• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Barbisan

Italy (Treviso 1914 -  Orbetello 1988 )
BARBISAN Giovanni Natura Morta

Capitolium Art Casa D'aste
14-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Barbisan nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Barbisan Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giovannibarbisan

181

Alcune opere di Giovanni Barbisan

Estratte tra le 181 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Barbisan - Natura Morta

Originale 1939
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 56
GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988) Natura morta, 1939 acquaforte es. VII/X, 31,5x25,5 firma e tiratura in basso bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 225 tav. I61; "Giovanni Barbisan acqueforti 1933-1972" a cura di Giuseppe Marchiori, Rebellato editore pag. 87 tav. XXXV

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 113
BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Natura morta. Olio su tela . Cm 54,00 x 42,00. Al retro cartiglio espositivo della XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1940. BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Still life. Oil on canvas . Cm 54,00 x 42,00. At the back XXII Biennale, Venice,1940 label.
Giovanni Barbisan - Magnolia

Giovanni Barbisan - Magnolia

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 266
GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988) Magnolia, 1970 acquaforte es. II/X, 64,5x30,2 (lastra) firma data tiratura e dedica ad personam in basso bibliografia: "Barbisan a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 311 tav. I154; "Giovanni Barbisan acqueforti 1933-1972 a cura di Giuseppe Marchiori, Rebellato editore pag. 219 tav. CI esposizioni: Mostra di Giovanni Barbisan Villa Contarini Simes Piazzola sul Brenta 1978 - etichetta al retro
Giovanni Barbisan - Giornata Settembrina Al Mare

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2
GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988) Giornata settembrina al mare, 1950 olio su tavola, 60x50 firma in basso a destra esposizioni: Mostra di Giovanni Barbisan, Comune di Treviso, Casa da Noal - etichetta al retro; Concorso Nazionale Pittura Estemporanea, Marina di Ravenna - timbro al retro provenienza: studio dell'Artista collezione privata Venezia
Giovanni Barbisan - Vaso Con Fiori Secchi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 89
Giovanni Barbisan (1914-1988)

Acquaforte su carta, es. 76/95

cm 8x6 lastra - cm. 24x17

Vaso con fiori secchi

Lotto: 89

Opera con cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Arte Moderna dei F.lli Orler, Favaro Veneto (Ve)

Firma in basso al centro
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto