990 - Esposizione Internazionale d'Arte, La Biennale di Venezia1992 - Bonner Kunstverein, Bonn, Germania1994 - Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino1996 - Museum fur Moderne Kunst, Francoforte, Germania ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150 ALIGHIERO BOETTIFregio, 1990Inchiostri su carta intelata100 x 200 ALIGHIERO BOETTIsenza titolo (donnina), 1990Inchiostri su carta intelata200 x 150

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto