• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Georg Baselitz

Germany (Kamenz 1938 )
BASELITZ Georg  Senza Titolo

Boetto
23-ott-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Georg Baselitz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Georg Baselitz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Kern Georg

Kern Georg Baselitz Georg

1575

Alcune opere di Georg Baselitz

Estratte tra le 1,575 opere nel catalogo di Arcadja
Georg Baselitz - Doppelportrait Heiner Friedrich Und Franz Dahlem

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 840
GEORG BASELITZ (1938) Doppelportrait Heiner Friedrich und Franz Dahlem, 1971 Acquaforte, heliogravure doppia su foglio pieghevole Lastre cm 31x21,5 ciascuna Foglio cm 42,5x63 Firma, datazione e numerazione (Esemplare 228/300) a matita al fronte Opera senza cornice Note Opera originariamente facente parte della cartella KKM '71, Cologne Art Fair
Georg Baselitz -  Senza Titolo

Georg Baselitz - Senza Titolo

Originale 1977
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 422
Foto in alta risoluzioneLotto 422 GEORG BASELITZ (1938-) Senza titolo 1977 tecnica mista su carta cm 60x34 firmato e datato in basso a destra provenienza: Galleria Christian Stein, Milano Untitled 1977 mixed media on paper 23,62x13,38 in signed and dated lower right provenance: Galleria Christian Stein, Milan
Georg Baselitz - Tama I

Georg Baselitz - Tama I

Originale 2002
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 176
Descrizione Lotto n. 176 Georg Baselitz Lotto unico composto da n. 2 opere: a) Tama I Firmata e datata Baselitz '02 in basso a destra Acquaforte cm 75x57 (foglio) Numerata 27/50 in basso a sinistra Stampata da Niels Borch Jensen, Copenaghen Pubblicata da ACS Editions b) Tama II Firmata e datata Baselitz '02 in basso a destra Acquaforte cm 75x57 (foglio) Numerata 26/50 in basso a sinistra Stampata da Niels Borch Jensen, Copenaghen Pubblicata da ACS Editions
Georg Baselitz - Senza Titolo

Georg Baselitz - Senza Titolo

Originale 1986
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 202
BASELITZ Georg
Kamenz,1938
Senza titolo
1986
carboncino su carta applicata su cartoncino
charcoal on paper laid down on cardboard
cm. 48.3 x 63.3
Certificato di provenienza della galleria Michael Werner, Colonia su fotografia Opera registrata al n. di archivio GBZ 2197
Certificate of provenance by Galerie Michael Werner, Koln Work recorded with no archive GBZ 2197
Firma 'G. Baselitz' (al centro);
data, sigla 'IX86, G.B.' (in basso a destra)
Etichetta della galleria Michael Werner, Colonia;
Georg Baselitz - Meine Neue Mütze I, Ii, Iii

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 175
BASELITZ GEORG - Nato a Kamenz (Germania) nel 1938. Cartella di tre xilografie intitolate ''MEINE NEUE MüTZE I, II, III'' e diciassette fotografie originali del fotografo tedesco HANS HERMANN interamente dedicate all'amico pittore, intitolata ''IMPERIA SUITE - EIN PORTRAIT''. Firmata e datata 2006. Esemplare 32/45.
Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 50 ca.

LA BIOGRAFIA DI Georg Baselitz

BASELITZ Georg Pittore tedesco nato a Deutschbaselitz nel 1938.
Ha compiuto i suoi studi artistici presso la scuola d'arte di Berlino est e nel 1958 si è trasferito alla Hochschule fur Kunste di Berlino ovest, dove è rimasto come insegnante fino al 1988.
Nel 1961 ha adottato lo pseudonimo di G.
Baselitz e nello stesso anno è stata allestita la sua prima mostra personale, in cui ha esposto una serie di dipinti che rappresentavano il rifiuto dell'arte astratta e proponevano un ritorno ad una figurazione espressiva e scioccante.
Tra le opere più celebri di questo periodo si ricorda The Great Piss-Up (1962-1963, Colonia, Museum Ludwig) sequestrata dalla polizia quando fu esposta nel 1963 a Berlino.
Nel corso degli anni Sessanta ha dipinto vari cicli di opere (Idol, Hekden, Fraktur) e sperimentato l'incisione.
Al 1969 risalgono i suoi primi dipinti capovolti, tra cui Forest on its Head; da allora questa particolare posizione delle figure è divenuta la caratteristica dominante della ricerca artistica.
Nel corso degli anni Ottanta ha rielaborato opere di Munch e soggetti dell'iconografia cristiana e dal 1979 realizza sculture in legno di grandi dimensioni.
B.
ha partecipato alle Biennali di Venezia del 1980 e del 1995.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto