Federico Baruffi Da Caravaggio

Italy (Caravaggio 1889Treviglio 1958 ) - Dipinti
baruffi da caravaggio federico The Lute Player

Sotheby's /28-gen-2010
68.832,60 - 103.248,90
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Federico Baruffi Da Caravaggio nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Federico Baruffi Da Caravaggio Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Federico Baruffi Da Caravaggio hanno cercato anche:
Salvatore Fiume, Mario Cavalla, Leandro Vaccari, Paolo Sala, Aldo Gentilini, Giuseppe Bodrato, Guido Spadolini
3

Alcune opere di Federico Baruffi Da Caravaggio

Estratte tra le 3 opere nel catalogo di Arcadja
Federico Baruffi Da Caravaggio - Chiesa

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 196
BARUFFI FERRUCCIO DA CARAVAGGIO - Caravaggio (Bergamo), 1889-1958. Studia all'Accademia di Brera sotto la guida del Tallone. Partecipa al Premio Cremona nel 1939 e nel 1941 e con una personale a Palazzo della Permanente di Milano nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CHIESA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 97 ca.
Federico Baruffi Da Caravaggio - Le Bagnanti

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1875
Federico Baruffi da Caravaggio Caravaggio 1889 - 1958 Treviglio Le bagnanti Olio su tela, cm 70x82 Sul retro reca etichetta della V Mostra Artisti scomparsi, Palazzo del turismo, dove vinse il primo premio.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto