• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giambattista Bassi

(1784 -  1852 )
BASSI giambattista Baigneuse Dans Un Lac De Montagne

Damien Leclere
31-ott-2009
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giambattista Bassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giambattista Bassi Segui l'artista con le allerte via mail
5

Alcune opere di Giambattista Bassi

Estratte tra le 5 opere nel catalogo di Arcadja
Giambattista Bassi - Veduta Di Ariccia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 602
GIAMBATTISTA BASSI (Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852) Veduta di Ariccia Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 115 X90 Ludovico Caffi pittore specialista di tappeti e fiori, nacque a Cremona forse nel 1644 e morì a Milano nel 1695. Di questo artista cremonese, noto soprattutto per aver sposato la famosa pittrice fiorante Margherita Caffi, si conoscono solo pochi cenni biografici e da qualche tempo alcuni dipinti certi di natura morta e un ritratto. La tela in esame è quindi una delle sue rare testimonianze. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, 'Ludovico Caffi', in 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo', a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano 1998, pp. 72-77 G. Bocchi, 'La famiglia Volò, Ludovico Caffi e Gilardo da Lodi', in 'Gilardo da Lodi e la pittura di uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento', catalogo della mostra a cura di T. Gipponi, Milano 2004, pp. 33-41 G. Bocchi, 'Il soggiorno bolognese di Ludovico e Margherita Caffi', in 'Strenna piacentina 2013', Piacenza 2013, pp. 92-101
Giambattista Bassi - The Cascata Delle Marmore On The River Velino Near Terni

Originale 1820
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 290
Giambattista Bassi - A View Of Ariccia With The Palazzo Chigi

Originale 1828
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 239
Giambattista Bassi - Baigneuse Dans Un Lac De Montagne

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 46
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto