Nicola Biondi

Italy (18661929 ) - Opere
BIONDI Nicola Raccolta Delle Zucche

Vincent Casa d'Aste /13-giu-2009
2.000,00 - 2.400,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nicola Biondi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nicola Biondi Segui l'artista con le allerte via mail
76

Alcune opere di Nicola Biondi

Estratte tra le 76 opere nel catalogo di Arcadja
Nicola Biondi - Ritratto Di Donna

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 780
Nicola Biondi (Capua 1886 Napoli 1929) Ritratto Di Donna Splendido pastello di rilevante importanza poiché rappresenta una delle rare opere d’ispirazione impressionista che il grande maestro napoletano ha eseguito. Eccezionale forza di colore, colpi di luci veloci, sicuri, che in pochi tratti di pastello posti con sapiente sicurezza delineano la figura. Allievo di Antonio Licata e poi di Giovacchino Toma all’Istituto Di Belle Arti di Napoli, fu uno dei casi in cui l’allievo superò i maestri. I suoi dipinti, con i suoi personaggi ispirati dalla vita quotidiana napoletana, traspirano patos e poesia. Il Biondi rimase fortemente influenzato dall’impressionismo francese che seppe però interpretare alla sua maniera come nel “Ritratto Di Donna” che proponiamo. Espose ininterrottamente alla Promotrice “Salvator Rosa” dal 1883 al 1911. 780 NICOLA BIONDI - RITRATTO DI DONNA - DIPINTO A PASTELLO SU CARTA 34 X 47 IN CORNICE. Base d'asta: € 900,00
Nicola Biondi - Armonia E Lavoro

Originale 1927
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 274
Descrizione lotto Nicola Biondi ( Capua, CE 1866 - Napoli 1929 ) Armonia e lavoro olio su tela cm 48x41 firmato in basso a destra: N.Biondi A tergo cartigio Società Promotrice Bdi Belle Arti Salvator Rosa, Napoli 42 Mostra maggio - giugno 1927 Stima 4500 € - 5500€ Migliore offerta pervenuta 0 € N° offerte 0 Prossima Offerta Minima 4000 € tabella incrementi Per fare un'offerta o registrarsi all'asta in diretta clicca qui: registrazione asta Informazioni di vendita Asta del 13/06/2009 16.00.00 ASTA N°25 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Nicola Biondi - Materassaia Al Vomero

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 162
LOTTO N. 162 NICOLA BIONDI Capua 1866 - Napoli 1929
Materassaia al Vomero
olio su tavola, cm. 37,5x26
Firmato N. Biondi in basso a sinistra; titolo e firma al retro
Bibliografia: G. Lomonaco, Tra 800 e 900. Maestri italiani tra pittura di genere, di paesaggio e di decorazione, Roma s.d., p. 21, tav. 8 STIMA 3.500-4.000
Nicola Biondi - Raccolta Delle Zucche

Stima:

Numero di lotto: 318
Descrizione lotto Nicola Biondi (Capua, CE 1866 - Napoli 1929) Raccolta delle zucche olio su tela rip. su cartone cm 40x33 firmato in basso a sinistra: N. Biondi Stima 2000 € - 2400€ Migliore offerta pervenuta 0 € N° offerte 0 Prossima Offerta Minima 1600 € tabella incrementi Per fare un'offerta o registrarsi all'asta in diretta clicca qui: registrazione asta Informazioni di vendita Asta del 13/06/2009 16.00.00 ASTA N°25 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Nicola Biondi - Bimbo E Cagnolino

Stima:

Numero di lotto: 490
490.NICOLA BIONDI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Capua 1866 - Napoli 1929 Bimbo e cagnolino olio su tela, cm. 93x61 Firma in basso a destra: N.Biondi STIMA: Euro 1000/1500 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto