Rino Gaspare Battaini

(18921963 ) - Dipinti
BATTAINI Rino Gaspare Natura Morta

Caputmundi Casa d'Aste /17-lug-2013
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Rino Gaspare Battaini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Rino Gaspare Battaini Segui l'artista con le allerte via mail
19

Alcune opere di Rino Gaspare Battaini

Estratte tra le 19 opere nel catalogo di Arcadja
Rino Gaspare Battaini - Ritratto Di Giovane Donna

Stima:

Numero di lotto: 322
&#945 322. Rino Gaspare Battaini (Milano, 1892 - Rapallo, 1960) - Ritratto di giovane donna olio su legno, cm 50,5 x 40 Firmato in basso a destra: R. G. Battaini RINO GASPARE BATTAINI (MILAN, 1832-RAPALLO, 1960) PORTRAIT OF A YOUNG LADY, OIL ON WOOD, CM 50,5 X 40, SIGNED BOTTOM RIGHT
Rino Gaspare Battaini - Natura Morta Con Conchiglia

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 347
347. RINO GASPARE BATTAINI (Milano, 1892 - Santa Margherita Ligure, 1963) Natura morta con conchiglia Firmato R. G. Battaini in basso a sinistra Olio su tavola, cm 45X40 L'opera è firmata dall'artista sul retro e reca iscrizione Rapallo Stima € 1.400 - 1.700 Approfondimento dell’opera Pittore di consideravole importanza,è stato unodegli esponenti di rilievo del gruppo Novecento con il qualepartecipò alla prima mostra nel 1926. Contribuì in maniera attivaalla realizzazione del Realismo Magico, una delle correntiartistiche-letterarie più significative del ‘900. Nelle sue opere,dove i tratti sono curati nei particolari e definiti da una lucemagica che conferisce agli elementi rappresentati un'immobilitàquasi estatica, si percepisce un'atmosferairreale.
Rino Gaspare Battaini - Natura Morta Con Orcio

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 348
348. RINO GASPARE BATTAINI (Milano, 1892 - Santa Margherita Ligure, 1963) Natura morta con orcio Firmato R. G. Battaini in basso a destra Olio su tavoletta, cm 55X42 Stima € 600 - 800 Approfondimento dell’opera Il dipinto pur essendo di bella qualità, apparecome se fosse incompiuto in quanto manca la lucentezza e laprecisione quasi calligrafica con cui l'artista era solitorappresentare le sue opere.
Rino Gaspare Battaini - Natura Morta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 124
Natura morta 51 x 44,5 cm fine XIX inizi XX secolo baseasta 200 200 olio su tavoletta, natura morta, firmato Battaini. Cornice.
Rino Gaspare Battaini - Natura Morta Con Mele Gialle E Verdi

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 334
Rino Gaspare Battaini (Milano 1892 - 1960) NATURA MORTA CON MELE GIALLE E VERDI olio su tavola, cm 71x61 firmato e datato 928 sul retro: etichetta della Galleria Bardi, Milano
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto