• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Eduard Bargheer

Germany (Finkenwerder 1901 -  Monaco 1979 )
BARGHEER Eduard Dal Barbiere

Blindarte Casa d'Aste
22-mag-2013
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eduard Bargheer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eduard Bargheer Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Eduard Bargheer hanno cercato anche:
758

Alcune opere di Eduard Bargheer

Estratte tra le 758 opere nel catalogo di Arcadja
Eduard Bargheer - Senza Titolo

Originale 1947
Stima:

Numero di lotto: 156
BARGHEER EDUARD (1901-1979) Senza titolo 1947 olio su tela cm 48x70 firmato e datato in basso a destra etichetta galleria Cesarea, Genova sul retro provenienza: collezione privata Untitled 1947 oil on canvas inch 18,91x27,58 signed and dated lower right label of Cesarea, Genova on the reverse provenance: private collection
Eduard Bargheer - Dal Barbiere

Originale 1950
Stima:

Numero di lotto: 421
Eduard Bargheer
Germany
(1901-1979)

Descrizione

Lotto n.

421

Eduard Bargheer

Dal barbiere

Firmato Bargheer in basso a destra

Acquerello su carta

cm 21x32

Eseguito negli anni '50

Provenienza: Galleria Del Monte, Ischia

Bibliografia: Eduard Bargheer, Immagini di Forio, a cura della Galleria Del Monte, 1991, Forio (Na), figura 3 (illustrato)

Si ringrazia Dirk Justus, Eduard Bargheer-Nachlass, Amburgo, per aver confermato l'autenticità dell'opera
Eduard Bargheer - Vulkanische Landschaft

Originale 1965
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2
LOTTO N. 2
EDUARD BARGHEER
Finkenwerder 1901 - Monaco 1979
Vulkanische landschaft, 1965
( dalla cartella Europaische Graphik V)
litografia a colori su carta Japon nacré es. E.A. (da una tiratura di 65 ess.
ed alcune prove), cm 53x75 (il foglio). (sc).
Firma e data a matita in basso a destra.
Foglio lievemente gualcito

)
Eduard Bargheer - Recto: Tanzende Lemuren - (1941)

Originale 1941
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 287
LOTTO N. 287
EDUARD BARGHEER
recto: Tanzende Lemuren - (1941)
matita e acquerello su carta, cm. 48x67,5.Firma in basso verso destra: Bargheer.Autentica dell'Arciv Eduard Bargheer su fotografia in data 30 ottobre 2003;verso: Golgotha - ( 1942)
matita e acquerello su carta, cm. 48x67,5.Firma in basso a desta: Bargheer.Autentica dell'Arciv Eduard Bargheer su fotografia in data 30 ottobre 2003.
Eduard Bargheer - Sonnenaufgang

Originale 1948
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2044
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto