• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Lino Bianchi Barriviera

Italy (1906 -  1985 )
BARRIVIERA Lino Bianchi Sulla Flaminia Vecchia

Mecenate Aste /4-apr-2014
200,00 - 400,00
30,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lino Bianchi Barriviera nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lino Bianchi Barriviera Segui l'artista con le allerte via mail
41

Alcune opere di Lino Bianchi Barriviera

Estratte tra le 41 opere nel catalogo di Arcadja
Lino Bianchi Barriviera - Pompei, Scavo Della Necropoli Sotto La Mura

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 153
Descrizione Lotto Bianchi Barriviera Lino (Montebelluna - Treviso 1906 - Acilia - Roma 1985) Pompei, scavo della necropoli sotto la mura incisione su carta, cm 26x37 firmato, datato e titolato in basso a sinistra:Pompei, scavo della necropoli sotto la mura L. Bianchi Barriviera 1957; firmato in basso a destra: Luigi Bianchi Barriviera
Lino Bianchi Barriviera -  Sulla Riva Del Lago

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 96
LINO BIANCHI BARRIVIERA

incisione, Sulla riva del lago, es 21/30, firmato Lino Bianchi Barriviera.

Bianchi Barriviera Lino Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985

Epoca: XX secolo
Misure: 50 x 70 cm

- " -

Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Categoria:
Arte Moderna
Lino Bianchi Barriviera - Carnasciale

Originale 1944
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 754
Lino Bianchi Barriviera
Carnasciale (Le maschere ubriache).
Acquaforte e puntasecca. mm 230x295.
230x295 mm
Firmata
Acquaforte e puntasecca. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Firma, data 1945, titolo e tiratura a matita in basso. Es. n. 11/12 con indicazione di XIII� stato. Insieme a Una tazza di t� � tra le pi� significative e ricercate incisioni di Bianchi Barriviera eseguite negli anni della guerra e dominate dall'irrazionale, dal bizzarro e dal macabro.
Lino Bianchi Barriviera - Sulla Flaminia Vecchia

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 59
Lino Bianchi Barriviera
Sulla Flaminia vecchia
1971
ACQUAFORTE SU CARTA
altezza: 50 cm
larghezza: 70 cm
Bianchi Barriviera Lino
Sulla Flaminia vecchia, 1971
acquaforte su carta, cm. 50x70, es. n. 28/80
firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

Originale 1971
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 477
Lino Bianchi Barriviera
Sulla Flaminia vecchia
1971
ACQUAFORTE SU CARTA
altezza: 50 cm
larghezza: 70 cm
Bianchi Barriviera Lino
Sulla Flaminia vecchia, 1971
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto