Joseph Beuys

Germany (Kleve 1921Dusseldorf 1986 ) - Opere Wikipedia® - Joseph Beuys
BEUYS Joseph Tram Stop

CapitoliumArt Casa D'aste /15-ott-2013
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joseph Beuys nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joseph Beuys Segui l'artista con le allerte via mail
1966

Alcune opere di Joseph Beuys

Estratte tra le 1,966 opere nel catalogo di Arcadja
Joseph Beuys - Programm Plastic

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 503
Joseph Beuys Programm plastic stampa offset (multiplo) su carta altezza: 28 cm larghezza: 41,5 cm BEUYS JOSEPH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Programm plastic stampa offset (multiplo) su carta cm. 28x41,5; firma e titolo in alto a sinistra, timbro Art Kollektion Hans Hermann, Oko-comiz Edition-artmatrix con numero 5/2, firma e anno 79 in basso a destra.
Joseph Beuys - Addio A Napoli

Joseph Beuys - Addio A Napoli

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 173
Joseph Beuys Germany (1921-1986) Joseph Beuys Addio a Napoli (dalla serie: Cartoline di W. von Gloeden) Firmata Joseph Beuys in basso a destra Matita su cartolina con immagine di W. Von Gloeden cm 9x13,8 (cartolina) - cm 60x50 (con passepartout e cornice in legno) Eseguita nel 1978 Numerata 10/67 in basso a destra Iscrizione a matita "La rivoluzione siamo Noi" in alto a destra Provenienza: Edition Schellmann, Monaco
Joseph Beuys - Senza Titolo

Joseph Beuys - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 159
159 JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo fotografia in bianco e nero cm. 30x23,8; edizione unica, etichetta Photo Ken Damy (BS) e timbro dell'artista al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Joseph Beuys - Tram Stop

Joseph Beuys - Tram Stop

Originale 1986
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 585
Joseph Beuys Joseph Beuys - Tram Stop. MANIFESTO altezza: 100 cm larghezza: 70 cm BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Joseph Beuys - Tram Stop. Manifesto. Cm 70,00 x 100,00. Manifesto della Mostra "Tram Stop" tenutasi presso la Galleria Ferruccio Fata, Bologna il 19-11-77. Firma in alto a matita. Cornice presente
Joseph Beuys - Magnetische Postkarte

Originale 1975
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 27267
JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986) Magnetische Postkarte, 1975 Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22 Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari firmati anche sulla scatola originaleIn questo caso racchiusi in scatola di legno grezzo, come abitualmente faceva Beuys per alcune edizioni.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto