• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pierangelo Basorini

Italy (1905 -  1973 )
BASORINI Pierangelo Tripoli, Libia. Un Cortile Di Suk El Turk

Il Ponte Casa D'aste Srl
16-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pierangelo Basorini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pierangelo Basorini Segui l'artista con le allerte via mail
24

Alcune opere di Pierangelo Basorini

Estratte tra le 24 opere nel catalogo di Arcadja
Pierangelo Basorini - ''paesaggio''

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 330
BASORINI PIERANGELO - Milano, 1905 -1973.

Ha partecipato a molte esposizioni colletive, traqueste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma.
Dipinto olio su tela raff.

''PAESAGGIO''.
Firmato in basso a destra.

In cornice.
Mis.

Lung.

cm.

80 Alt.
cm.

60 ca.
Pierangelo Basorini - Scorcio Di Venezia

Stima:

Numero di lotto: 168
Pierangelo Basorini. "Scorcio di Venezia" tecnica mista su compensato (cm 34x44) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Pierangelo Basorini - Ponte Dell\’ospedale

Stima:

Numero di lotto: 181
Pierangelo Basorini. "Ponte dell\’Ospedale" olio su tela applicata su tavoletta (cm 20x15) Inscritto e titolato al retro. In cornice (difetti)

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 2707
Pierangelo Basorini - Tripoli, Libia. Un Cortile Di Suk El Turk

Originale 1930
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1433
Pierangelo Basorini ( Milano 1905 - 1973 ) "Tripoli, Libia. Un cortile di Suk el Turk" 1930 trittico ad olio su compensato (cm 34.5x40) Firmati e datati in basso a destra e sinistra Al retro di uno dei tre dipinti: titolato e locato In cornice
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto