• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Barni

Italy (Pistoia 1939 )
BARNI Roberto Mezzo Albero E Mezza Figura

Meeting Art
30-nov-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Barni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Barni Segui l'artista con le allerte via mail
373

Alcune opere di Roberto Barni

Estratte tra le 373 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Barni - Rosso Glorioso

Originale 1991
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 73
Lotto: 73 ROBERTO BARNI (1939-) Rosso glorioso 1991 olio su tela cm 150x100 firmato e titolato sul retro provenienza: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA) Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3673 Rosso glorioso 1991 oil on canvas 59,05x39,37 in signed and titled on the reverse provenance: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA) Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3673 esposizione: 1992, Roberto Barni, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA) bibliografia: Roberto Barni, testi di Gérard Georges Lemaire, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
Roberto Barni - Passi

Roberto Barni - Passi

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 17
Roberto Barni Pistoia 1939 Passi Data opera: 2002 Cartonage, cm. 45x30. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze. Esposizione: Roberto Barni, Vedute di interno, Ediz. Gli Ori, Armanda Gori casa d'Arte, Prato, 16 Dicembre 2007 - 10 marzo, 2008, pubblicato sul catalogo della mostra.
Roberto Barni - Mezzo Albero E Mezza Figura

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 232
232 ROBERTO BARNI

Pistoia 30/09/1939

Mezzo albero e mezza figura, 2003

olio su tela di lino cm 120x95x3,5; firma e anno al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto, opera priva di cornice.

Bibliografia:

-"Roberto Barni, Figure di passaggio", a cura di Bruno Corà e Roberto Barni, 2003, pagina 69.
Roberto Barni - Caffè Letterario

Originale 1993
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 428
Roberto Barni
Pistoia 1939

Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 428
Canaglie - Caffè letterario

Data opera:
1993
Tecnica mista su carta a mano, cm. 120x118
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Autentica dell'Artista su foto.
Esposizione: "Roberto Barni - Legenda", 20 Febbraio - 31 Marzo 1999, Alessandro ed Enrico Vannucci, Pistoia, pag. 28.

Roberto Barni - Paesaggio

Roberto Barni - Paesaggio

Originale 2004
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 54
Roberto Barni
Pistoia 1939

Asta 55 - Sessione I - Lotto n. 54
Paesaggio

Data opera:
2004
Tecnica mista su carta, cm. 45x60
Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Riflessi nell'Arte", Ancona, con descrizione
Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto