• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renzo Bassi

(1903 -  1978 )
BASSI Renzo Case

Cambi
20-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renzo Bassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renzo Bassi Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Renzo Bassi hanno cercato anche:
Emilio Vedova, Mimmo Rotella, Lucio Fontana, Andy Warhol, Giorgio De Chirico, Dadamaino, Emanuele Luzzati
19

Alcune opere di Renzo Bassi

Estratte tra le 19 opere nel catalogo di Arcadja
Renzo Bassi - Soggetto Astratto

Originale 1969
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 95
BASSI RENZO - Genova, 1903-1978. Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '69 in basso a destra. In cornice.
Legato da parentela con i grandi maestri della pittura ligure Giuseppe Sacheri e Guido Meineri, nel periodo in cui visse a Milano, frequentò Carlo Carrà. Fu particolarmente sensibile alla pittura all'aperto e per questo aderì al post-impressionismo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.
Renzo Bassi - Strada (già Gente In Città)

Originale 1964
Stima:

Numero di lotto: 228
Strada (già Gente in città) -1964
olio su tela, cm.50x60; firmato e datato inbasso:
Bassi 64.
Al retro etichetta della GalleriaRotta, Genova. Provenienza: Eredi Bassi, Genova. Esposizioni: Mostra Renzo Bassi, Centro culturale San Fedele,Milano, 7 aprile-7 maggio 1908, ill.col. p.20.

Renzo Bassi - Figure

Renzo Bassi - Figure

Originale 1976
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 170
RENZO BASSI (Genova 1903-Genova 1978) FIGURE olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul retro "bassi '76"
Renzo Bassi - Case

Renzo Bassi - Case

Originale 1977
Stima:

Numero di lotto: 1223
Lotto 1223 Renzo Bassi (1903-1978) olio su tela, cm 30x40, firmato e datato ‘77 in basso a sinistra Case
Renzo Bassi - Senza Titolo

Renzo Bassi - Senza Titolo

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 66
BASSI RENZO (1903 - 1978) Senza titolo. 1978. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. BASSI RENZO (1903 - 1978) . 1978. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto