Francesco Bartolozzi

Italy (Firenze 1727Lisbona 1815 ) - Opere Wikipedia® - Francesco Bartolozzi
BARTOLOZZI Francesco Paesaggio Agreste Con Rovine.

CapitoliumArt Casa D'aste /25-set-2012
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Bartolozzi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Bartolozzi Segui l'artista con le allerte via mail
219

Alcune opere di Francesco Bartolozzi

Estratte tra le 219 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Bartolozzi - Putti Giocosi.

Originale 1750
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 25
Francesco Bartolozzi (1728-1815). Putti giocosi. 1750 ca. Matita nera e rossa, con una linea di cornice a matita nera; su carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: mm 167x168. Il disegno potrebbe forse rappresentare uno studio preparatorio per incisione. La grande qualità del segno minuto e l'estrema libertà del ductus lo collocano a ragione nell'ambito delle opere mature dell'artista fiorentino che, dalla metà del secolo, dopo un lunghissimo soggiorno a Londra, entrò a far parte, a Roma, della Calcografia Camerale (cfr. Bartolozzi, 1995). Il foglio, a parte lievissime mancanze lungo i bordi (in particolare a sinistra), è in ottimo stato di conservazione.
Francesco Bartolozzi - Dodici Mesi Dell'anno.

Originale 1815
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 3
Francesco Bartolozzi Lotto composto da n. 12 stampe raffiguranti i dodici mesi dell'anno. STAMPA altezza: 47 cm larghezza: 55 cm BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Lotto composto da n. 12 stampe raffiguranti i dodici mesi dell'anno. Stampa. Cm 55,00 x 47,00 x 2,00. Stampe realizzate su disegno di Giuseppe Zocchi (1711-1767).
Francesco Bartolozzi - Allegoria Del Matrimonio Di Giuseppe Arciduca D'austria E Isabella Di Spagna

Originale 1761
Stima:

Numero di lotto: 63
Francesco Bartolozzi (1727-1815), 1761, - Allegoria del Matrimonio di Giuseppe Arciduca d'Austria e Isabella di Spagna, incisione a bulino stampata a Firenze- come titolo i versi dell'Eneide: His ego nec metas rerum, nec tempora pono : imperium sine fine dedi ...; mm. 206x298, foglio ritagliato ma margini conservati.
Francesco Bartolozzi - Paesaggio Agreste Con Rovine.

Originale 1777
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 658
FRANCESCO BARTOLOZZI (1752-1815) FRANCESCO VIVARES (1709-1780) Paesaggio agreste con rovine. 1777. Acquaforte e bulino. altezza: 44,5 cm larghezza: 57 cm FRANCESCO VIVARES (1709-1780) FRANCESCO BARTOLOZZI (1752-1815) Paesaggio agreste con rovine. 1777. Acquaforte e bulino. Cm 57x44,5. Incisione calcografica all’’’’acquaforte e bulino terminata nelle figure da F. Bartolozzi - Londra 1777 - Dim. del foglio con discreti margini L. 57 x 44,5 cm. (dim. della parte incisa senza le lettere, L. 48,3 x 38 cm.) - Piccolo strappo centrale riparato per il resto in buone condizioni.Bibliogr.: BENEZIT, X, 542 (Ed. del 1976) - BRYAN’’’’S, V, 311 - MILESI.
Lotti Raccomandati

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto