• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Paul Berthon

(1872 -  1909 )
BERTHON Paul Salon Des 100 / 17e Exposition

John Moran Auctioneers
21-ago-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Paul Berthon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Paul Berthon Segui l'artista con le allerte via mail
154

Alcune opere di Paul Berthon

Estratte tra le 154 opere nel catalogo di Arcadja
Paul Berthon - Sa Très Gracieuse Majesté La Reine Wilhelmine

Originale 1901
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 358
Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909) Sa très gracieuse Majesté la Reine Wilhelmine. 1901. Litografia a colori. mm 385x355. Foglio: mm 560x495. La vergine e la femme fatale, n. 201. I o II stato di 3, edito in 50 o 100 esemplari. Minimi difetti ai margini, ma ottimo esemplare. Lievemente brunito il verso.
Paul Berthon - Le Livre De Magda.

Originale 1898
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 236
Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909) Le livre de Magda.1898. Litografia a colori. mm 585x380. Foglio: mm 635x440. Siglata nella lastra in basso a destra. Sotto: "Atelier Berthon 22 rue Denefert Rochereau". Ai lati: "Le livre de Magda. Poesies par Armand Silvestre". Controfondata. Ottima conservazione.
Paul Berthon - Femme De Profil

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 288
Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)
Femme de profil.
Litografia a colori. mm 340x260. Foglio: mm 398x288. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Ricercata tavola speciale per i collezionisti pubblicata da "Les Maitres de l'Affiche", Paris, Imprimerie Chaix, 1895-1900. Victor Arwas,
Berthon and Grasset,
Londra e Parigi, 1978. (
Femme de Profil
è illustrato a pag 102).
Paul Berthon - Salon Des 100 / 17e Exposition

Originale 1896
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2300
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto