• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Max Bill

(Winterthur 1908 -  Berlin 1994 ) Wikipedia® : Max Bill
BILL Max  Konstruktion Aus Drei Gleichen Prismen

Farsetti /29-nov-2013
9.000,00 - 13.000,00
9.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Max Bill nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Max Bill Segui l'artista con le allerte via mail
672

Alcune opere di Max Bill

Estratte tra le 672 opere nel catalogo di Arcadja
Max Bill - Senza Titolo (presenza Grafica)

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 23
Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 Senza titolo (Presenza grafica), 1971 acquaforte acquatinta, es. 1/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XXV ess. P.A.), cm 75 x 75 (cm 95 x 95 misure del foglio), (sc) Firma a matita nella lastra in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’’’’editore e stampatore 2RC, Roma Untitled (Presenza Grafica), 1971 etching with aquatint, numbered 1/90, cm 75 x 75 (cm 95 x 95 paper size) (unframed) Signed in pencil lower right Note: BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n°146
Max Bill - Zerstrahalung Von Orange

Originale 1974
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 106
Max Bill 1908 - 1994 ZERSTRAHALUNG VON ORANGE SIGNED AND DATED 1972-74 ON THE REVERSE; SIGNED, TITLED AND DATED 1972-74 ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS firmato e datato 1972-74 sul retro; firmato, intitolato e datato 1972-74 sul telaio olio su tela cm 62x62 (lato); cm 88x88 (diagonale) Authentication Opera registrata presso la Bill Stiftung Foundation Provenance Galleria Nuovo Sagittario, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Collezione Privata, Milano
Max Bill - Zerstrahlung Von Blau

Originale 1972-3
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 38
Max Bill Winterthur (CH) 1908 – Berlino 1994 Zerstrahlung von Blau, 1972-73 olio su tela, cm 57 (diagonali). Firmato e datato al verso sulla tela: Bill 1972-73 Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Max Bill Zerstrahlung von Blau. 1972-73 Provenienza: Firenze, Galleria d’’’’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata.
Max Bill -  Konstruktion Aus Drei Gleichen Prismen

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 504
Lotto n. 504 Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 Konstruktion aus Drei Gleichen Prismen, 1975 Scultura in acciaio con finitura cromo-nichel, cm. 18x20,5x18,5 Firma e data su un lato: Bill / 75. Certificato Galleria Arteba, Zurigo, 8 novembre 2002. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depe- ro a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pisto- ia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 86, 87, illustrata a colori. Bibliografia: Eduard H�ttinger, Max Bill, Abc Verlag, Zurigo, 1977, p. 208.
Max Bill - 16 Constellations

Max Bill - 16 Constellations

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 141
141 BILL MAX Winterthur 1908 - Berlino 1994 16 Constellations 1974 cartella contenente 16 litografie es. 117/125 50x36 cad. cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni Societè Internationale d'Art XX siècle Parigi Base d'asta: € 2,000

LA BIOGRAFIA DI Max Bill

BILL Max Pittore, scultore, architetto e designer svizzero (Winterthur 1908 - Berlino 1994).
E' stato uno dei più importanti esponenti del Bauhaus di Walter Gropius, del quale fu allievo a Dessau.
Sostenne infatti negli scritti e nelle opere la necessità di superare l'astrattismo puro attraverso un'arte più concreta, nella quale gli elementi tipicamente astratti siano rigidamente connessi a forme di una realtà visiva.
Nel 1932 entrò a far parte del gruppo Abstraction-Crèation, nel 1937 del gruppo svizzero Allianz e nel 1944 fondò il movimento Konkrete Kunst.
Direttore della Hochschule fur Gestaltung di Ulm, i cui edifici vennero da lui progettati, eseguì opere diverse, per lo più sculture legate al concetto da lui definito il ritmo dello spazio.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto