• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Bisi

Italy (1787 -  1869 )
BISI Giuseppe Mediterranean Harbour Views

Galerie Koller /16-set-2013
8.100,45 - 12.150,67
21.816,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Bisi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Bisi Segui l'artista con le allerte via mail
10

Alcune opere di Giuseppe Bisi

Estratte tra le 10 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Bisi - Paesaggio

Giuseppe Bisi - Paesaggio

Stima:

Numero di lotto: 769
769GIUSEPPE BISI(Genova, 1787 - Varese, 1869) Paesaggio Olio su tela, cm 117 X146Di origini genovesi e allievo del padre, Giuseppe Bisi durante i primi decenni del XIX secolo raggiunse un notevole successo critico e commerciale. Suoi paesaggi furono acquistati da sovrani e da nobili italiani e stranieri, ma soprattutto dall'aristocrazia e dalla borghesia lombarda e i suoi dipinti di veduta reggono il confronto con le opere di artisti oggi più rinomati come Cannella o Migliara. Di gusto neoclassico, dalle atmosfere rarefatte, lucide e talvolta smaltate, le creazioni di Bisi sono un vero e proprio contraltare al vedutismo di ascendenza romana, esprimendo quell'ottica tutta lombarda della ricerca artistica e ciò gli valse altresì la nomina di professore di paesaggio all'Accademia di Brera.
Giuseppe Bisi - Preghiera Al Chiaro Di Luna

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 489
BISI GIUSEPPE (1787-1859)
Preghiera al chiaro di luna
Firmato 'G Bisi' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X45
Bibliografia: V. Bignami, La pittura lombarda nel secolo XIX, Milano 1900, ad vocem; A.M. Comanducci, Dizionario dei pittori italiani moderni, I, Milano 1945 ad vocem
Nella bellissima tela qui presentata, la scena notturna, vive un silenzio che sembra regnare tutt'attorno, mentre l'unica fonte di luce, oltre alla tiepida luna che si scopre tra le nuvole, e' la piccola edicola con immagine della Madonna illuminata dalla luce fioca di un lampione. Pannellate rapide ma precise costruiscono uno splendido paesaggio notturno le cui impressioni e percezioni sono giocate su effetti di luce in chiaro scuro e l'immagine singolare, quasi un istante di vita di altri tempi descrive un momento di raccoglimento e sincera devozione.
Giuseppe Bisi - Sei Scene Raffiguranti Manovre Militari Di Cavalleria In Epoca Napoleonica

Originale 1859
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 219
Giuseppe Bisi - Mediterranean Harbour Views

Originale 1833
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 3204
Giuseppe Bisi - Paesaggio Boschivo

Originale 1843
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 99
Giuseppe Bisi
(Genova 1787 - Varese 1869)
PAESAGGIO BOSCHIVO 1843
matita di grafite su carta vergellata. mm 320x470
firmato e datato "luglio 1843"

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto