• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Bertini

Italy (1825 -  1898 ) Wikipedia® : Giuseppe Bertini
BERTINI Giuseppe Madre E Figlia

Finarte
16-dic-2009
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Bertini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Bertini Segui l'artista con le allerte via mail
23

Alcune opere di Giuseppe Bertini

Estratte tra le 23 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Bertini - Busto Di Figura Femminile Ammantata

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 679
Giuseppe Bertini (1825-1898)
Busto di figura femminile ammantata.
Carboncino, matita nera e rialzi a matita bianca
505x335
Artwork date
1800
Carboncino, matita nera e rialzi a matita bianca; carta marrone. mm 505x335. Iscritto "Bertini" in basso a sinistra. Allievo di Luigi Sabatelli e Giuseppe Bisi, influenzato da Hayez, si orient� alla pittura romantica e verista. Fu docente e direttore dell'Accademia di Belle Arti di Brera di Milano e primo direttore e amministratore del Museo Poldi Pezzoli di Milano.
Giuseppe Bertini - Ritratto Di Vittorio Emanuele Ii

Stima:

Numero di lotto: 143
143
Giuseppe Bertini
Milano 1825 - 1898
Ritratto di Vittorio Emanuele II
olio su tela, cm 89x70.
Firmato al centro verso destra: G Bertini
Bibliografia:
AA. VV., La quadreria della Società degli artisti e
patriottica di Milano, Pizzi & Pizio, Milano 1925,
tav. A (ill.);
AA. VV., Terzo secolo: volume unico in occasione
del bicentenario. Società Artisti e Patriottica,
Grafiche Sant'Angelo, 1975, p. 47 (ill.);
Giuseppe Bertini - Madre E Figlia

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 820
LOTTO N. 820

GIUSEPPE BERTINI

Milano 1825 - 1898

Madre e figlia

olio su cartone, cm . 25,5x22; con cornice intagliata e dorata.

Firmato in basso a destra: G. Bertini . Al retro etichetta di autenticità della Galleria La Navicella. Provenienza Galleria D'Arte La Navicella, Savona-Milano. Bibliografia Pittori Lombardi tra '800 e '900 , catalogo della mostra, Galleria D'Arte La Navicella, Milano

Giuseppe Bertini - Gegenstücke: Standbilder Eines Paares.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 6566
Sale W220 Lot 6566
- 25 March 2009 14:00

English translation is not available for Koller West auctions.
*
BERTINI, GIUSEPPE
(1825 Mailand 1898)
Gegenstücke: Standbilder eines Paares.
Aquarell auf Papier. Auf einem Standbild verso bezeichnet. Schizzo Del Pittore Giuseppe Bertini ricevuto a gentile ricordo dalla Famiglia dell' Illustre Pittore il settembre Del 1899.
34, 5 x 25 und 29 x 19,5 cm.

Giuseppe Bertini - La Marchande De Fleurs

Originale 1898
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 601
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto