Charles Bianchini

(18601905 ) - Opere
BIANCHINI Charles Self Portrait Of Reynolds

Sotheby's /13-lug-2005
2.174,23 - 2.898,97
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Charles Bianchini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Charles Bianchini Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Charles Bianchini hanno cercato anche:
Hector Caffieri, James Ward, John Tenniel, David Mossman, George Hayter, Michael Angelo Hayes, Peter Alexander Hay
7

Alcune opere di Charles Bianchini

Estratte tra le 7 opere nel catalogo di Arcadja
Charles Bianchini - Tarquinio E Lucrezia

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 183
Charles Bianchini (Francia 1860-1905) Tarquinio e Lucrezia (da Ovidio, Fasti II, 761-812 e Livio I, 58, Gesta Roman. 135), sul retro firmato: C. Bianchini, olio su tela, 92 x 124 cm, con cornice Da un dipinto di scuola fiorentina della metà del XVII secolo conservato presso l‘Accademia di S. Luca a Roma. L’’’’attribuzione di quest’’’’ultimo dipinto, di cui si conoscono molte versioni, oscilla tra Giovanni Biliverti, Felice Ficherelli e Guido Cagnacci.
Charles Bianchini - Portrait Of A Woman

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 239
Charles Bianchini -  Self Portrait By Elisabeth Louise Le Brun

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 577
Charles Bianchini - Standing Putto

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 107
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto