• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Max Bill

(Winterthur 1908 -  Berlin 1994 ) Wikipedia® : Max Bill
BILL Max Zerstrahalung Von Orange

Sotheby's /24-nov-2015
35.000,00 - 45.000,00
43.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Max Bill nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Max Bill Segui l'artista con le allerte via mail
726

Alcune opere di Max Bill

Estratte tra le 726 opere nel catalogo di Arcadja
Max Bill - Transcoloration Aus Gelb

Originale 1972
Stima:

Numero di lotto: 233
Asta 385 / Lotto n° 233 Max Bill ( Winterthur 1908 - Berlino 1994 ) "Transcoloration aus Gelb" 1972-75 olio su tela, diag. cm 58 Firmato, titolato e datato 1972-75 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Peccolo, Livorno Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Lorenzelli, Milano, con il n. 010156 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Max Bill - Vier Teile Gleichen Flacheninhalts

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 225
MAX BILL (1908-1994) Vier teile gleichen flacheninhalts 1959 olio su tela cm 33x33 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Panarte, Milano etichetta della Galleria d'Arte "Dei Mille", Bergamo certificato di autenticità della Max Bill Foundation a cura di Dr. Jakob Bill esposizione: Genova, Galleria Martini e Ronchetti, Abstractions Tra lirico e concreto, 1998, l'opera è pubblicata sulla brochure della mostra l'opera è provvista di attestato di libera circolazione Vier teile gleichen flacheninhalts 1959 oil on canvas 12,99x12,99 in signed and dated on the reverse on the reverse: label of Galleria Panarte, Milan label of Galleria d'Arte "Dei Mille", Bergamo certificate of authenticity by Max Bill Foundation curated by Dr.Jakob Bill esposizione: Genoa, Galleria Martini e Ronchetti, Abstractions Tra lirico e concreto, 1998, the work is published on the flier of the exhibition the work is accompanied by an export certificate
Max Bill - Senza Titolo (presenza Grafica)

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 23
Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 Senza titolo (Presenza grafica), 1971 acquaforte acquatinta, es. 1/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XXV ess. P.A.), cm 75 x 75 (cm 95 x 95 misure del foglio), (sc) Firma a matita nella lastra in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’’’’editore e stampatore 2RC, Roma Untitled (Presenza Grafica), 1971 etching with aquatint, numbered 1/90, cm 75 x 75 (cm 95 x 95 paper size) (unframed) Signed in pencil lower right Note: BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n°146
Max Bill - Zerstrahalung Von Orange

Originale 1974
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 106
Max Bill 1908 - 1994 ZERSTRAHALUNG VON ORANGE SIGNED AND DATED 1972-74 ON THE REVERSE; SIGNED, TITLED AND DATED 1972-74 ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS firmato e datato 1972-74 sul retro; firmato, intitolato e datato 1972-74 sul telaio olio su tela cm 62x62 (lato); cm 88x88 (diagonale) Authentication Opera registrata presso la Bill Stiftung Foundation Provenance Galleria Nuovo Sagittario, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Collezione Privata, Milano
Max Bill - Zerstrahlung Von Blau

Originale 1972-3
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 38
Max Bill Winterthur (CH) 1908 – Berlino 1994 Zerstrahlung von Blau, 1972-73 olio su tela, cm 57 (diagonali). Firmato e datato al verso sulla tela: Bill 1972-73 Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Max Bill Zerstrahlung von Blau. 1972-73 Provenienza: Firenze, Galleria d’’’’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata.

LA BIOGRAFIA DI Max Bill

BILL Max Pittore, scultore, architetto e designer svizzero (Winterthur 1908 - Berlino 1994).
E' stato uno dei più importanti esponenti del Bauhaus di Walter Gropius, del quale fu allievo a Dessau.
Sostenne infatti negli scritti e nelle opere la necessità di superare l'astrattismo puro attraverso un'arte più concreta, nella quale gli elementi tipicamente astratti siano rigidamente connessi a forme di una realtà visiva.
Nel 1932 entrò a far parte del gruppo Abstraction-Crèation, nel 1937 del gruppo svizzero Allianz e nel 1944 fondò il movimento Konkrete Kunst.
Direttore della Hochschule fur Gestaltung di Ulm, i cui edifici vennero da lui progettati, eseguì opere diverse, per lo più sculture legate al concetto da lui definito il ritmo dello spazio.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto