• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gabriele Basilico

Italy (1944 -  2013 )
BASILICO Gabriele Lago Trasimeno. Vista Da Monte Gualandro

Bertolami Fine Arts
21-nov-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gabriele Basilico nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gabriele Basilico Segui l'artista con le allerte via mail
233

Alcune opere di Gabriele Basilico

Estratte tra le 233 opere nel catalogo di Arcadja
Gabriele Basilico -  Via Giulia, Roma

Originale 2007
Stima:

Numero di lotto: 393
Foto in alta risoluzioneLotto 393 GABRIELE BASILICO (1944-2013) Via Giulia, Roma 2007 (07 A10-275) pure pigmented print cm 79x99 esemplare 1/5 sul retro: etichetta dell'artista con firma certificato di autenticità firmato dall'artista a cura di VM 21 Arte Contemporanea, Roma Via Giulia, Roma 2007 (07 A10-275) pure pigmented print 31,1x38,97 in edition 1/5 on the reverse: label of the Artist with signature certificate of authenticity signed by the Artist issued by VM 21 Arte Contemporanea, Rome bibliografia: Gabriele Basilico. Roma 2007, Baldini Castoldi Dalai editore
Gabriele Basilico -  Bilbao

Gabriele Basilico - Bilbao

Originale 1993/94
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 273
Α 273 Gabriele Basilico (1944 - 2013) Bilbao, 1993-1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d\’argento, a cura di Mario De Stefanis cm 50 x 60,5 (cm 27 x 55 immagine) Edizione 2 di 15 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Note: BIBLIOGRAFIA: R. Valtorta (a cura di), Gabriele Basilico, L'esperienza dei luoghi, fotografie (1978-1993), Arti Grafiche Friulane, 1995, p. 77
Gabriele Basilico - Edificio Per Abitazioni In Via Serbelloni Milano

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 176
GABRIELE BASILICO ( 1944 - 2013 ) Edificio per abitazioni in via Serbelloni Milano 1980-1982 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento. Firma dell'autore, data e timbro al verso. Timbro a secco. Fotografia in cornice. Opera accompagnata da autentica A.A.M. Architettura Arte Moderna. cm 24,2 x 37 (cm 31 x 40,5) Provenienza/Provenance Galleria A.A.M. Architettura Arte Moderna - Roma.
Gabriele Basilico - Lago Trasimeno. Vista Da Monte Gualandro

Originale 1987
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 281
GABRIELE BASILICO Milano 1944 - Milano 2013 a) Lago Trasimeno. Vista da Monte gualandro 1987, b) c) d) Lago Trasimeno. Passignano 1987 a) immagine cm.14,9x22,8 su foglio cm. 17,8x24, b) immagine cm. 19,8x 22,9 su foglio cm. 17,8x24, c) immagine cm. 15x22,8 su foglio cm. 17,8x24, d) immagine cm.22,8x11 su foglio cm. 17,8x24, Timbro dell\’autore a secco. Timbro dell\’autore a secco, Pubblicata in Severpaolo Tagliasacchi e gabriele Basilico, Trasimeno Percorsi & Visioni, Silvana Editoriale, Milano 1987 a) pp. 88-89 b) pp. 34-35, c) pag. 39, d) pp. 26-27
Gabriele Basilico - Milano 1996 1999

Stima:

Numero di lotto: 372
Lotto 372 Gabriele Basilico Milano 1996 1999 Stampa ai sali d\’argento su carta baritata. Al retro etichetta del fotografo recante titolo, tecnica, data, tiratura (1/15) e firma. Al retro etichetta della XIII Quadriennale d\’Arte di Roma ed etichetta firmata dall\’autore nel 2005 per In Camera Photo Gallery di Monaco. Corredata di certificato di autenticità dell\’Archivio Gabriele Basilico di Giovanna Calvenzi. cornice cm 68,5×90,5
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto