• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Bartolozzi

Italy (Firenze 1727 -  Lisbona 1815 ) Wikipedia® : Francesco Bartolozzi
BARTOLOZZI Francesco Dodici Mesi Dell'anno.

CapitoliumArt Casa D'aste /15-ott-2013
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Bartolozzi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Bartolozzi Segui l'artista con le allerte via mail
328

Alcune opere di Francesco Bartolozzi

Estratte tra le 328 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Bartolozzi - L’’ Ascensione Di Cristo

Originale 1760
Stima:

Numero di lotto: 2
Bartolozzi, Francesco (Firenze 1728 – Lisbona 1815) L’’ ASCENSIONE DI CRISTO. 1760 Acquaforte e bulino su due lastre stampata su due fogli. mm 483/520x450. De Vesme/Calabi, 108. Da un soggetto di Jacopo Guarana. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Tre mezzelune”. Grandi margini, leggere pieghe orizzontali centrali, residui al verso di vecchio montaggio su una tavola, ottima conservazione. (2)
Francesco Bartolozzi - Oro Di Brenno

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 71
Description: Bartolozzi, Francesco Oro di Brenno Acquaforte e bulino tirata con inchiostrazione bicolore, firmato in calce a destra, mm. 540 x 774, leggera gora d'acqua e piccolo strappo in prossimità della piegatura centrale. Notes: Foglio ispirato da un dipinto di Sebastiano Ricci. 1700
Francesco Bartolozzi - Putti Giocosi.

Originale 1750
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 25
Francesco Bartolozzi (1728-1815). Putti giocosi. 1750 ca. Matita nera e rossa, con una linea di cornice a matita nera; su carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: mm 167x168. Il disegno potrebbe forse rappresentare uno studio preparatorio per incisione. La grande qualità del segno minuto e l'estrema libertà del ductus lo collocano a ragione nell'ambito delle opere mature dell'artista fiorentino che, dalla metà del secolo, dopo un lunghissimo soggiorno a Londra, entrò a far parte, a Roma, della Calcografia Camerale (cfr. Bartolozzi, 1995). Il foglio, a parte lievissime mancanze lungo i bordi (in particolare a sinistra), è in ottimo stato di conservazione.
Francesco Bartolozzi - Dodici Mesi Dell'anno.

Originale 1815
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 3
Francesco Bartolozzi Lotto composto da n. 12 stampe raffiguranti i dodici mesi dell'anno. STAMPA altezza: 47 cm larghezza: 55 cm BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Lotto composto da n. 12 stampe raffiguranti i dodici mesi dell'anno. Stampa. Cm 55,00 x 47,00 x 2,00. Stampe realizzate su disegno di Giuseppe Zocchi (1711-1767).
Francesco Bartolozzi - Allegoria Del Matrimonio Di Giuseppe Arciduca D'austria E Isabella Di Spagna

Originale 1761
Stima:

Numero di lotto: 63
Francesco Bartolozzi (1727-1815), 1761, - Allegoria del Matrimonio di Giuseppe Arciduca d'Austria e Isabella di Spagna, incisione a bulino stampata a Firenze- come titolo i versi dell'Eneide: His ego nec metas rerum, nec tempora pono : imperium sine fine dedi ...; mm. 206x298, foglio ritagliato ma margini conservati.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto