• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Guido Bertini

(1872 -  1938 )
BERTINI Guido Gentildonna

Viscontea Casa d'Aste
2-lug-2009
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Guido Bertini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Guido Bertini Segui l'artista con le allerte via mail
16

Alcune opere di Guido Bertini

Estratte tra le 16 opere nel catalogo di Arcadja
Guido Bertini - Ritratto Di Gentiluomo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 407
LOTTO: 407

Valutazione: euro 400/800

BERTINI GUIDO - Nato a Milano nel 1872.

Morto a Luvinate (Varese) nel 1938.

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''.

Firmato in alto a sinistra. Mis.

Lung.

cm.

60 Alt.

cm.

75 ca.
Guido Bertini - Gentiluomo E Gentildonna

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 225
LOTTO: 225

Valutazione: euro 400/800

BERTINI GUIDO -

Nato a Milano nel 1872. Morto a Luvinate (Varese) nel 1938. Coppia di bozzetti olio su tela e cartone raff. ''GENTILUOMO E GENTILDONNA''. Preparatori per due ritratti eseguiti e firmati. In cornice. Mis. Alt. cm. 51,5,

Lung. cm. 35,5 uno; Mis. Alt. cm. 53,5,

Lung. cm. 40 l'altro.
Guido Bertini - Gentildonna

Guido Bertini - Gentildonna

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 895
LOTTO: 895

Valutazione: euro 400/800

Dipinto olio su tela raff. ''GENTILDONNA''.

Firmato in alto a sinistra.

Mis.

Lung. cm.

60 Alt.

cm.

75 ca.
Guido Bertini - Presso La Capannina

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 501
Guido Bertini Milano 1872 - Varese 1938 Presso la capannina Olio su cartone, cm. 12x16 Sul verso: dedica e firma.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 308
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto