• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Eugene Berman

United States (1899 -  1972 )
BERMAN Eugene Figurino Teatrale

Minerva Auctions
11-nov-2014
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eugene Berman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eugene Berman Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Eugene Berman hanno cercato anche:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jean Cocteau, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Barnaby Furnas, Serge Iurevich Soudeikine
530

Alcune opere di Eugene Berman

Estratte tra le 530 opere nel catalogo di Arcadja
Eugene Berman - Così Fan Tutte

Originale 1955
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 13
13EUGENE BERMANSan Pietroburgo 1899 - Roma 1972 Così fan tutte, 1955 (1) Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 14 Tecnica mista su carta, cm 17 x 21 Tecnica mista su carta, cm 22 x 14 Tecnica mista su carta, cm 13,5 x 22 (2) Tecnica mista su carta, cm 13 x 8,5 Tecnica mista su carta, cm 22,5 x 14 China su carta lucida, cm 13 x 20 China su carta lucida, cm 15,3 x 21 Tecnica mista su carta, cm 13 x 8,5 Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 14 Siglate, datate e titolate in basso al centro
Eugene Berman - Medusa

Eugene Berman - Medusa

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 8
EUGENE BERMAN (San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972) Medusa, 1970 litografia es. 85/125, 50x70 firma data e tiratura in basso certificato di autenticità a cura di Graphis Arte Livorno provenienza: Graphis Arte Livorno con relativa pubblicazione nella brochure timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra
Eugene Berman - Paesaggio

Eugene Berman - Paesaggio

Originale 1958
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 15
EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN

(San Pietroburgo 1899 - Roma1972)
Paesaggio, 1958

Inchiostro su carta, cm. 31 x 22

Monogramma 'EB' e data in basso a sinistra
Eugene Gustavovitch Berman (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972). Paesaggio, 1958. Ink on paper cm. 31 x 22. Monogram 'EB' and dated lower left.
Eugene Berman - Plage Antique

Eugene Berman - Plage Antique

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 26
Eugene Berman (1899-1972)

a) Plage antique, 1943china su cartoncino, cm 33,3 x 24,5Firmato in basso al centro: E.B.\’\’\’\’43, 28/XIITitolo in alto a sinistrab) Cavaliere, 1943china su cartoncino, cm 17 x 26,8Firmato in basso al centro: E.B., 1943c) Los disastros della guerra, 1945china su cartoncino, cm 30 x 22,5Firmato in basso al centro: E.B.1945; titolo in basso a sinistrad) Los desastres de la guerre, 1945china su cartoncino, cm 0,5 x 22,8Firmato in basso a destra E.B.1945; titolo in basso a sinistraa) Plage antique, 1943 ink on card, cm 33,3 x 24,5signed lower in centretitle higher leftb) Knight, 1943ink on card, cm 17 x 26,8signed lower on centre c) War disastersink on card, cm 30 x 22,5signed lower in centre
Eugene Berman - Figurino Teatrale

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 92
92. Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972) -
Figurino teatrale, 1946
tecnica mista su cartoncino, cm 46 x 35,5 (sc)
Firmato in basso a destra: E.B.146
PROVENIENZA: già Collezione Fabrizio Clerici, Roma EUGENE BERMAN (SAINT PETERSBURG 1899 - ROME 1972) THEATRICAL CROQUIS, 1946, MIXED MEDIA ON CARD, CM 46 x 35,5 UNFRAMED SIGNED BOTTOM RIGHT
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto