• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gennaro Basile

Italy (Napoli 1722 -  Brno 1782 )
basile gennaro Portrait Of Michael Balthasar Graf Christallnigg

im Kinsky Auktionshaus
23-ott-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gennaro Basile nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gennaro Basile Segui l'artista con le allerte via mail
7

Alcune opere di Gennaro Basile

Estratte tra le 7 opere nel catalogo di Arcadja
Gennaro Basile - L’’’’immacolata

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 166
(Napoli 1722 – Brno/Moravia/ Austria 1792) L\\’\\’\\’\\’Immacolata, firmato e
datato in basso a destra: \\“GENNARO BASILE. NEAP. PINX:1761\\”, olio
su tela, arrotondato in alto, cm 206 x 113, cornice originale
intagliata, (Wo) Provenienza: questo dipinto decorava un tempo l\\’\\’\\’\\’altare maggiore
della Stiegenkirche nella Sporstrasse a Graz; gi? coll. del
ministro austriaco DDDR. Illig..Nato a Napoli, Gennaro Basile fu
pittore di corte degli Absburgo a Vienna. Fu attivo nel
Salisburghese, nella Stiria e in Moravia, in particolare a Brno,
dove mor?. Il suo ritratto ? conservato presso il castello di
Leopoldskron a Salisburgo.167 – Guido Reni (Calvenzano 1575 - Bologna 1642), cerchia
La Maddalena penitente, olio su tela, cm 115 x 93, in cornice,
(GS)
Gennaro Basile - Porträtgalerie Des Steiermärkischen Adels

Originale 1762
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto