• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Eugene Berman

United States (1899 -  1972 )
BERMAN Eugene Figurino Teatrale

Minerva Auctions /11-nov-2014
400,00 - 600,00
500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eugene Berman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eugene Berman Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Eugene Berman hanno cercato anche:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jean Cocteau, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Barnaby Furnas, Serge Iurevich Soudeikine
510

Alcune opere di Eugene Berman

Estratte tra le 510 opere nel catalogo di Arcadja
Eugene Berman - Medusa

Eugene Berman - Medusa

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 8
EUGENE BERMAN (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972) Medusa, 1970 litografia es. 85/125, 50x70 firma data e tiratura in basso certificato di autenticità a cura di Graphis Arte Livorno provenienza: Graphis Arte Livorno con relativa pubblicazione nella brochure timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra
Eugene Berman - Paesaggio

Eugene Berman - Paesaggio

Originale 1958
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 15
EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN (San Pietroburgo 1899 - Roma1972) Paesaggio, 1958 Inchiostro su carta, cm. 31 x 22 Monogramma 'EB' e data in basso a sinistra Eugene Gustavovitch Berman (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972). Paesaggio, 1958. Ink on paper cm. 31 x 22. Monogram 'EB' and dated lower left.
Eugene Berman - Plage Antique

Eugene Berman - Plage Antique

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 26
Eugene Berman (1899-1972) Description: a) Plage antique, 1943china su cartoncino, cm 33,3 x 24,5Firmato in basso al centro: E.B.’’’’43, 28/XIITitolo in alto a sinistrab) Cavaliere, 1943china su cartoncino, cm 17 x 26,8Firmato in basso al centro: E.B., 1943c) Los disastros della guerra, 1945china su cartoncino, cm 30 x 22,5Firmato in basso al centro: E.B.1945; titolo in basso a sinistrad) Los desastres de la guerre, 1945china su cartoncino, cm 0,5 x 22,8Firmato in basso a destra E.B.1945; titolo in basso a sinistraa) Plage antique, 1943 ink on card, cm 33,3 x 24,5signed lower in centretitle higher leftb) Knight, 1943ink on card, cm 17 x 26,8signed lower on centre c) War disastersink on card, cm 30 x 22,5signed lower in centre
Eugene Berman - Figurino Teatrale

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 92
92. Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972) - Figurino teatrale, 1946 tecnica mista su cartoncino, cm 46 x 35,5 (sc) Firmato in basso a destra: E.B.146 PROVENIENZA: già Collezione Fabrizio Clerici, Roma EUGENE BERMAN (SAINT PETERSBURG 1899 - ROME 1972) THEATRICAL CROQUIS, 1946, MIXED MEDIA ON CARD, CM 46 x 35,5 UNFRAMED SIGNED BOTTOM RIGHT
Eugene Berman - Due Meduse Sulla Spiaggia

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 16
Eugene Berman Due meduse sulla spiaggia 1970 LITOGRAFIA A COLORI SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 70 cm Berman Eugene Due meduse sulla spiaggia, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

LA BIOGRAFIA DI Eugene Berman

BERMAN Eugène Pittore e scenografo russo (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972).
Allievo a San Pietroburgo di P.
Naumov, a partire dal 1918 perfezionò la sua formazione artistica presso l'Acadèmie Ranson di Parigi, dove fu inoltre allievo di M.
Denis e di E.
Vouillard.
Pittore surrealista, fu influenzato infatti dalla pittura di G.
De Chirico e P.
Picasso, in particolare dai suoi periodi blu e rosa.
Tra le opere principali si ricordano Nike (1943, Washington, Hirshhorn Museum) e I vivi e i morti (1949, San Francisco, Fine Arts Museum).
Il tono malinconico e surreale che caratterizza i suoi dipinti si ritrova anche nelle scenografie teatrali realizzate per il Balletto russo di Montecarlo e per la Metropolitan Opera di New York.
Con C.
Bèrard fece parte del gruppo neoumanista riunito intorno al critico Waldemar George.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto