• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

John Barrow

(1764 -  1848 )
BARROW John Travels In China
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista John Barrow nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di John Barrow Segui l'artista con le allerte via mail

Alcune opere di John Barrow

Estratte tra le 1 opere nel catalogo di Arcadja
John Barrow - Travels In China

Originale 1806
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2444
Asta 408 / Lotto n° 2444 BARROW, Sir John (1764-1848 ) - Travels in China, containing descriptions, observations, and comparisons, made and collected in the course of a short residence at the imperial palace of Yuen-min-yuen, and on a subsequent journey through the country from Pekin to Canton. Londra: T. Cadell and W. Davies, 1806. Seconda edizione pubblicata due anni dopo la prima del 1804 con 8 tavole di cui 5 colorate a mano. Opera importante per le notizie sugli usi e costumi dei paesi attraversati dall'autore. 4to (262 x 212mm). Ritratto colorato a mano e 7 tavole incise in rame, 4 delle quali colorate a mano e 2 a doppia pagina, il testo con filigrana marchiata 1806, una tavola con inizio di filigrana "R" (occasionali fioriture). Mezza pelle coeva, tassello al dorso (lievemente graffiata). Provenienza: James Lorimer Graham (1835-1876; collezionista di libri).
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto