• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Matteo Basile

Italy (Roma 1974 )
BASILE Matteo
Conserving

Meeting Art
11-set-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Matteo Basile nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Matteo Basile Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Matteo Basile hanno cercato anche:
Pietro Consagra, Giuseppe Ajmone, Carlo Quaglia, Marcello Dudovich, Ugo Nespolo, Tano Festa, Franco Angeli
77

Alcune opere di Matteo Basile

Estratte tra le 77 opere nel catalogo di Arcadja
Matteo Basile -  Senza Titolo

Matteo Basile - Senza Titolo

Originale 2008
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 88
SENZA TITOLO Basilè Matteo Roma 1974 Descrizione: Foto su carta acquerello, cm 140x113. Al retro firma e data "Matteo Basilè 2008". Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte. Ivi acquisito dall'attuale proprietario.
Matteo Basile - Amore Liquido

Matteo Basile - Amore Liquido

Originale 2005
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 591
591 MATTEO BASILE\’ Roma 1974 Amore liquido, 2005 stampa lambda suopal + alluminio + neon 120x190 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un piccolo restauro e leggero graffio in alto.* LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)
Matteo Basile - Thisorientedspeople V.8

Originale 2009
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 92
MATTEO BASILÈ (1974) Thisorientedspeople v.8, 2009 Stampa lambda su alluminio 110 x 80 cm Firmato datato e titolato sul retro Matteo Basilé 2009 thisorientedpeople v.8 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza Collezione privata Thisorientedspeople v.8, 2009 Lambda print on aluminium 110 x 80 cm Signed, dated and titled on the back Matteo Basilé 2009 thisorientedpeople v.8 The work is authenticated on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection
Matteo Basile - Senza Titolo

Matteo Basile - Senza Titolo

Originale 2004
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 141
141 MATTEO BASILE\’\’

Roma 1974

Senza titolo (polittico), 2004

stampa lambda sotto plexiglass su 4 elementi 50x50 cm cadauno, totale 100x100 cm, firma e anno sul retro dell'elemento in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione di provenienza dalla Collezione Sergio Tossi su foto, opera priva di cornice.
Matteo Basile -
Conserving

Matteo Basile - Conserving

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 328
328 MATTEO BASILE\’\’ Roma 1974
Conserving, 2003
fotografia operata e metallo (light box) cm 30x30x12,5; esemplare unico, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Guidi & Schoen Arte Contemporanea (GE) allegato.
Bibliografia:
-"Arte", mensile di arte, cultura, informazione, numero 366, Febbraio 2004, Editoriale Giorgio Mondadori in copertina.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto